Top Themen: Firmenlauf | Hindernisläufe | Individuelles Coaching | Laufkalender | Laufen | Lauf eintragen

WM-Übersicht Die Lauf-Disziplinen bei der Weltmeisterschaft 2009

Hier präsentieren wir Ihnen den WM-Zeitplan, sortiert nach Männern und Frauen und den Laufdisziplinen.


Die Wettkämpfe der Männer

Disziplin Zeitplan Unser Favorit Starter
aus D, A, CH
100 m Vorlauf
15. 8. 11:40
Usain Bolt (JAM) Tobias Unger (GER)
Viertelfinale
15. 8. 18:50
Ryan Moseley (AUT)
Halbfinale
16. 8. 19:10
Cédric Nabe (SUI)
Finale
16. 8. 21:35
200 m Vorlauf
18. 8. 10:05
Usain Bolt (JAM) Aleixio Platini Menga (GER)
Viertelfinale
18. 8. 18:55
Robert Hering (GER)
Halbfinale
19. 8. 19:25
Ryan Moseley (AUT)
Finale
20. 8. 20:35
Marc Schneeberger (SUI)
Marco Cribari (SUI)
400 m Vorlauf
18. 8. 11:05
LaShawn Merritt (USA) Clemens Zeller (AUT)
Halbfinale
19. 8. 18:15
Finale
21. 8. 21:20
800 m Vorlauf
20. 8. 11:45
Abubaker Kaki (SUD) Robin Schembera (GER)
Halbfinale
21. 8. 20:30
Finale
23. 8. 17:25
1500 m Vorlauf
15. 8. 18:15
Deresse Mekonnen (ETH) Carsten Schlangen (GER)
Halbfinale
17. 8. 20:10
Finale
19. 8. 20:25
Stefan Eberhardt (GER)
5000 m Vorlauf
20. 8. 18:55
Eliud Kipchoge (KEN)
Finale
23. 8. 16:25
10 000 m Finale
17. 8. 20:50
Kenenisa Bekele (ETH)
Marathon Finale
22. 8. 11:45
Jaouad Gharib (MAR) André Pollmächer (GER)
Martin Beckmann (GER)
Falk Cierpinski (GER)
Tobias Sauter (GER)
110 m Hürden Vorlauf
19. 8. 11:35
Dayron Robles (CUB) Matthias Bühler (GER)
Halbfinale
20. 8. 18:15
Helge Schwarzer (GER)
Finale
20. 8. 20:55
Alexander John (GER)
400 m Hürden Vorlauf
15. 8. 20:20
Bershawn Jackson (USA) Thomas Goller (GER)
Halbfinale
16. 8. 20:15
Finale
18. 8. 20:50
3000 m Hindernis Vorlauf
16. 8. 11:00
Ezekiel Kemboi (KEN)
Finale
18. 8. 19:50
4 x 100 m Vorlauf
21. 8. 19:30
JAM GER
Finale
22. 8. 20:50
4 x 400 m Vorlauf
22. 8. 18:55
USA GER, SUI
Finale
23. 8. 17:50


Die Wettkämpfe der Frauen

Disziplin Zeitplan Unsere Favoritin Starterinnen
aus D, A, CH
100 m Vorlauf
16. 8. 11:55
Kerron Stewart (JAM) Bettina Müller-Weissina (AUT)
Viertelfinale
16. 8. 19:10
Halbfinale
17. 8. 19:05
Finale
17. 8. 21:35
200 m Vorlauf
19. 8. 12:10
Lauryn Williams (USA) Doris Röser (AUT)
Viertelfinale
19. 8. 19:45
Halbfinale
20. 8. 19:50
Finale
21. 8. 21:00
400 m Vorlauf
15. 8. 12:50
Sanya Richards (USA)
Halbfinale
16. 8. 19:40
Finale
18. 8. 19:35
800 m Vorlauf
16. 8. 10:10
Hasna Benhassi (MAR)
Halbfinale
17. 8. 19:30
Finale
19. 8. 21:35
1500 m Vorlauf
18. 8. 12:05
Gelete Burka (ETH)
Halbfinale
21. 8. 20:00
Finale
23. 8. 15:00
5000 m Vorlauf
19. 8. 10:45
Meseret Defar (ETH)
Finale
22. 8. 19:35
10 000 m Finale
15. 8. 19:25
Meselech Melkamu (ETH)
Marathon Finale
23. 8. 11:15
Chunxiu Zhou (CHN) Sabrina Mockenhaupt (GER)
Susanne Hahn (GER)
Luminita Zaituc (GER)
Andrea Mayr (AUT)
Eva-Maria Gradwohl (AUT)
Maja Neuenschwander (AUT)
100 m Hürden Vorlauf
18. 8. 18:10
Dawn Harper (USA) Carolin Nytra (GER)
Halbfinale
19. 8. 18:45
Lisa Urech (SUI)
Finale
19. 8. 21:15
400 m Hürden Vorlauf
17. 8. 18:15
Lashinda Demus (USA)
Halbfinale
18. 8. 20:15
Finale
20. 8. 20:15
3000 m Hindernis Vorlauf
15. 8. 10:50
Gulnara Galkina (RUS) Antje Möldner (GER)
Finale
17. 8. 20:30
4 x 100 m Vorlauf
22. 8. 18:10
JAM GER
Finale
22. 8. 20:00
4 x 400 m Vorlauf
22. 8. 20:15
USA GER
Finale
23. 8. 18:15


TV-Übertragung
ARD und ZDF übertragen abwechselnd täglich vormittags etwa von 10 bis 13 Uhr und abends von 17:45 bis 21:45 Uhr live. Eurosport überträgt täglich etwa von 11:30 bis 14:15 Uhr und von 19:45 bis 21:00 Uhr. Jetzt noch besser laufen: aktuelle Lauftipps, News und Tests >>

15.08.2009
Kostenloser Newsletter
RUNNER'S WORLD ERLEBEN
Mehr zu Laufevents
Das ist unser Fotograf Michael Ripberger
Michael Ripberger

Foto: Privat

Michael Ripberger versucht in seinen Bildern die Freude beim Laufen einzufangen. ...mehr

Lauf Santa, lauf!
Santa Lauf Dillingen 2017

Foto: Veranstalter

Am 7. Dezember werden Weihnachtsmänner, Engel, Rentiere und Schneemänner in Laufschuhen üb... ...mehr

Arne Gabius und Alina Reh deutsche Straßenläufer des Jahres
Arne Gabius und Alina Reh deutsche Straßenläufer des Jahres

Foto: photorun.net

Der Verbund der deutschen Laufveranstalter, German Road Races (GRR), hat Arne Gabius und A... ...mehr

Sie sind hier: >> >> >>Die Lauf-Disziplinen bei der Weltmeisterschaft 2009
(©) Rodale-Motor-Presse GmbH & Co. KG