Lauftreffs und Vereine Lauftreffs in Deutschland, PLZ-Bereich 1

Hier finden Sie eine Übersicht über Lauftreffs und Laufgruppen in in der Umgebung der Postleitzahl 1. Falls Sie Anmerkungen haben, etwas fehlt oder Daten sich geändert haben sollten, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular bei uns.


10117 Berlin
HUPSIs Lauftreff am Brandeburger Tor
Veranstalter: Hupsi Przybyllok
Website: www.hupsi-przybyllok.de
Telefon: 151 / 400 256 90
Trainingszeiten:
Sonntag, 7.30 Uhr / 9.00 Uhr: Deutsche Oper, nach Absprache! / Schlachtensee. Jeden Donnerstag, 19.10 Uhr, unter dem Brandenburger Tor. Wir  laufen 30, 60 Minuten oder 90 Minuten

10117 Berlin
Holmes Place Lauf
Website: www.holmesplace.de
E-Mail: cornelia.bradtke@b1.holmesplace.de
Telefon: 030 - 20 62 49 49
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Holmes Place, Friedrichstrasse 68, Eingang Mohrenstr 50 DE - 10117 Berlin

10245 Berlin-Friedrichshain
Laufgruppe
Website: www.selbsthilfe-treffpunkt.de
Telefon: 030 - 291 83 48
Trainingszeiten'
Dienstag, 09.30 Uhr: Parkplatz des FC Sparta (S-Bahnhof Ostkreuz, Ausgang Hauptstraße),
Freitag, 17.00 Uhr: Parkplatz des FC Sparta (S-Bahnhof Ostkreuz, Ausgang Hauptstraße),
Selbsthilfe-Treffpunkt Friedrichshain-Kreuzberg

10249 Berlin
FH Runners Berlin
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.30 Uhr: Volkspark Friedrichshain Parkeingang Am Friedrichshain, Bötzowstraße, 10249 Berlin
Website: http://www.fhrunners.eu/
E-Mail: anja@fhrunners.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.30 Uhr: Eingang von Park i.H. Bötzowstraße,

10318 Berlin
LAUFGRUPPE WUHLHEIDE
Trainingszeiten:
Samstag, 09.00 Uhr: Parkeingang Treskowallee / Hegemeisterweg
Treff  mehrmals pro Woche (meist Sa./So./Di./Do.)

10319 Berlin
LG Borussia Friedrichsfelde
Website: www.gartenlauf.de
Telefon: 030 - 512 66 25

10557 Berlin
Gutenachtlauf Berlin
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Moabiter Brücke (Süd-Ost-Ecke) – Nähe S-Bahnhof „Bellevue“,
Info: Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt. Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

10557 Berlin
Laufbewegung 6.0, Berlin
E-Mail: bolteot@arcor.de
Trainingszeiten:
Samstag, 14:00 Uhr: Großer Stern / Großestern Allee, M / W Geschwindigkeit 6:00 / km
Wir  laufen auch unter der Woche nach Terminverabredung, bei jedem Wetter, nehmen an Wettbewerben teil von 5 km bis Marathon.

10557 Berlin
wib-Lauftreff
Website: wiblauftreff-berlin.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Klopstockstraße/Straße 17. Juni, Berlin-Tiergarten,

10557 Berlin
Lauftreff
Website: www.longdistance.de
Telefon: 030 - 36 40 99 64
Trainingszeiten
Montag, 10.00 Uhr: Altonaer Straße 5-7 (U-Bahn Hansaplatz),
Freitag, 18.00 Uhr: Altonaer Straße 5-7 (U-Bahn Hansaplatz),

10707 Berlin
Nordic Walking Personal Training
Website: http://bewegungsspezialist.de/
Telefon: 01 79 - 784 39 14
Thomas   Pollesche

10713 Berlin Wilmersdorf
Lustige Schleicher Berlin
Website: www.lustige-schleicher-berlin.de
E-Mail: lustige-schleicher-berlin@mail.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19:00 Uhr: Mannheimer Straße Ecke Barstraße, ab 18 Jahre, Anfänger und Fortgeschrittene
Donnerstag, 19:00 Uhr: Mannheimer Straße Ecke Barstraße, ab 18 Jahre, Anfänger und Fortgeschrittene
Sonntag, 09:30 Uhr: Grunewald, Schmetterlingsparkplatz hinter Bhf Grunewald, ab 18 Jahre, Anfänger und Fortgeschrittene

10717 Berlin / Wilmersdorf
Team Aroma Ahoi - Ost
Website: www.team-aroma-ahoi.de
E-Mail: berlin@aroma-ahoi.de
Telefon: Telenr. auf Emailanfrage
Trainingszeiten:
Dienstag, abends: Bundesalleebrücke am Volkspark,
Donnerstag, abends: Team Aroma Ahoi; aktuelle Trainingszeiten finden Sie auf unserer Homepage.

10789 Berlin
Niketown
Website: http://inside.nike.com/blogs/humanrace-de_DE/2008/11/04/niketown-berlin-running-club
E-Mail: info@jkrunning.de
Trainingszeiten
Montag, 18.15 Uhr: Niketown Berlin, Tauentzienstr. 7 B/C, 10789 Berlin, jeder ab 16 Jahren
Running  Club Niketown Trainiere mit dem Niketown Berlin Running Club. Jeden Montag um  18.15 Uhr findet das Training eines 5-km- und 10-km-Laufs durch den Tiergarten statt. Mitmachen  kann jeder ab 16 Jahren.

10997 Berlin
GUT GELAUFEN
Website: www.gut-gelaufen.org
E-Mail: sehr@gut-gelaufen.org
Trainingszeiten:
Montag, 19.30 Uhr: Mariannen-Arena, Mariannenstr. 47, 10997 Berlin, Anfänger & Fortgeschrittene
Sonntag, 14.00 Uhr: Mariannen-Arena, Mariannenstr. 47, 10997 Berlin, Anfänger & Fortgeschrittene
Gemeinsam mehr bewegen. Wir kombinieren Lauftraining mit zupackenden ehrenamtlichen Einsätzen. Eine Stunde Lauftraining, 30 Minuten Zupacken. Montags findet in der Regel nur ein simples Lauftraining statt.

10999 Berlin/ Kreuzberg
Lauftreff im Görli
Website: www.wrangelkiez.de
E-Mail: laufen@wrangelkiez.de
Telefon: 030 - 666 58 959
Quariermanagement Wrangelkiez und Roswith Itong Ehrke

12045 Berlin
Luther´s Läufer
E-Mail: info@Luthers-Laeufer.de
Telefon: 030 / 68 23 77 09
Trainingszeiten
Dienstag, 17.30 Uhr: Martin-Luther-Kirche in der Fuldastraße 50
Donnerstag, 17.30 Uhr: Martin-Luther-Kirche in der Fuldastraße 50
Freitag, 16.30 Uhr: Stadion Lippschitzallee
Martin-Luther Gemeinde

12279 Berlin
Lauftreff Am Mauerweg
Telefon: 030 7 11 56 49
Trainingszeiten
drei pro Woche, 19:00 Uhr: am Mauerweg,

12309 Berlin
SSVL-Laufgruppe
Website: www.ssv-lichtenrade.de
Telefon: 030 - 744 79 11
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Vereinsheim, Kirchhainer Damm 68, langer Lauf (ca. 10-15 km)
Sonntag, 09.00 Uhr: Vereinsheim, Kirchhainer Damm 68, langer Lauf (ca. 10-20 km)
Schulsportverein Lichtenrade e.V.; zahlreiche weitere Trainingstermine für verschiedene
Leistungsgruppen auf der Webseite

12309 Berlin-Lichtenrade
LG Laufgruppe
Website: www.vfl-lichtenrade.de
E-Mail: info@vfl-Lichtenrade.de
Telefon: 030 - 76 40 31 5
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: am Vereinsheim, Kirchhainer Damm 68, 12309 Berlin, Freizeitläufer, die Spaß
daran haben, sich beim Laufen zu unterhalten und dabei ihre Ausdauer zu steigern.
Donnerstag, 18.30 Uhr: auf dem Sportplatz Halker Zeile, Training für ambitionierte Läufer, die
schneller werden wollen. Es wird ein tempoorientiertes Training auf der Bahn angeboten.
Samstag, Sommer: 08.00 Uhr / Winter: 09.00 Uhr: Ausdauer-Training für Läufer, die einen Marathon
anstreben oder einfach länger Sauerstoff tanken möchten.,
VfL Lichtenrade

12349 Berlin
Walkinggruppe SV Buckow
Website: www.svbuckow.de/
E-Mail: john_elbstrand@yahoo.de
Telefon: 01 75 - 675 09 85
Trainingszeiten:
Montag, 15.45 Uhr: Hochspannungsweg / Ecke Bückower Damm,
SV Buckow e. v.

12349 Berlin-Neukölln
Lauftreff Britzer Garten
Website: www.ltbg.de
E-Mail: info@ltbg.de
Telefon: 030 - 75 76 48 37
Trainingszeiten:
Winter: Mittwoch, 18.00 Uhr: Turnhalle der Albert-Einstein-Schule, Parchimer Allee 109, 12359 Britz,
Sommer: Mittwoch, 18.00 Uhr: im Stadion Britz-Süd am Buckower Damm (neben Möbel Oppelt und
Burger King),

12355 Berlin
Frauenlauftreffrudow
Website: frauenlauftreffrudow.de
Telefon: 33 79 - 44 900 67
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Parkplatz Schliemann-Schule, Groß-Ziethener-Chaussee 73 / ab Oktober:
Sportplatz Lipschitzallee,
Samstag, 09.00 Uhr: Parkplatz Schliemann-Schule, Groß-Ziethener-Chaussee 73 / ab Oktober:
Sportplatz Lipschitzallee,

12355 Berlin
Lauftreff Berlin
Website: www.stolpertruppe.de
E-Mail: fstielow@gmx.de
Telefon: 030 - 664 22 69
Trainingszeiten:
Mittwoch, 16.30 Uhr: DeGeWo-Stadion, Lipschitzallee 29, 12351 Berlin,
Samstag, 14.15 Uhr: DeGeWo-Stadion, Lipschitzallee 29, 12351 Berlin,
LC Stolpertruppe e.V. Berlin

12435 Berlin
Treptower Park
Telefon: 01 60 96 70 31 00
Trainingszeiten:
Nach Absprache: Sowjetisches Ehrenmal, in der Nähe der Straße des 17. Juni, 10785
Berlin

12437 Berlin
die-lauf-abc-ler
Website: www.die-lauf-abc-ler.de
E-Mail: die-lauf-abc-ler@arcor.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Baumschulenstraße 1a, alle
Donnerstag, 18.00 Uhr: Baumschulenstraße 1a, alle
Sonntag, 9.00 Uhr: Baumschulenstraße 1a, alle
Busendhaltestelle 170

12437 Berlin
Nordic Walking für Jedermann
E-Mail: skirob@web.de
Telefon: 0173 - 398 65 84
Trainingszeiten
"Fit  im Kiez"" Gesundheitssport

12459 Berlin-Wuhlheide
AOK-Frühstückslauf
Website: www.jens-karrass.com/aok
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: FEZ Wuhlheide (Köpenick), Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin,
Samstag, 09.00 Uhr: Mommsenstadion (Charlottenburg),

12524 Berlin
NWTeam-Berlin
Website: www.nwteam-berlin.de
E-Mail: info@nwteam-berlin.de
Telefon: 030 - 27 490 840

12559 Berlin
Allende Sportplatz Berlin
Veranstalter: Laufgruppe "Achilles" des KSV Ajax Neptun Berlin 1879 e.V.
Website: www.ksv-ajax-laufgruppe.de
E-Mail: info@ksv-ajax-laufgruppe.de
Ansprechpartner: 1. Jörg Backendorf und 2. Ulrike Becker
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Allende Sportplatz in der Wendenschloßstr. 50 in 12559 Berlin, Anfänger und  fortgeschrittene Läufer
Samstag, 10.00 Uhr: Allende Sportplatz in der Wendenschloßstr. 50 in 12559 Berlin, Anfänger und  fortgeschrittene Läufer

12619 Berlin-Kaulsdorf/Nord
Lauftreff Berlin
Veranstalter: Kaulsdorfer OLV
Website: www.kolv.de
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.00 Uhr: am Stadion "Wuhletal", Teterower Ring 71,
Freitag, 18.00 Uhr: am Sportplatz: Lassaner Straße 19 / Winter: in der Sporthalle, Wernerstraße 48, 12619 Berlin-Kaulsdorf/Nord

12621 Berlin-Kaulsdorf
Wandelbegleiter
Website: www.wandelbegleiter.de
Telefon: 030 / 56 58 96 28
Trainingszeiten
Kontakt: Matthias Merz

13057 Berlin/Hohenschönhausen
Laufteam "Nordost"
Website: http://www.ron-hill.de/
E-Mail: laufteam.nordost@freenet.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Falkenberger Chaussee / Ecke Hauptweg,
Laufclub  RON HILL Berlin

13125 Berlin - Karow
Sporttreff Karower Dachse
Telefon: 030 - 943 64 52
Trainingszeiten
Freitag, 18.00 Uhr: Sporthalle der RHO, Achillestraße 69,

13127 Berlin (Blankenburg, Malchow)
"Lauftreff am Nordkreuz"
Website: www.lt-nordkreuz.de
E-Mail: brunner.thomas@vdi.de
Telefon: 01 62 - 874 08 82
Trainingszeiten:
Nach Absprache, Nach Absprache: S-Bahnhof Blankenburg
Lauftreff  am Nordkreuz

13349 Berlin
Lauftreff Wedding-Rehberge-Plötzensee
E-Mail: wil11@gmx.net
Telefon: 01 79 - 188 50 73
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: nach Absprache,
Donnerstag, 18.30 Uhr: nach Absprache,

13353 Berlin
Lauf Wedding Lauf!
E-Mail: JennyInet@gmx.de
Telefon:
Trainingszeiten:
Montag, 12 Uhr: Tegeler Straße 30, 10-km-Läufer
Mittwoch, 15 Uhr: Tegeler Straße 30, 10-km-Läufer
Freitag, 15 Uhr: Tegeler Straße 30, 10-km-Läufer

13437 Berlin
Reinickendorfer Füchse
Website: http://www.reinickendorfer-fuechse.de/cms/sportarten/laufgruppe.html
E-Mail: p.riekewald@berlin.de
Telefon: 030 - 411 74 66
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr / Winter: 09.00 Uhr: Stadion Rehberge / Winter: Parkplatz Ehrenpfortensteig 13467 Berlin
Donnerstag, 18.00 Uhr (ganzjährig): Parkplatz Ehrenpfortensteig, 13467 Berlin / Winter: TillEulenspiegel- GS Humboldstr. 8-13
Sonntag, 09.00 Uhr (ganzjährig): Schulzendorfer Straße

13467 Berlin - Hermsdorf
SCC - FA 5
Telefon: 030 - 431 63 73
Trainingszeiten:
Donnerstag, 17.00 Uhr: Berlin-Hermsdorf, verlängerte Schulzendorfer Straße am Waldparkplatz
SCC  Berlin

13467 Berlin-Hermsdorf
GdB, Gegen den Bauchspeck
Telefon: 017 39 03 27 04
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Waldparkplatz am Ende der Kneippstraße,

13507 Berlin
Run4life
E-Mail: louise@jahnke.com
Trainingszeiten:
Freitag, 15:30 Uhr: Dorfkirche Alt-Tegel, Studenten, junge dynamische Läufer

13509 Berlin-Tegel
Lauftreff für Anfänger und Fortgeschrittene
Website: http://www.vfl-tegel.de/SUB_LA/
Telefon: 030 - 496 46 55
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Vereinsheim des VfL-Tegel in der Hatzfeldtallee 29
Winter: Donnerstag, 19.00 Uhr: Toulouse-Lautrec-Schule (Miraustraße), Laufgymnastik
Sonntag, 09.00 Uhr: Vereinsheim Hatzfeldtallee
VfL Tegel

13587 Berlin-Spandau / Hakenfelde
Lauf-Treff des ASC Spandau LA-Abt.
Website: http://www.asc-spandau.de/
Telefon: 030 - 366 33 70
Trainingszeiten:
Dienstag, 17.00 Uhr: Stadion Hakenfelder Straße 27-32
Donnerstag, 17.00 Uhr: Stadion Hakenfelder Straße 27-32
ASC Spandau e.V. LA-Abteilung

14052 Berlin
Nordic-Walking mit Herz
Website: www.nordicwalker-berlin.de
Telefon: 01 79/784 39 14
Trainingszeiten:
Samstag, 09.00 Uhr: Schmetterlingsplatz Berlin Grunewald,am S-Bahnhof Grunewald gelegen
Aus  Qualitätsgründen sind in meinen Kursen maximal zehn Teilnehmer aktiv. Bitte erfragen Sie
vorab, ob der Kurs zur Zeit Teilnehmer aufnehmen kann.

14055 Berlin
rbb-Laufbewegung
Website: http://www.rbbonline.de/unternehmen/organisation/engagement/die_rbb_laufbewegung.html
Telefon: 030 - 97 99 32 52 60
Trainingszeiten
Samstag, 14.00   Uhr: Siegessäule, Tiergarten (zwischen Hofjägerallee und Straße des 17. Juni),

14055 Berlin Charlottenburg
Jelly Bears Berlin
Website: www.jellybears.de
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71,
Donnerstag, 19.00 Uhr: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71,
Samstag, 15.00 Uhr: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71,
TU-Berlin Hochschulsport; Der offizielle Kurs findet im Sommersemester am Montag, im
Wintersemester am Sonnabend statt. An den beiden anderen Tagen findet "freies Laufen" statt.

14055 Berlin Charlottenburg
Lauftreff Berlin Grunewald
Website: lauftreff.iphpbb.com/
E-Mail: uwe.gerber@gerber-beratung.de
Telefon: 030 - 30 20 11 80
Trainingszeiten:
Nach Absprache, Nach Absprache: Mommsenstadion,
Uwe  Gerber

14055 Berlin-Charlottenburg, Mommsenstadion
Hübi's Lauftreff
Website: www.lauftreffberlin.de
E-Mail: huebi.marathoni@t-online.de
Telefon: 01 71 - 275 95 05
Trainingszeiten
Montag, 17.30 Uhr: Mommsenstadion, Waldschulallee 34/Ecke Harbigstraße, Berglauf
Dienstag, 09.30 Uhr: Parkplatz am Mommsenstadion,
Freitag, 17.30 Uhr: Mommsenstadion, Waldschulallee 34/Ecke Harbigstraße in Charlottenburg,
SCC Running; zahlreiche weitere Termine finden Sie auf unserer Webseite.

14055 Berlin-Charlottenburg
Die Eichkamp - Jogger
Website: www.scc-la.de
E-Mail: scc-la@t-online.de
Telefon: 030 - 362 25 23
Trainingszeiten:
Oktober bis April: Sonntag, 10.00 Uhr: Kühler Weg (Hans-Rosenthal- Sportanlage),
SCC Running; weitere Lauftreffs anderer Lauftreffleiter auf der Webseite

14059 Berlin-Charlottenburg
Lauftreff Long Distance
Website: www.longdistance.de
Telefon: 030 - 341 36 36
Trainingszeiten
Donnerstag, 18.00 Uhr: Schloßstraße 34 - 39,
Long  Distance

14169 Berlin
bewegungsspezialist.de
Website: www.bewegungsspezialist.de
Telefon: 0179 78 43 914
Trainingszeiten
nach Vereinbarung, nach Vereinbarung: nach Vereinbarung,

 14169 Berlin-Zehlendorf
LAUF-TREFF der LG Süd Berlin
Website: www.lgsued-berlin.de
Telefon: 030 - 745 52 71
Trainingszeiten
Sommer: Montag, 18.00 Uhr: Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin,
Leistungsgruppe
Sommer: Mittwoch, 18.00 Uhr: Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin,
Leistungsgruppe
Sommer: Freitag, 18.30 Uhr: Rodelbahn Zehlendorf, Onkel-Tom-Straße 167 (gegenüber der Reitschule), 14167 Berlin (Zehlendorf), Leistungsgruppe
LG Süd Berlin; Informationen zu weiteren Trainingsgruppen und -zeiten auf unserer Webseite.

14193 Berlin-Grunewald
Helios-Lauftreff
Website: helios-sport.de
E-Mail: klaus@helios-sport.de
Telefon: 030 - 892 30 58
Trainingszeiten
Samstag, 15.00 Uhr: Sportplatz "Im Jagen 57/58" (S-Bahn Grunewald) ,Helios  Berlin e.V.; nach Absprache Lauftermine an Donners- und Sonntagen.

14195 Berlin
Lauftreff Dahlem
Veranstalter: Die Laufpartner e.V.
Website: www.dielaufpartner.de
E-Mail: info@dielaufpartner.de
Telefon: 030 - 818 26 759
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Seminaris Campushotel, Läufer/innen

14199 Berlin
run for fun
Website: www.tappe-pt.de
Telefon: 0178-4496593
Trainingszeiten
Samstag, 08.30 Uhr: S-Bhf Grunewald, Berlin, Einsteiger

14467 Potsdam
Ulrikes Sportshop Nordic Walking
Website: www.ulrikes-sportshop.de
Telefon: 03 31 - 270 27 13
Trainingszeiten
nach Absprache
Ulrikes  Sportshop

14467 Potsdam
laufend fit Potsdam
E-Mail: a.himmel@laufend-fit-potsdam.de
Telefon: 01 62 - 892 24 49
Trainingszeiten:
Nach Absprache: BUGA-Park Potsdam
laufend fit

14470 Potsdam
Lauftreff 2000
E-Mail: klapproth@potsdam.com
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Leichathletikhalle OSC Potsdam am Luftschiffhafen,
Donnerstag, 18.00 Uhr: Leichathletikhalle OSC Potsdam am Luftschiffhafen,
SC Potsdam; vor Teilnahme Kontakt aufnehmen

14471 Potsdam
Nordic Walking Stützpunkt Potsdam
Website: www.nordic-walking-potsdam.de
Trainingszeiten
nach Absprache

14471 Potsdam, Luftschiffhafen
Lauftreff Postdam
Website: www.potsdamer-laufclub.de/
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Potsdamer Luftschiffhafen, im Sommer: draußen nahe Eingangsbereich, im Winter: in der Leichtathletikhalle,Donnerstag, 18.00 Uhr: Potsdamer Luftschiffhafen, im Sommer: draußen nahe Eingangsbereich, im Winter: in der Leichtathletikhalle,
Potsdamer Laufclub

14532 Kleinmachnow / Dreilinden
Lauftreff Europarc
Veranstalter: Die Laufpartner e.V.
Website: www.dielaufpartner.de
E-Mail: info@dielaufpartner.de
Telefon: 030 - 818 26 759
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Europarc Dreilinden, Läufer/innen

 14532 Kleinmachnow
Sonntags-Lauftreff
Website: http://www.kleinmachnower-laufclub.de/
Trainingszeiten:
Jeden ersten Sonntag im Monat als fester Lauftreff - die anderen Sonntage um 10.00 Uhr als lose
Zusammenkunft, ansonsten nach telefonischer Absprache, 10.00 Uhr: Parkplatz hinter
Netto/Flaschencontainer, Stolperweg,14532 Kleinmachnow, alle, die Lust am Laufen haben. Die
Gestaltung der Laufstrecken ist unterschiedlich, von 7 bis 20 km (manchmal auch mehr)
Kleinmachnower  Lauf Club; auf unserer Webseite finden Sie weitere Trainingstermine für
unterschiedliche Zielgruppen.

14621 Schönwalde-Glien / Siedlung
Lauftreff-Schönwalde
Website: http://www.schoenwalderherbstlauf.de/
Telefon: 0172 – 30 50 51 2
Trainingszeiten
Sonntag, 09.00 Uhr: ungerade Tage: "Steinerne Brücke" in 14621 Schönewalde-Glien / gerade Tage:
Kirche/Schönwalde-Dorf
Verein  Lauftreff Schönwalde, bitte vor der Teilnahme Kontaktaufnahme

14641 Nauen
Nauen
Website: http://lauftreff-nauen-falkensee.over-blog.de/
Telefon: 033 22 - 273 99 00
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.45 Uhr: Sommer: auf dem Parkplatz in der Humboldt-Allee am Falkenhagener See /
Winter: am Falkenmarkt in der Spandauer Straße,
Donnerstag, 18.30 Uhr: Karl-Thon-Straße, Ecke Bredower Landweg (an der alten Zuckerfabrik) Nauen
Elke Weisener: Wir sind eine gemischte Laufgruppe mit Läuferinnen und Läufern aller Alters- und
Leistungsgruppen aus Falkensee, Nauen und Umgebung.

14770 Brandenburg
RBB-Laufbewegung
Website: www.vfl-brandenburg.de
Trainingszeiten
Sommer: Montag / Mittwoch / Freitag / Sonntag, 18.30 Uhr (unter der Woche) / 10.00 Uhr
(Sonntag): Brandenburg Havel, Am Gördensee,
Winter: Montag / Mittwoch / Freitag / Sonntag, Montag und Freitag: 18.30 Uhr / Mittwoch: 18.00 Uhr / Sonntag: 10.00 Uhr: SWB-Park. Stadion oder Göhrdensee (siehe Webseite) RBB/ VfL Brandenburg

14806 Belzig
Nordic Walking Gruppe Belzig
Website: www.nordic-walking-belzig.de
E-Mail: michael.genschmer@t-online.de
Telefon: 33 84 - 13 15 92
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Rosa-Luxemburg-Str. an der Bushaltestelle.,
Sonntag, 09.00 Uhr: Rosa-Luxemburg-Str. an der Bushaltestelle.,
Michael Genschmer

14943 Luckenwalde
Lauftreff Luckenwalde
Website: www.llg-luckenwalde.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Werner-Seelenbinder-Stadion, Straße des Friedens 42, 14943 Luckenwalde,
Leichtathletik-Lauf-Gemeinschaft  Luckenwalde e.V.

14974 Ludwigsfelde
Laufen für Jedermann
E-Mail: HJBurow@yahoo.de
Telefon: 033 78 87 46 17
Trainingszeiten
Samstag, 10.00 Uhr: Pechpfuhl,
Jahn  Nunsdorf

15232 Frankfurt (Oder)
Lauftreff Europa Universität Viadrina
Website: www.marketing.euv-frankfurt-o.de
E-Mail: koenigstorfer@euv-frankfurt-o.de
Telefon: 03 35 - 55 34 26 41
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: Brücke am Ziegenwerder am Gräfin-Dönhoff-Gebäude, mittleres Leistungsniveau
Marketing  Lehrstuhl EUV

15234 Frankfurt (Oder)
Holzinger-Lauftreff
Veranstalter: HOLZINGER-SPORT
E-Mail: holzaepfel@holzinger-sport.de
Telefon: 0335-526724
Trainingszeiten:
Samstag, 14.00 Uhr: Stadtwald Rosengarten (Wuppi- Imbiss-Parkplatz), Läufer, Walker, NordicWalker

15366 Neuenhagen b. Berlin
Laufgruppe des SG Rot-Weiß Neuenhagen
Website: www.sg-rot-weiss-neuenhagen.de
Telefon: 033 42 - 20 42 26
Trainingszeiten
Sonntag, 10 Uhr: Trainierbahn,
SG  Rot-Weiß Neuenhagen

15370 Petershagen
SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Veranstalter: SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Website: www.laufmituns.de
E-Mail: trainer@laufmituns.de
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Waldsportplatz Petershagen, 15370 Petershagen, Waldstr. 13, alle
Freitag, 17.30 Uhr: Waldsportplatz Petershagen, 15370 Petershagen, Waldstr. 13, alle
Sonntag, 9.00 Uhr: variabel, LongRun

15711 Königs Wusterhausen
ProfiLäufer
Website: www.profilläufer.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00-19.00 Uhr: Stadion der Freundschaft KW, Anfänger bis leistungsorientierte Läufer
Donnerstag, 18.00 - 19.00 Uhr: Förderschule Heinrich-von-Kleist-Str. 16, Anfänger bis leistungsorientierte Läufer
Donnerstag, 19.00 - 20.00 Uhr: Sporthalle Heinrich-von-Kleist Str. 16, jedermann
kein Verein! Motto: curro ergo sum

15711 Königs Wusterhausen
Lauf-Werkstatt Dahmeland
Website: lauf-werkstatt-dahmeland.magix.net/public
E-Mail: lauf.werkstatt.dahmeland@googlemail.com
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: Carl-Kindeler-Str/Heinrich von Kleist Str., Jedermann

15732 Eichwalde
Lauftreff Eichwalde
Telefon: 030 - 67 80 34 50
Trainingszeiten
Sonntag, 11 Uhr: Grünauer Weg,

15827 Blankenfelde
Blankenfelde, Dorfkirche
E-Mail: tea.rose@hotmail.de
Trainingszeiten
nach Vereinbarung, : Blankenfelde, Dorfkirche, Dorfstraße 21, 15827 Blankenfelde,
Laufe  nur mit Frauen mit!

15834 Rangsdorf
Lauftreff Rangsdorf
Veranstalter: kein Verein
Trainingszeiten
Sonntag, 9.00 Uhr: Sportplatz Lindenallee, Eingang, Anfänger und Fortgeschrittene

16225 Eberswalde
Gutenachtlauf Eberswalde
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Marktplatz am Foyer zum Paul-Wunderlich-Haus, Jedermann
Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

16321 Bernau bei Berlin
Bernauer Lauffreunde
Website: www.bernauer-lauffreunde.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr
Donnerstag, 18.30 Uhr
Bernauer Lauffreunde e.V.

16515 Oranienburg
Oranienburger Schlossparklauf
Website: www.schlossparklauf.de
E-Mail: laufen@schlossparklauf.de
Trainingszeiten
10 Uhr: Schlosspark Oranienburg,

16567 Schönfließ
Die Rundendreher
Veranstalter: Rundendreher e.V.
Website: www.rundendreher.de
E-Mail: info@rundendreher.de
Trainingszeiten
Dienstag, 19.30 Uhr: Nettoparkplatz Schönfließ, alle
Donnerstag, 19.30 Uhr: Nettoparkplatz Schönfließ, alle

16727 Vehlefanz
Lauftreff SG Vehlefanz e.V.
Veranstalter: SG Vehlefanz e.V.
Website: www.sg-vehlefanz.com
E-Mail: sgvehlefanz@gmx.de
Telefon: 01573-2103971
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18:30 Uhr: Sportplatz SG Vehlefanz, Einsteiger, Freizeitsportler
Freitag, 17:30 Uhr: Sportplatz SG Vehelfanz / Winter Sporthalle Eichstädt, Freizeitsportler / Sportler

16775 Stechlin-OT Dollgow
Laufpark Stechlin e.V.
Veranstalter: Laufpark Stechlin e.V.
Website: www.laufpark-stechlin.de
E-Mail: kommunales@gransee.de
Telefon: 0170 9382289
Trainingszeiten
Sonntag, 10.00 Uhr: Gasthaus Seelig, Läufer, Walker, NW, Wanderer

16816 Neuruppin
Gutenachtlauf Neuruppin
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Fontane-Denkmal; Fontaneplatz/Karl-Marx-Straße, Jedermann
Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

16928 Pritzwalk
Pritzwalker Lauftreff
Website: www.pritzwalker-lauftreff.de
Trainingszeiten
Sonntag, 9.30 Uhr: Hainpark Pritzwalk (Eingang am Hainholdbad),
Pritzwalker  Lauftreff 04 e.V.

18055 Rostock
Prismaner Lauftreff Rostock
Telefon: 0176-22509721
Trainingszeiten
nach Absprache
Laufen  durch die Natur (Einsteiger)

18057 Rostock
1. LAV Rostock
Website: www.lav-rostock.de
Trainingszeiten
Montag und Dienstag, 18.00 Uhr: Leichtathletikstadion in der Kopernikusstraße 17
Mittwoch und Freitag, 17.30 Uhr: Leichtathletikstadion in der Kopernikusstraße 17

18119 Rostock/Warnemünde
Gutenachtlauf Rostock/Warnemünde
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Warnemünde Strand – Haltestelle an der Jugendherberge, Jedermann
Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

18225 Kühlungsborn
LG "Ostsee" Kühlungsborn
Telefon: 0177 / 724 02 22
Trainingszeiten
Dienstag, 18 Uhr: Sportplatz West des Ostseebades Kühlungsborn,
Samstag (im Winter nach Abpsrache), : ,

18246 Bützow
Lauf- und Radtreff Bützow
E-Mail: rg-moebelagentur@arcor.de
Telefon: 0172-38 35 938/ 0384613207
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz Vierburgweg oder ehemaliges Hotel "Am langen See",
Sonntag, 18.00 Uhr oder nach Absprache: ehemaliges Hotel "Am langen See",

18273 Güstrow
Lauftreff Güstrow
Website: http://www.lsv-guestrow.de/
Telefon: 03 843 / 82 211
Trainingszeiten
Sonntag, 9.30 Uhr: Im Wald an der Tierparkkreuzung, 8 km bis 25 km in unterschiedlichen Gruppen.
LSV  Güstrow

18546 Sassnitz
Sassnitz Sonntagslauf
Website: www.laufteam-ruegen.de
Telefon: 01 60 - 99 51 60 06
Trainingszeiten
Sonntag, 9.30 Uhr: Diverse Treffpunkte
Laufteam-Rügen  e.V.

19053 Schwerin
Lauftreff Schwerin
Website: www.lauftreff-schwerin.de
Telefon: 03 85 - 770 03

19057 Schwerin
Gutenachtlauf Schwerin
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Lidl-Parkplatz in Schwerin Lankow, Greifswalder Straße, Jedermann
Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

19089 Demen
Lauftreff Demen
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: Gaststätte "Zum Winkelkrug",
Sonntag, 10 Uhr: Gaststätte "Zum Winkelkrug",
Demener Heimatverein e.V

19243 Wittenburg
Wittenburg TSG - Laufgruppe
Telefon: 03 88 52 / 533 35
Trainingszeiten
Dienstag, 18 Uhr: Sommer: Wittenburg am Sportplatz Friedensring/ Weg zum Schäferbruch Winter:
Hagenower Chaussee/Abzweig nach Wölzow,
TSG  Wittenburg / Laufgruppe

19288 Ludwigslust
LG Ludwigslust
Website: www.sg03.de
Trainingszeiten
Dienstag, Abends
Sonntag, Vormittags: ,

19348 Perleberg
Perleberg Lauf-Treff " Dr. Henneberg "
Telefon: 038 76 - 78 99 76
Trainingszeiten
Sonntag, 8 Uhr: Heinrich-Heine-Straße, Ecke Dobberziner Straße,
Laufgruppe " Dr. Henneberg "

Zur Startseite
Laufevents News & Fotos Amsterdam-Marathon 2019 Degitu Azimeraw debütiert in neuem Streckrekord

47.000 Läufer waren für 44. Ausgabe des Amsterdam-Marathon gemeldet.