Hier finden Sie einen Laufpartner
Lauftreffs und Laufgruppen
iStockphoto

Vereine und Lauftreffs Lauftreffs in Deutschland, PLZ-Bereich 2

Hier finden Sie eine Übersicht über Lauftreffs und Laufgruppen in der Umgebung der Postleitzahl 2. Falls Sie Anmerkungen haben, etwas fehlt oder Daten sich geändert haben sollten, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular bei uns.

20099 Hamburg
Run Fleet Hamburg
Website: https://de-de.facebook.com/RunFleet/?ref=page_internalTrainingszeiten:
Dienstag, 19:30 Uhr: Generator Hamburg, Steintorplatz 3, 20099 Hamburg
Donnerstag, 18:30 Uhr: Generator Hamburg, Steintorplatz 3, 20099 Hamburg

20148 Hamburg
Gutenachtlauf Hamburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Bodo’s Bootssteg an der Außenalster, Harvestehuder Weg 1b
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

20148 Hamburg
Lauftreff an der Alster
Website: www.alster-acht.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Am Cliff an der Außenalster, Fährdamm, 20148 Hamburg
Info: Gemeinsam um die Alster: Wir laufen eine lockere Alsterrunde oder die Alster-Acht

21033 Hamburg
Club 261 Hamburg
Veranstalter: Club 261 Hamburg
Website: club261.com
E-Mail: club261hamburg@freenet.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18:30 Uhr: Parkplatz Ladenbeker Furtweg 108
Info: Frauen, Mädchen ab 16 Jahren

21077 Hamburg
GW Harburg Laufgruppe
Veranstalter: SV Grün-Weiss Harburg
Website: www.gwharburg.de
Trainingszeiten:
Montag, 19.30 Uhr: Langenbeker Weg 1c
Info: Erfahrene Läufer ab 5 km

21218 Hittfeld
Die Pinguine
Veranstalter: TSV Eintracht Hittfeld
Website: www.tsv-hittfeld.de
E-Mail: thomas.wroblewski@desy.de
Telefon: 041 08 / 81 71 und 040 / 89 98 30 04
Trainingszeiten:
Montag, 17.30 Uhr: Sporthallen am Peperdieksberg

21224 Rosengarten-Klecken
Jogging -Treff Klecken
Website: www.sc-klecken.de
Telefon: 041 05 - 58 57 75
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz Lerchenweg in Rosengarten-Klecken

21244 Buchholz
Lauf Treff Buchholz
Website: www.blau-weiss-buchholz.de
E-Mail: running_antje@web.de
Telefon: 041 87 / 74 27
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: Sportzentrum
Sonntag, 9.30 Uhr: Bahnhof Suerhop (Drosselweg)

21279 Drestedt
SC Drestedt Running Team
E-Mail: Birger.Kuck@SC-Drestedt.de
Telefon: 041 86 / 84 14

21335 Lüneburg
Lauftreff Lüneburg
Veranstalter; MTV Treubund Lüneburg
Website: www.mtv-treubund.de
E-Mail: lauftreffluene@t-online.de
Telefon: 041 31 / 76 00 62
Trainingszeiten:
Sommer: Dienstag, 18.30 Uhr: MTV Sportplatz, Uelzener Straße, Tribünengebäude
Winter: Samstag, 14.30 Uhr: MTV Sportplatz, Uelzener Straße, Tribünengebäude

21339 Lüneburg
Gutenachtlauf Lüneburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Auf der Hude (Parkplatz Behördenzentrum Lüneburg), Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

21365 Adendorf
Lauftreff TSV Adendorf
Website: TSVAdendorf.de
Telefon: 04 13 / 18 92 05
Trainingszeiten:
Sommer: Donnerstag, 18.00 Uhr: Sportzentrum Adendorf
Winter: Samstag, 14.30 Uhr: Sportzentrum Adendorf

21368 Dahlenburg
LT Dahlenburger SK
Website: www.dahlenburgersk.de
E-Mail: edithkolle@yahoo.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Sportplatz Dornweg, Freizeitläufer
Donnerstag, 18.00 Uhr: Sportplatz Dornweg, Freizeitläufer

21368 Dahlenburg
LT Dahlenburger SK
Website: www.dahlenburgersk.de
Telefon: 058 59 / 97 82 31 und 05 81 / 769 43
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Sportplatz des DSK, Am Dorn, 21368 Dahlenburg
Donnerstag, 18.00 Uhr: Sportplatz des DSK, Am Dorn, 21368 Dahlenburg

21385 Amelinghausen
MTV Amelinghausen LT
Website: www.mtv-lauftreff.de
E-Mail: r.carlberg@mtv-lauftreff.de
Telefon: 041 32 / 88 66 o.437
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: am Sportplatz in Amelinghausen
Mittwoch, 19.00 Uhr: am Sportplatz in Amelinghausen
Samstag, 15.00 Uhr: am Sportplatz in Amelinghausen

21406 Melbeck
SV Ilmenau
Veranstalter: SV Ilmenau
Website: www.sv-ilmenau.de
E-Mail: SV-Ilmenau.lauftreff@t-online.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr: Parkplatz Tiergarten Deutsch Evern (01.04. – 30.09.) / Sportplatz Moorfeld (unten), Deutsch Evern (01.10. – 31.03.)
Sonntag, 10.00 - 11.00 Uhr: Sportplatz Melbeck


21423 Winsen
Stolpertruppe Winsen
Veranstalter: TSV Winsen
Website: www.laufen-in-winsen.de
Telefon: 041 71 / 45 02
Trainingszeiten:
April bis September: Montag / Mittwoch, 18.00 Uhr, sonntags nach Absprache: Borstel/ Sportanlage
Oktober bis März: Montag / Mittwoch, 18.00 Uhr, sonntags nach Absprache: Jahnplatz

21435 Stelle
Lauftreff TSV Stelle
Website: /www.tsv-stelle.de
Telefon: 041 74 / 35 71
Trainingszeiten:
Montag, 17.30 Uhr: Waldgebiet Buchwedel, am Parkplatz an der Kreisstraße nach Holtorfloh
Mittwoch, 1700 Uhr: Waldgebiet Buchwedel, am Parkplatz an der Kreisstraße nach Holtorfloh
Freitag, 17.00

21465 Glinde
Lauf-Treff Reinbek
Website: lauf-treff-reinbek.de
Telefon: 040 / 710 81 47
Trainingszeiten:
Samstag, 14.45 Uhr: Reinbek, Loddenallee, ca. 150 m hinter dem „Waldhaus“

21493 Schwarzenbek
Lauftreff am Turm
Website: www.Sachsenwaldlauf.de
Telefon: 041 51 / 897 90 92
Trainingszeiten:
Montags, 18.00 Uhr: Schützenhalle Schwarzenbek
Dienstag, 18.00 Uhr: Schützenhalle Schwarzenbek
Sonntag, 08:30 Uhr: Schützenhalle Schwarzenbek

21502 Geesthacht
Geesthacht
Website: www.lt-gee.beepworld.de
Trainingszeiten
Sonntag, 8.00 Uhr (jedoch im Winter: Dezember-Februar 8.30 Uhr): Parkplatz Waldfriedhof

21509 Glinde
Lauftreff Glinde 2000
E-Mail: Luise.Siebert@nha-gmbh.de
Telefon: 040 / 710 46 92
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Reinbeker Weg / Jurid Wald, 90-Grad-Kurve
Sonntag, 10.00 Uhr: Reinbeker Weg / Jurid Wald, 90-Grad-Kurve

21521 Aumühle
Lauftreff Aumühle
E-Mail: monster-kids@t-online.de
Telefon: 041 04 / 69 92 66
Trainingszeiten:
Sonntag, 09.00 Uhr: Parkplatz am Sport- und Jugendheim, Sachsenwaldstr. 18, 21521 Aumühle

21522 Hohnstorf/ Elbe
Lauftreff TuS Hohnstorf
Website: www.tus-hohnstorf.de
Telefon: 041 39 / 686 08
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: in Hittbergen "Im Sande"
Dienstag, 18.00 Uhr / ab Oktober 17.00 Uhr: am Deich bei der Sporthalle
Mittwoch, 19.00 Uhr: Sportzentrum in Hohnstorf, Alle Leistungsstärken

21680 Stade
Feierabend Lauftreff
Website: www.laufschule-stade.de
E-Mail: info@laufschule-stade.de
Telefon: 04 141 / 92 19 48
Trainingszeiten
Dienstag, 18.25 Uhr: Stade
Freitag, 17.30 Uhr: Stade
Sonntag, 8.30 Uhr: Rüstjer Forst
Info: Bitte vorher telefonisch anmelden.

21698 Harsefeld
LT Harsefeld
Website: www.leichtathletik.tus-harsefeld.de
E-Mail: W.Klinti@t-online.de
Telefon: 041 64 / 14 51
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Sportplatz Jahnstraße, bei Regen in der Dreifachhalle des Schulzentrums


21706 Drochtersen
TVG Drochtersen LAuftreff/ Triathlon
Veranstalter: T.V. Germania Drochtersen
Website: tvg-drochtersen.de
E-Mail: tvgdrochtersen@t-online.de
Telefon: 041 43 / 77 41
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Kehdinger Stadion, jedermann
Freitag, 18.00 Uhr: Kehdinger Stadion/ Deichlücke, Jedermann
Sonntag, 11.00 Uhr: Deichlücke, Jedermann

21720 Steinkirchen
TuS Grünendeich/ Steinkirchen
Veranstalter: TuS Grünendeich/ Steinkirchen
Website: tus-gruenendeich-steinkirchen.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Turnhalle Grünendeich, alle


21762 Otterndorf
Lauf- und Walking-Treff
Website: www.tsv-otterndorf.de
Telefon: 0 47 51 / 35 75
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Jahn-Sportplatz, langer Lauf
Mittwoch, 18.15 Uhr: Jahnplatz, Bahntraining
Winter: Samstag, 14.00 Uhr: Jahnplatz,
Info: Ansprechpartner Thomas Hargus, Karin Putzig oder Norbert Sadatzki

22047 Hamburg-Wandsbek
Lauftreff Wandsetal
Veranstalter: TSV Wandsetal
Website: www.ltwandsetal.de.nr
Telefon: 040 / 760 80 706
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: im Sportpark Hinschenfelde am Clubheim, Schafsteg 31
Samstag, 15.00 Uhr: im Sportpark Hinschenfelde am Clubheim, Schafsteg 31

22081 Hamburg / Barmbek Süd
Lauftreff der Christus Gemeinde HH
Website: www.cghh.de
Telefon: Andreas 01 71 / 277 71 47 / Henrik: 01 72 / 903 15 65
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Parkplatz der Christus Gemeinde Hamburg, Gluckstraße 7

22297 Hamburg
Alster Lauftreff
Website: www.hamburger-laufladen.de
Telefon: 040 / 18 19 12 11
Trainingszeiten:
Montag, 19.15 Uhr: Hamburger Laufladen, Ohlsdorfer Str. 60, 22297 Hamburg

22297 Hamburg
Laufwerk-Lauftreff
Website: www.laufwerk-hamburg.de
Telefon: 040 / 27 80 87 77
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.30 Uhr: Stadtpark, Jahnkampfbahn, Linnering
Außerdem kann man sich zu einem Tempo-Trainings-Kurs anmelden

22305 Hamburg
Lauftreff Osterbek
E-Mail: mirkoschwarz@arcor.de
Trainingszeiten:
Samstag, 10.00 Uhr: Globetrotter Barmbek

22307 Hamburg
Lauf-Lust
Website: www.Lauf-Lust.de
E-Mail: lauf-lust@web.de
Telefon: 01 73 / 938 61 96
Trainingszeiten:
Nach Absprache

22335 Hamburg
Lauftreff Alstertal
Website: www.lt-alstertal.de
Telefon: 040 / 59 88 13
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Bootshaus. direkt am Alsterwanderweg hinter dem Albert-Schweitzer-Gymnasium, Wellingsbütteler Landstraße
Donnerstag, 19.00 Uhr: Bahntraining am Tegelsbarg
Samstag, 14.00 Uhr: Bootshaus

22455 Hamburg / Niendorfer Gehege
Lauftreff der LG - Niendorf
Website: www.lg-niendorf.de
Telefon: 040 / 270 19 16
Trainingszeiten
Sommer (April bis September): Mittwoch, 18.00 Uhr: im Niendorfer Gehege
Winter: Samstag, 14.00 Uhr: Niendorfer Gehege

22529 Hamburg
Hopfenhüpfer
E-Mail: rischue@gmx.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 15.00 Uhr (Winter) / 18.30 Uhr (Sommer): Deelwisch
Donnerstag, 15.00 Uhr (Winter) / 18.30 Uhr (Sommer): Deelwisch
Sonntag, 10.30 nach Absprache

22605 Hamburg / Bahrenfeld
BSV 19
Website: www.bsv19running.de
Telefon: 040 / 881 20 41
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.15 Uhr: Hermann-Seiffart-Sportanlage, Baurstraße 20
Sonntag, 08.30 Uhr: Beseler Platz

22763 Hamburg
Lauftreff Altona
E-Mail: jpzeifang@gmx.de
Telefon: 01 73 / 90 56 25 6
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Neumühlen Café Elbterassen

22763 Hamburg-Ottensen
LT-Ottensen
Website: www.mottencastle.de
E-Mail: MottenCastle@aol.com
Telefon: 040 / 39 25 73
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.15 Uhr: Eggersallee / Ecke Elbchaussee

22767 Hamburg
FemRun - Lauftreff für Frauen
Veranstalter: running green
Website: www.running-green.de
E-Mail: elena@running-green.de
Telefon: 040 - 36 94 08 27
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.30 Uhr für Läufer mit einem Wohlfühltempo unter 6 Minuten: Im Laden von running green, Palmaille 64, 22767 Hamburg
Weitere Infos zu den Kursen auf der Website

22846 Norderstedt
Lauf- und Walking-Treff Norderstedt
E-Mail: ralf.thaenert@wtnet.de
Telefon: 040 / 522 56 57
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: U-Bahnhof Norderstedt-Mitte vor der Post

22850 Norderstedt
Gutenachtlauf Norderstedt
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Das Futterhaus, Kohfurth 15
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

22880 Wedel
Lauftreff Wedel e.V.
Veranstalter: Lauftreff Wedel e.V.
Website: www.lauftreff-wedel.de
E-Mail: info@lauftreff-wedel.de
Telefon: 01 76 / 48 19 18 25
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Elbestadion, Freizeit- und ambitionierte Läufer
Donnerstag, 19.00 Uhr: Elbestadion, Freizeit- und ambitionierte Läufer

22926 Ahrensburg
Ahrensburger Wald
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Beimoorweg Parkplatz,
Donnerstag, 18.00 Uhr: Beimoorweg Parkplatz,
Samstag, 16.00 Uhr: Beimoorweg Parkplatz,

22926 Ahrensburg
LTAF Ahrensburg
Telefon: 041 02 / 20 92 95
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: U-Bahnbrücke Hagener Allee

22927 Großhansdorf
Topforma Nordic Walking Lauftreff
Website: www.topforma.de
Telefon: 041 02 / 60 48 82

23538 Lübeck
LG Uni Lübeck
Website: www.lg-uni-luebeck.de
E-Mail: timm@imi.uni-luebeck.de
Telefon: 04 51 / 500 56 20
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Sportbaracke der Universität Lübeck / Segelzentrum der Universität
Sonntag, 09.00 Uhr: Hochschulsportzentrum

23552 Lübeck
Walking und Nordic Walking
Website: www.physio-college.de
Telefon: 04 51 / 40 99 82 134
Trainingszeiten:
Mittwoch, 11.00 Uhr: Hanse-Praxis

23560 Lübeck
Nordic Walking Lübeck Lauftreff "Fortgeschrittene"
E-Mail: nordic-walking@gmx.info
Telefon: 0451 / 80 70 615
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Siebrücke, Werste
Mittwoch, 19.00 Uhr: Siebrücke, Werste
Bitte vorher anmelden.

23564 Lübeck
Lauftreff
Website: www.xn--lbecker-sc-9db.de/lauftreff.html
E-Mail: Stephan.Hillmer@shz.de
Telefon: 04 51 / 60 65 93
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Buniamshof
Donnerstag, 19.00 Uhr: Thomas-Mann-Sportplatz in der Thomas Mann-Str.16

23566 Ratekau bei Lübeck
Lauftreff TSV Ratekau
Website: www.rund-um-ratekau.de
Telefon: 04 51 / 62 41 26
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Sporthalle in der Bäderstraße in Ratekau

23617 Stockelsdorf
Lauftreff
Website: www.atsv-stockelsdorf.de
Telefon: Tel. 04 51 / 498 83 61
Trainingszeiten:
Dienstag, 17.00 Uhr: Großsportanlage, Jahnstraße 9
Sommer Freitag, 18.00 Uhr: Großsportanlage, Jahnstraße 9
Winter Samstag, 14.15 Uhr: Großsportanlage, Jahnstraße 9

23619 Zarpen
Lauftreff des TSV Zarpen e.V.
Website: www.tsvzarpen.de
Telefon: 045 06 / 214
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Alte Zarpener Sporthalle
Freitag, 17.00 Uhr: Zarpener Sporthalle

23795 Klein Rönnau
Lauftreff SC Rönnau 74
Veranstalter: SC Rönnau 74
Website: www.scroennau74.de
E-Mail: dieterpaust0431@gmx.de
Telefon: 01 74 / 83 89 82 1
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: To´n Hus, Klein Rönnau
Freitag Sommer, 19.00 Uhr/ Winter 16.00: To´n Hus, Klein Rönnau
Sonntag, 10.00 Uhr: To´n Hus, Klein Rönnau

23843 Bad Oldesloe
Mehrere Lauftreffs!
Website: www.spiridon-oldesloe.de
E-Mail: g.heide@m-s-u.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Kurparkstadion
Mittwoch, 18.00 Uhr: Kurparkstadion
Sonntags, 19.00 Uhr: Kurparkstadion

23858 Reinfeld
Lauftreff Reinfeld
Telefon: 045 33 / 22 95
Trainingszeiten:
Sonntag, 09.00 Uhr: Waldparkplatz, Bolande

24105 Kiel
Gutenachtlauf Kiel
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Parkplatz gegenüber dem Institut für Weltwirtschaft, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

24106 Kiel/Wik
Lauftreff Kiel - Projensdorf
E-Mail: Volker-Christian@gmx.de
Telefon: 04 31 / 380 12 11
Trainingszeiten:
nach Absprache

24107 Kiel - Projensdorf
Lauftreff LG Albatros Kiel
Website: www.lg-albatros-kiel.de
Telefon: 04 31 / 20 28 26
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Sportanlage Projensdorf, Steenbeker Weg/Stadtparkweg

24116 Kiel
Schrevenrunners Kieler Lauftreff
Veranstalter: Ulli Thessmann
Website: schrevenrunner.com/lauftreff-kiel-schrevenrunners/
E-Mail: hallo@schrevenrunner.com
Trainingszeiten:
nach Vereinbarung, meist Dienstagmittag und Samstagvormittag, Treffpunkt am Castello im Schrevenpark

24148 Kiel-Ellerbek
Lauftreff Kiel-Ost
Website: www.ltvkiel-ost.de
Telefon: 043 07 / 66 30
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Schule Ellerbek (Klausdorfer Weg),
Donnerstag, 18.00 Uhr: Schule Ellerbek (Klausdorfer Weg), Jede Läuferin bzw. jeder Läufer kann sich
in die seiner Fitness entsprechende Gruppe einordnen. Die einzelnen Gruppen werden von
erfahrenen Laufleiterinnen und Laufleitern geführt

24159 Kiel
SG Tantalus Kiel
Website: www.sg-tantalus.de
Telefon: 04 31 / 39 75 67
Trainingszeiten:
Winter (Oktober bis April): Montag, 18.30 Uhr: Sportforum
Mittwoch, 18.30 Uhr: Hebbelschule, Feldstr. 177 / Winter: Greenfields

24161 Altenholz
TSV Altenholz / Lauftreff
Website: www.tsv-altenholz.de
Telefon: 04 31 / 32 52 8 oder 04 31 / 32 36 88
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Parkplätze Friedhof / Altenholz Klausdorf, Altenholzer Straße
Mittwoch, 18.00 Uhr: Parkplatz Friedhof / Altenholz-Klausdorf, Altenholzer Straße

24211 Preetz
LT Sohlenkiller Preetz
Veranstalter: Preetzer TSV
Website: www.sohlenkiller.de
Telefon: 043 42 / 26 73
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Kassenhäuschen am Jahnplatz
Donnerstag, 19.00 Uhr: Kassenhäuschen am Jahnplatz

24214 Gettorf
Lauftreff des Gettorfer Turnverein
Website: www.gettorfer-tv.de
E-Mail: hallo@gettorfer-tv.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Vereinsheim, Kirchhofsallee 28
Freitag, 17.00 Uhr: Vereinsheim, Kirchhofsallee 28

24217 Schönberg in Holstein
Strandläufer
Veranstalter: TSV Schönberg
Website: www.tsvschoenberg.de
E-Mail: nolte-schoenberg@t-online.de
Telefon: 043 44 / 41 23 36
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Winterzeit: Tourist-Info Kalifornien, Käptn's Gang 1, 24217 Schönberg /
Sommerzeit: auf dem Parkplatz vor dem Schul- und Sportzentrum am Friedhofsweg, Schönberg
Freitag, 18.30 Uhr: gleiche Treffpunkte

24220 Flintbek
Lauftreff Flintbek
Veranstalter: TSV Flintbek e.V.
Website: www.flintbeker-lauftreff.de/40046.html
E-Mail: b.cohrt@t-online.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Bürger- und Sportzentrum, Dorfstraße/ Schlotfeldtsberg
Donnerstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Bürger- und Sportzentrum, Dorfstraße/ Schlotfeldtsberg

24256 Fargau-Pratjau / Pratjau
Lauftreff Pratjau
Website: www.lt-pratjau.de
Trainingszeiten:
Donnerstag, 20:00 Uhr: Bushaltestelle Pratjau
Sonntag, 10.30 Uhr: Bushaltestelle Pratjau

24326 Ascheberg
TSV Germania Ascheberg
Website: www.germania-ascheberg.de
Telefon: 0 45 26 / 74 1
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.00 Uhr: Bürgerhaus Ascheberg
Freitag, 16.00 Uhr: Bürgerhaus Ascheberg

24536 Neumünster -Einfeld
LT Einfeld
E-Mail: kjfriedrich@yahoo.de
Trainingszeiten:
Samstag, 18.00 Uhr / Winter: 16.00 Uhr: Einfelder See, Badestrand "Einfelder Eck"

24539 Neumünster
Lauftreff Ruthenberger SV
Veranstalter: Ruthenberger SV
Website: www.ruthenberger-sv.de
E-Mail: Malte.Krebs@gmx.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.30 Uhr: Familienzentrum Ruthenberger Rasselbande
Freitag, 18.30 Uhr: Familienzentrum Ruthenberger Rasselbande

24539 Neumünster
MTSV-Olympia v. 1859 e.V.
Website: mtsv-olympia.de
Telefon: 043 21 / 51 103
Trainingszeiten:
Nach Absprache

24594 Hohenwestedt
MTSV Hohenwestedt
Website: www.mtsv-hohenwestedt.de
E-Mail: H.Hauschildt@12move.de
Trainingszeiten:
Montag, 17.15 Uhr: Stadion Rektor-Wurr-Str. 1-3
Mittwoch, 17.15 Uhr: Stadion Rektor-Wurr-Str. 1-3
Sonntag, 09.00 Uhr: Stadion Rektor-Wurr-Str. 1-3

24616 Brokstedt
Lauf und Walkingtreff Brokstedt
Veranstalter: TSV Brokstedt
Website: www.tsv-brokstedt.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 18.00 Uhr (Winter: 10.00 Uhr): Sportlerheim, Am Sportplatz 1

24768 Rendsburg
Gutenachtlauf Rendsburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Parkplatz, Am Gerhardshain/Kanalufer, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

24943 Flensburg
Flensburger Lauftreff
Website: flensburger-lauftreff.de
E-Mail: muhspringer@foni.net
Telefon: 04 61 / 332 96
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Stadion an der Mürwiker Straße
Freitag, 17.30 Uhr: Stadion an der Mürwiker Straße

25337 Seeth-Ekholt
Lauf- und Walkingtreff Seeth-Ekholt
Website: www.lauftreff.privat.t-online.de
E-Mail: anke.reumann@yahoo.de
Telefon: 041 21 / 43 81 20
Trainingszeiten:
Sonntags, 10 Uhr: Bolzplatz an der Dorfstrasse., Laufen und Walking
Dienstag ( nur während der Sommerzeit), 18.30 Uhr: Bolzplatz an der Dorfstrasse

25348 Glückstadt
LT Glückstadt- Herzhorn
Veranstalter; ETSV Fortuna
Website: www.etsv-fortuna.de
Telefon: 042 14 / 93 28 38
Trainingszeiten:
Montag, 19 Uhr: Fortunaheim in Glücksstadt, Molenkiekergang

25355 Barmstedt/Holstein
Lauftreff Barmstedt
Veranstalter: Darmstädter MTV
Website: www.BMTV.de
Telefon: 041 23 / 71 46
Trainingszeiten:
Dienstag, 9 Uhr: Spielplatz Hofhölzung, Pinneberger Landstraße
Freitag, 9 Uhr: Spielplatz Hofhölzung, Pinneberger Landstraße
Sonntag, 9 Uhr: Spielplatz Hofhölzung, Pinneberger Landstraße

25421 Pinneberg-Waldenau
SuS Waldenau
Website: www.sus-waldenau.de
Telefon: 041 01 / 67 07 5
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr / 09.30 Uhr (Winter): Fussgängerbrücke Moorweg
Freitag (Sommer) / Samstag (Winter), 19.00 Uhr / 09.30 Uhr (Winter)

25436 Heidgraben
Lauftreff Heidgraben
Website: www.Heidgrabener-SV.de
Telefon: 04 122 / 32 07
Trainingszeiten:
Dienstag, 18 Uhr: Sporthalle Heidgraben,
Donnerstag, Sommer: 19.00 Uhr Winter: 18.00Uhr: Sommer: Rosenstadion Uetersen oder Liether
Wald am Sportlerheim Winter: Jugendraum Heidgraben
Samstag, 14.00 Uhr: Sporthalle Heidgraben

25451 Quickborn
Lauftreff Quickborn-Ellerau
Veranstalter: TUS Holstein Quickborn
Website: www.quickbo-run.de
E-Mail: behnker@arcor.de
Telefon: 041 06 / 76 22 38
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr, Sommerzeit: Waldschule Quickborn-Heide
Samstag, 15.00 Uhr, Winterzeit: Waldschule Quickborn-Heide Ulzburger Landstrasse

25746 Heide
Lauf und Walkingtreff Heide
Website: www.heide-lauftreff.de
E-Mail: info@heide-lauftreff.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz
Freitag, 18.00 Uhr: Sportplatz

25813 Husum
LAV Lauftreff/ -training
Website: www.lav-husum.de
Trainingszeiten:
Nach Absprache

25813 Husum
Gutenachtlauf Husum
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten: Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Tinebrunnen, Husumer Marktplatz
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

25826 Sankt Peter-Ording
Lauftreff St. Peter-Ording
Veranstalter: TSV Sankt Peter-Ording
Website: www.tsv-spo.de
E-Mail: Info@tsv-spo.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Klaus-Groth-Weg 36, Sankt Peter-Ording

25862 Joldelund
TSV Goldebek Lauftreff
Website: tsv-goldebek.de/sparten/lauftreff/
Telefon: 046 73 / 96 22 48
Trainingszeiten:
Dienstag (außer in den Wintermonaten), 18.30 Uhr: Sporthalle Joldelund (Umkleide- +
Duschmöglichkeit),
Donnerstags (ganzjährig), weitere Termine auf Anfrage, 18.30 Uhr: Sporthalle, Schulstraße 4

25938 Wyk auf Föhr
Wyk auf Föhr "Föhrer Lauftreff"
Website: www.foehr.de/laufen-walken
Telefon: 04 681 / 31 31
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Am Wellenbad "Aquaföhr"
Donnerstag, 19.00 Uhr: Am Wellenbad "Aquaföhr"

26122 Oldenburg
Gutenachtlauf Oldenburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Parkplatz bei der Kläranlage Ecke Wehdestraße/Stau, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

26131 Oldenburg
TuS Eversten
Veranstalter: TuS Eversten
Website: www.lauftreff-eversten.de
E-Mail: Rolf.Stamereilers@ewetel.net
Telefon: 04 41 / 50 58 65
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Vereinshalle TuS Eversten
Dienstag, 19.00 Uhr: Unisportplatz Wechloy
Mittwoch, 18.30 Uhr: Vereinshalle TuS Eversten
Donnerstag, 18.30 Uhr: Vereinshalle TuS Eversten
Sonntag, 9.00 Uhr: Vereinshalle TuS Eversten

26133 Oldenburg
Lauftreff Oldenburg Süd
Website: lauftreff-oldenburg-sued.de
E-Mail: lt.oldenburg.sued@web.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.30 Uhr: Vereinsheim Blau-Weiß Bümmerstede

26135 Oldenburg
Laufrausch
Website: www.team-laufrausch.de
Telefon: 04 41 / 998 75 96
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.45 Uhr: Vereinsheim ORVO

26160 Bad Zwischenahn
Walking und Nordic Walking Treff Bad Zwischenahn
Telefon: 044 03 / 97 28 50
Trainingszeiten:
Kurse nach Absprache

26180 Rastede
Lauftreff Rastede e.V.
Website: lauftreff-rastede.de
E-Mail: info@lauftreff-rastede.de
Telefon: 44 02 / 18 87
Trainingszeiten:
Nach Absprache

26188 Friedrichsfehn
LT SV Friedrichtsfehn
Veranstalter: SV Friedrichsfehn
Website: www.sv-friedrichsfehn.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Sporthalle "An den Sportwiesen" in Friedrichsfehn
Donnerstag, 18.00 Uhr: Sporthalle "An den Sportwiesen" in Friedrichsfehn

26209 Hatten-Sandkrug
Lauftreff Sandkrug
Website: lauftreff-sandkrug.de
Telefon: 044 82 / 97 48 88
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Sporthalle an der Schultreppe
Mittwoch, 18.30 Uhr: Parkplatz an der Sporthalle
Mittwoch, 19.00 Uhr: Sportplatz hinter der Sporthalle, an der Schultredde

26215 Wiefelstede
Lauftreff SVE Wiefelstede
Telefon: 044 02 / 60 663
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Kläranlage Hörner Diek, Okt-März: HauRuck
Freitag, 18.00 Uhr: Kläranlage Hörner Diek

26316 Varel
VTB-Varel
Website: www.varelertb.de
E-Mail: joerg.meyrose@ewetel.net
Telefon: 044 51 / 31 56
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Weißes Tor, Waldeingang Windallee
Mittwoch, 18.00 Uhr: Weißes Tor, Waldeingang Windallee
Samstag, 14.00 Uhr / Winter: 17.00 Uhr: Weißes Tor, Waldeingang Windallee

26340 Zetel
TuS Zetel Lauftreff
Veranstalter: TuS Zetel
Website: www.tuszetel.de
E-Mail: steffen.herke@ewetel.net
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.15 Uhr: Parkplatz Urwald-Eingang Zetel (Tennisplatz)
Sonntag, 8.30 Uhr: Parkplatz Urwald-Eingang Zetel (Tennisplatz)

26382 Wilhelmshaven
Gutenachtlauf Wilhelmshaven
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Deichbrücke/Bäcker Kempe, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

26427 Esen
Gutenachtlauf Esen
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr:Bahnhof, an der Eisenbahn, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

26506 Norden
Norden Lauf-Treff für alle
Website: www.norder-tv.de
Telefon: 049 31 / 743 24
Trainingszeiten:
Mitwoch, 18.30 Uhr: 1. April - 31. Oktober, Lütetsburg am Schloßparkplatz sonst: Am Sportplatz
Sonntag, 10.00 Uhr: Forsthaus Lütetsburg

26529 Marienhafe
Lauftreff Turnverein Marienhafe
Website: www.tv-marienhafe.de
Telefon: 049 34 / 77 69
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Sommer: Am See am Naherholungsgebiet, Winter: Schwimmhalle

26603 Aurich
Laufgemeinschaft Ostfriesland
Veranstalter: Laufgemeinschaft Ostfriesland
Website: www.lg-ostfriesland.de
E-Mail: 1.vorsitzender@lg-ostfriesland.de
Telefon: 04941 972726Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Bahntraining im Sommer, 10 Kilometer lanfe Kanalrunde von Ellernfeld aus im Winter
Samstag, 16.00 Uhr im Sommer, 15.00 Uhr im Winter: Trimmpfad Aurich Wallinhausen, Hoheberger Weg 165


26605 Aurich
LT TuS Aurich-Ost
Veranstalter: TuS Aurich-Ost
Website: www.lauftreff-aurich.de; tus-aurich-ost.de
E-Mail: marion.geiken@ewe.net
Telefon: 49 41 / 64 76 7
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Waldschule Egels
Mittwoch, 18.00 Uhr: Waldschule Egels

26607 Aurich-Plaggenburg
Aurich - Plaggenburg Lauftreff
Website: www.nordicwalkingschule-aurich.de
Telefon: 049 41 / 712 16
Trainingszeiten:
Sommer:
Montag, 18:00 Uhr: Egelser Wald
Donnerstag, 18:00 Uhr: Egelser Wald
Winter:
Montag, 15.30 Uhr: Egels (im Wald)
Freitag, 15.30 Uhr: Egels (im Wald)

26607 Aurich-Walle
Walkinggruppe SV Komet Walle
Website: www.walking-KometWalle.de.vu
Telefon: 049 41/ 96 97 22
Trainingszeiten:
Sommer:
Montag, 18.30 Uhr: Sportplatz / GS Walle
Mittwoch, 18.30 Uhr
Winter:
Montag, 18.00 Uhr: Sportplatz / GS Walle
Mittwoch, 18.00 Uhr26632 Ihlowerfehn

Ihlower Loopers
Telefon: 01 75 / 33 17 25 5
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Große Turnhalle neben dem Friedhof

26639 Wiesmoor
Lauftreff TG Wiesmoor
Veranstalter: Turngemeinschaft Wiesmoor
Website: www.tg-wiesmoor.de
E-Mail: lauftreff@tg-wiesmoor.de
Telefon: 49 44 / 14 23
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: TG-Sportc

26789 Leer-Logabirum
Fortuna Logabirum
Veranstalter: Fortuna Logabirum
Website: www.fortuna-logabirum.de
E-Mail: ralfvry@freenet.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.50 Uhr: Fußballpalatz
Mittwoch, 18.50 Uhr: Fußballplatz
Donnerstag, 18.00 Uhr: Hallentraining für Kinder und Jugendliche in der Sporthalle Logabirum
Freitag, laut Absprache: Fußballplatz

26817 Rhauderfehn
LT Tura 07 Westrhauderfehn
Website: www.Tura07.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Grundschule Rhaudermoor, Moorhuserstraße, Jugendtraining startet um 17.45 Uhr
Mittwoch, 18.30 Uhr: Turnhalle an der Werftstraße
Freitag oder Samstag, Winter: 16:00 Sommer: 18.00 Uhr: Grundschule Rhaudermoor

26835 Hesel
Nordic-Walking-Treff-TSV-Hesel
Website: www.TSV-Hesel.de
Telefon: 04 950 / 16 70
Trainingszeiten:
Mittwoch, 08.30 Uhr: Heseler Wald,
Donnerstag, 14.30 Uhr: Heseler Wald

26919 Brake/Utw.
Lauftreff Brake
Website: www.lauffeuer-brake.de
Telefon: 044 01 / 37 56
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Am Braker Stadtwald
Mittwoch, 18.30 Uhr: Am Braker Stadtwald

27232 Sulingen
Lauftreff TUS Sulingen
Website: www.TUS-Sulingen.de
Telefon: 042 71 / 35 04
Trainingszeiten:
Dienstag, 19 Uhr: Im Sportpark,
Nach Absprache auch Donnerstag

27299 Langwedel/ Daverden
Daverdener Runners
E-Mail: Joerg.schaar@web.de
Telefon: 042 32 / 36 85
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: Kreisel Sonnenbergsweg/ Elbinger Strasse

27299 Cluvenhagen
Lauftreff Cluvenhagen
Veranstalter: TSV Cluvenhagen von 1922 e.V.
Website: www.tsv-cluvenhagen.de
E-Mail: info@tsv-cluvenhagen.de
Telefon: 042 35 / 92 93 2
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Cluvenhagen
Donnerstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Cluvenhagen

27356 Rotenburg/Wümme
Fortuna-Lauftreff
Website: www.fortuna-rotenburg.com
Trainingszeiten:
Nordic Walking: Trainigszeiten auf Anfrage
Laufen: Momentan eingestellt wegen zu wenig Beteiligung

27374 Visselhövede
Freilauf Visselhövede
Website: www.freilauf-vissel.de
Telefon: 042 62 / 83 35
Trainingszeiten:
Montag, 17.30 Uhr: Parkplatz an der großen Turnhalle Visselhövede
Mittwoch, 17.30 Uhr: Parkplatz an der großen Turnhalle Visselhövede
Freitag, 17.30 Uhr: Parkplatz an der großen Turnhalle Visselhövede
Nordic Walking
Montag, 18.00 Uhr: Reitplatz Lehnsheide

27412 Hepstedt
Lauftreff Hepstedt Breddorf
Website: www.ummel.de
Telefon: 042 83 / 95 58 42
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.15 Uhr: Sporthaus Hepstedt

27442 Gnarrenburg
Lauftreff TSV Gnarrenburg
Website: www.tsv-gnarrenburg.de
Telefon: 047 63 / 77 49
Trainingszeiten:
Nach Absprache

27472 Cuxhaven
Gutenachtlauf Cuxhaven
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Kaemmererplatz, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

27612 Loxstedt
TV Loxstedt Lauftreff
Website: www.tv-loxstedt.de
E-Mail: bpeper(at)online.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz Düring (hinter dem "Haus der Begegnung")
Montag, 17.30 Uhr: Loxstedt, Zum alten Sportplatz

27619 Spaden
Lauftreff Spaden
Veranstalter: TV Spaden
Website: www.lauftreff-spaden.de
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Treffpunkt auf Anfrage

27638 Nordseebad Wremen
Wremer Lauftreff
Website: www.zier-online.de
Telefon: 047 05 / 684
Trainingszeiten:
Montag, 18 Uhr: Volksbank im Ortszentrum
Mittwoch, 18 Uhr: Volksbank im Ortszentrum
Freitag, 18 Uhr: Volksbank im Ortszentrum

27777 Ganderkesee
Ganderkesee
Website: www.lauftreff-ganderkesee.de
Telefon: 042 22 / 88 03
Trainingszeiten:
Sommer:
Dienstag, Donnerstag, 18.00 Uhr: Stadion Habbrügger Weg
Samstag, 15.00 Uhr: Donnermoor 27
Winter:
Dienstag, Donnerstag, 18:00: Donnermoor27
Samstag, 15.00 Uhr: Donnermoor 27

28195 Bremen
Frauen-Lauf-Initiative-Bremen e.V. (FLIB)
Website: www.bremen.de/visitenkarte/frauenlauf-initiative-bremen-ev-flib-340943
E-Mail: Pesch@t-online.de
Telefon: 04 21 / 34 47 99
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: am Marcusbrunnen im Bürgerpark / Winter: vor dem Eingang des Parkhotels
Mittwoch, 18.30 Uhr: am Marcusbrunnen im Bürgerpark / Winter: vor dem Eingang des Parkhotels

28195 Bremen
Nordic Walking
Website: www.walk-nordic.net
Telefon: 0421 / 25 767 35
Trainingszeiten:
Telefonisch erfragen

28199 Bremen
ATS Buntentor Lauftreff
Website: www.atsbuntentor.de/sportangebot/laufen.html
E-Mail: lauftreff@atsbuntentor.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Vereinsheim am Kuhhirten, Kuhhirtenweg

28205 Bremen
Gutenachtlauf Bremen
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Weserstadion (Tor 4/Ostkurve), Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.


28219 Bremen
Sport Ziel Lauftreff
Website: www.sportziel.de
Telefon: 04 21 / 59 39 50
Trainingszeiten:
Kurse mit Anmeldung

28325 Bremen
Hoepkens Ruh
Website: lauftreff-hoepkens-ruh.blogspot.de
Telefon: 04 21 / 409 20 44
Trainingszeiten:
Samstag, 10.15 Uhr: Parkplatz Höpkens Ruh, Oberneulander Landstraße

28327 Bremen
Lauftreff Bremen-Vahr
Website: www.vahrer-seen-lauf.de
Telefon: 04 21 / 46 19 11
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Berliner Freiheit, hinter dem Bürgerzentrum, Neue Vahr Süd
Freitag, 17.30 Uhr: hinter dem Bürgerzentrum, Berliner Freiheit

28329 Bremen
Bremer City-Lauftreff für Frauen und Männer aller Altersgruppen
Website: www.roadrunners-bremen.org
Telefon: 04 21 / 44 70 25
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Parkplatz Finnbahn (Bürgerpark)
Mittwoch, 17.30 Uhr: Parkplatz Haus am Walde (Bürgerpark)

28359 Bremen
TV Eiche Horn - Eiche Runners
Veranstalter: TV Eiche Horn
Website: www.eiche-horn.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.15 Uhr: Sportanlage Berckstraße
Freitag, 18.00 Uhr: Sportanlage Berckstraße

28816 Stuhr-Brinkum
Lauftreff des LC Hansa Stuhr
Website: www.lc-hansa-stuhr.de
E-Mail: lchansastuhr@web.de
Telefon: 0 421 / 89 00 23
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Brinkum, Langenstraße bei den Trainingsplätzen
Donnerstag, 18.30 Uhr: Brinkum

28816 Stuhr - Varrel
Lauftreff Varrel
Website: www.tus-varrel.de
E-Mail: s-gerdes@gmx.de
Telefon: 042 21 / 303 82
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: TuS Varrel, Sportplatz Brinkum, Langenstraße Stuhr

28844 Weyhe
Weyher Lauftreff
Website: www.weyher-lauftreff.de
E-Mail: henner@hennersgame.de
Telefon: 042 03 / 78 46 52
Trainingszeiten:
Sommer:
Dienstag, Kabelweg
Mittwoch, 18.50 Uhr: Jeebel, Kabelweg
Freitag, 18.30 Uhr: Jeebel, Kabelweg
Sonntag, 09.00 Uhr: Jeebel, Kabelweg
Winter:
Dienstag, 18.30 und 18.45 (zwei Gruppen): Zentralsportanlage
Mittwoch, 18.30: Zentralsportanlage
Freitag, 18.45 Uhr: Zentralsportanlage
Samstag: 14.30: Jeebel, Kabelweg
Sonntag, 9.00 Uhr: Jeebel, Kabelweg

28865 Lilienthal
Lilienthal Marathon Lauftreff
Website: www.tvlilienthal.de/category/lauftreff/
Telefon: 0 17 49 / 937 233
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.30 Uhr: Schoofmoor-Stadion

29223 Celle
Gutenachtlauf Celle
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Café Veg-Ruf am Schützenplatz, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

29303 Bergen
Lauftreff TuS Bergen e.V. (Freizeit- und Wettkampfläufer)
Website: tus-bergen.com
Telefon: 050 51 / 13 93
Trainingszeiten:
Dienstag und Donnerstag, 16.00 Uhr (6-12 Jahre), 17.15 Uhr. (ab 12 bis Erwachsene): Sommer Heisterkampssportplatz, Winter Mehrzweckhalle (Sportpark)

Hermannsburg Lauftreff
Website: www.tus-hermannsburg.de
Telefon: 050 52 / 942 33
Trainingszeiten:
April bis Ende September: Freitags, 18:30 Uhr: Parkplatz am Schwimmbad Ortsausgang Richtung
Unterlüss
Oktober bis Ende März: Samstags, 15:00 Uhr: Parkplatz am Schwimmbad

29364 Langlingen
Lauftreff Langlingen
Website: www.mtv-langlingen.de/index.php?option=com_content&view=category&id=24&Itemid=17
Veranstalter: MTV Langliegen e.V
Telefon: 050 82 / 640
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz in Langlingen

29389 Bad Bodenteich
Lauftreff Bad Bodenteich
Website: www.tus-bodenteich.de
E-Mail: seeparklauf@aol.com
Telefon: 058 24 / 12 98
Trainingszeiten:
Samstag, Sommer: 16.30 Uhr Winter 15.00 Uhr: Waldbad in Bad Bodenteich

29525 Uelzen
Lauftreff TV Uelzen
Website: www.tvuelzen.de/Lauftreff.html
Telefon: 05 81 / 74 304
Trainingszeiten:
Samstag,
Sommer: 16.50 Uhr: Königsberg, Bushaltestelle Krietenberg
Winter: 14:50 Uhr: Bushaltestelle Krietenberg

29553 Bienenbüttel
Bienenbüttel
Website: www.tsv-bienenbuettel.de
Telefon: 49 (0) 58 / 23 72 33
Trainingszeiten:
Samstag,
15.00 Uhr Winterzeit: Vereinsheim
17.00 Uhr Sommerzeit: Vereinsheim Bienenbüttel

29556 Suderburg
Lauftreff Suderburg
Veranstalter: VFL Suderburg
Website: www.vfl-suderburg.de
Telefon: 058 26 / 76 01
Trainingszeiten:
Samstag,
Sommer: 17.00 Uhr: Lauftreffhütte am Elmensteg
Winter: 15.00 Uhr: Lauftreffhütte am Elmensteg

29581 Gerdau
Lauftreff MTV Gerdau
MTV Gerdau
Website: www.gerdauer-meilen-lauf.de
Telefon: 058 08 / 58 4
Trainingszeiten:
Samstag, Sommer 15.00 Uhr/ Winter 17.00 Uhr: Am Silberberg, Bohlsen

29584 Himbergen
Göhrde-Lauf-Treff
Veranstalter: MTV Himbergen von 1913 e.V.
Website: www.mtv-himbergen.de
E-Mail: info@mtv-himbergen.de
Telefon: 05 82 8 / 1211
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.30 Uhr: Grundschule Göhrdestrasse 1

29640 Schneverdingen
Heide-Lauftreff Schneverdingen
Website: www.heide-lauftreff.de
Telefon: 051 93 / 20 19
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Osterwaldweg
Freitag, 18.00 Uhr: Sportplatz Osterwaldweg

29664 Walsrode/ Kirchboitzen
Laufteam Kirchboitzen
Website: www.svkirchboitzen.de
Telefon: 051 66 / 51 87
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19 Uhr: Sportplatz in Kirchboitzen

Dieser Artikel kann Links zu Anbietern enthalten, von denen RUNNER'S WORLD eine Provision erhält. Diese Links sind mit folgendem Icon gekennzeichnet:
Zur Startseite
Mehr zum Thema Lauftreffs
Lauftraining
Berlin skyline with Spree river at sunset, Germany
Lauftraining
Lauftraining
Lauftraining