iStockphoto

Vereine und Lauftreffs

Lauftreffs in Deutschland, PLZ-Bereich 2

Hier finden Sie eine Übersicht über Lauftreffs und Laufgruppen in in der Umgebung der Postleitzahl 2. Falls Sie Anmerkungen haben, etwas fehlt oder Daten sich geändert haben sollten, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular bei uns.

20099 Hamburg
frauen-laufen
Veranstalter:
Website: www.groops.de/frauen-laufen
E-Mail:
Telefon: 01 76 61 13 84 39
Trainingszeiten
Fr., Sa., So., 15-19 Uhr: A-Alster, Stadtpark,


Info:

20099 Hamburg
Run Fleet Hamburg
Veranstalter:
Website: www.runfleet.hamburg
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 19:30 Uhr: Generator Hamburg, Steintorplatz 3, 20099 Hamburg, Jeder
Donnerstag, 19:30 Uhr: Generator Hamburg, Steintorplatz 3, 20099 Hamburg, Jeder

Info:

20099 Hamburg
Winterlauf Team
Veranstalter: Sparda Sportiv
Website: www.facebook.com/spardasportiv
E-Mail: m.fahnemann@heimathamburg.de
Telefon: 1725431062
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Sparda Filiale am Thalia Theater, Anfänger bis motivierte Fortgeschrittene


Info:

20148 Hamburg
Gutenachtlauf Hamburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Bodo’s Bootssteg an der Außenalster, Harvestehuder Weg 1b,
Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.


20148 Hamburg
Lauftreff an der Alster
Veranstalter:
Website: http://www.alster-acht.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Am Cliff an der Außenalster, Fährdamm, 20148 Hamburg,


Info: Gemeinsam um die Alster: Wir laufen eine lockere Alsterrunde (ca. 45 Min.) oder die Alster-Acht
(ca. 58 Min.).

21033 Hamburg
Club 261 Hamburg
Veranstalter: Club 261 Hamburg
Website: club261.com
E-Mail: club261hamburg@freenet.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 18:30 Uhr: Parkplatz Ladenbeker Furtweg 108, Frauen, Mädchen ab 16 Jahren


Info:

21035 Hamburg
Boberger Niederungslauf
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 017 47 43 31 63
Trainingszeiten
Sonntag, 11.00 Uhr: ,


Info: Phillip Rugullis

21035 Hamburg
Lauftreff des SVNA
Veranstalter: SV Nettelnburg/Allermöhe
Website: svna.de
E-Mail: kersten-stille@t-online.de
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Vor der Sporthalle Anton-Ree-Schule, Anfänger, Fortgeschrittene


Info:

21077 Hamburg
GW Harburg Laufgruppe
Veranstalter: SV Grün-Weiss Harburg
Website: www.gwharburg.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: Langenbeker Weg 1c, Erfahrene Läufer ab 5 km


Info:

21077 Hamburg-Harburg
LT Süderelbe
Veranstalter:
Website:
E-Mail: dr.godehard.cordes@gmx.de
Telefon: 040 - 760 60 05
Trainingszeiten
Sonntag, 08.30 Uhr: Haake-Parkplatz "11 Buchen" (Ehestorfer Weg),


Info: Privat/locker

21147 Hamburg
Laufen mit Mark
Veranstalter:
Website: www.lghnf.de
E-Mail: schepanski@imail.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.00 Uhr: Sportplatz Jägerhof, Talweg 1, 21149 Hamburg (Hamburg Neugraben),


Info: LG HNF

21218 Hittfeld
Die Pinguine
Veranstalter:
Website: www.tsv-hittfeld.de/
E-Mail: thomas.wroblewski@desy.de
Telefon: 041 08 / 81 71 und 040 / 89 98 30 04
Trainingszeiten
Montag, 17.30 Uhr: Sporthallen am Peperdieksberg,
Mittwoch, 17.30 Uhr: Sporthallen am Peperdieksberg,
Freitag, 17.30 Uhr: Sporthallen am Peperdieksberg,
Info: TSV Eintracht Hittfeld

21224 Rosengarten-Klecken
Jogging -Treff Klecken
Veranstalter:
Website: http://www.sc-klecken.de/
E-Mail:
Telefon: 041 05 - 58 57 75
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz Lerchenweg in Rosengarten-Klecken, Lauftraining in mehreren
Gruppen


Info: Sport-Club Klecken

21244 Buchholz
Lauf Treff Buchholz
Veranstalter:
Website: www.blau-weiss-buchholz.de
E-Mail: running_antje@web.de
Telefon: 041 87 / 74 27
Trainingszeiten
Sonntag, 9.30 Uhr: Bahnhof Suerhop (Drosselweg),


Info: Blau-Weiss Buchholz

21279 Drestedt
SC Drestedt Running Team
Veranstalter:
Website:
E-Mail: Birger.Kuck@SC-Drestedt.de
Telefon: 041 86 / 84 14
Trainingszeiten
Diverse, Diverse: ,


Info: SC Drestedt 88 e. V.

21335 Lüneburg
Lauftreff Lüneburg
Veranstalter:
Website: www.mtv-treubund.de
E-Mail:
Telefon: 041 31 - 76 00 62
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: MTV Sportplatz, Uelzener Straße, Tribünengebäude,
Donnerstag, 18.00 Uhr: MTV Sportplatz, Uelzener Straße, Tribünengebäude,

Info: MTV Treubund Lüneburg

21339 Lüneburg
Gutenachtlauf Lüneburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Auf der Hude (Parkplatz Behördenzentrum Lüneburg), Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.


21365 Adendorf
Lauftreff TSV Adendorf
Veranstalter:
Website: TSVAdendorf.de
E-Mail:
Telefon: (04131) 18 92 05
Trainingszeiten
Sommer: Donnerstag, 18.00 Uhr: Sportzentrum Adendorf,
Winter: Samstag, 14.30 Uhr: Sportzentrum Adendorf,

Info: TSV Adendorf

21368 Dahlenburg
LT Dahlenburger SK
Veranstalter:
Website: www.dahlenburgersk.de
E-Mail: edithkolle@yahoo.de
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: Sportplatz Dornweg, Freizeitläufer
Donnerstag, 18.00 Uhr: Sportplatz Dornweg, Freizeitläufer

Info:

21368 Dahlenburg
LT Dahlenburger SK
Veranstalter:
Website: http://www.dahlenburgersk.de/
E-Mail:
Telefon: 058 59 - 97 82 31 und 05 81 - 769 43
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: Sportplatz des DSK, Am Dorn, 21368 Dahlenburg,
Donnerstag, 18.00 Uhr: Sportplatz des DSK, Am Dorn, 21368 Dahlenburg,

Info: Dahlenburger Sportklub

21385 Amelinghausen
MTV Amelinghausen LT
Veranstalter:
Website: www.mtv-lauftreff.de
E-Mail: r.carlberg@mtv-lauftreff.de
Telefon: 041 32 - 88 66 o.437
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: am Sportplatz in Amelinghausen,
Mittwoch, 19.00 Uhr: am Sportplatz in Amelinghausen,
Samstag, 15.00 Uhr: am Sportplatz in Amelinghausen,
Info: MTV Amelinghausen

21406 Melbeck
SV Ilmenau
Veranstalter: SV Ilmenau
Website: www.sv-ilmenau.de
E-Mail: SV-Ilmenau.lauftreff@t-online.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr: Parkplatz Tiergarten Deutsch Evern (01.04. – 30.09.); Sportplatz
Moorfeld (unten), Deutsch Evern (01.10. – 31.03.), Anfänger
Sonntag, 10.00 - 11.30 Uhr: Sportplatz Melbeck, Anfänger & Fortgeschrittene

Info:

21423 Winsen
Stolpertruppe Winsen
Veranstalter:
Website: www.laufen-in-winsen.de
E-Mail:
Telefon: 041 71 - 45 02
Trainingszeiten
Sommer (April bis September): Montag / Mittwoch, 18.00 Uhr / 18.00 Uhr / sonntags nach
Absprache: Borstel/Sportanlage,
Oktober bis März: Montag / Mittwoch, 18.00 Uhr / 18.00 Uhr / sonntags nach Absprache: Jahnplatz,

Info: TSV Winsen

21435 Stelle
Lauftreff TSV Stelle
Veranstalter:
Website: http://www.tsv-stelle.de/
E-Mail:
Telefon: 041 74 / 35 71
Trainingszeiten
Samstag, 15.00 Uhr: Waldgebiet Buchwedel, am Parkplatz an der Kreisstraße nach Holtorfloh,
Sonntag, 09.00 Uhr: Waldgebiet Buchwedel, am Parkplatz an der Kreisstraße nach Holtorfloh,

Info: TSV Stelle

21465 Glinde
Lauf-Treff Reinbek
Veranstalter:
Website: lauf-treff-reinbek.de
E-Mail:
Telefon: 040 - 710 81 47
Trainingszeiten
Samstag, 14.45 Uhr: Reinbek, Loddenallee, ca. 150 m hinter dem „Waldhaus“,


Info: Lauf-Treff Reinbek

21493 Schwarzenbek
Lauftreff am Turm
Veranstalter:
Website: www.Sachsenwaldlauf.de
E-Mail:
Telefon: 041 51 - 897 90 92
Trainingszeiten
Sommer: Dienstag / Sonntag, 18.00 Uhr / 8.30 Uhr: Parkplatz Schützenallee (Winter "Am
Tunnel"/Compestraße),
Winter: Dienstag, 18.00 Uhr: an der Unterführung Eingang Compestrasse,

Info: Der Lauftreff ohne Verein

21493 Schwarzenbek
Lauf-Treff Sachsenwald
Veranstalter:
Website: http://www.lauftreff-sachsenwald.de/145.0.html
E-Mail:
Telefon: 0 41 51 – 89 61 21
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: am Turm/Schützenallee, Laufschule für Anfänger, Training für Einsteiger
Dienstag, 19.00 Uhr: am Turm, Fortgeschrittene
Sonntag, 08.30 Uhr: am Turm, Einsteiger, Fortgeschrittene & Langläufer
Info: TSV Schwarzenbek

21502 Geesthacht
Geesthacht
Veranstalter:
Website: www.lt-gee.beepworld.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Sonntag, 8.00 Uhr (jedoch im Winter: Dezember-Februar 8.30 Uhr): Parkplatz Waldfriedhof,


Info:

21502 Geesthacht
L.T.Geesthacht
Veranstalter:
Website: anette.rosa@web.de
E-Mail:
Telefon: 041 52 / 774 33
Trainingszeiten
Sonntag, 08.00 Uhr: Parkplatz Waldfriedhof,


Info:

21502 Geesthacht
Lauftreff Geesthacht
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 041 52 - 59 29 (Klaus)
Trainingszeiten
Sonntag, 8.00 Uhr: Parkplatz Waldfriedhof,


Info: Interessengruppe

21509 Glinde
Lauftreff Glinde 2000
Veranstalter:
Website:
E-Mail: Luise.Siebert@nha-gmbh.de
Telefon: 040 - 710 46 92
Trainingszeiten
Donnerstag, 19.00 Uhr: Reinbeker Weg / Jurid Wald, 90-Grad-Kurve,
Sonntag, 10.00 Uhr: Reinbeker Weg / Jurid Wald, 90-Grad-Kurve,

Info: Lauftreff Glinde 2000

21521 Aumühle
Lauftreff Aumühle
Veranstalter:
Website:
E-Mail: monster-kids@t-online.de
Telefon: 041 04 - 69 92 66
Trainingszeiten
Sonntag, 09.00 Uhr: Parkplatz am Sport- und Jugendheim, Sachsenwaldstr. 18, 21521 Aumühle,


Info:

21522 Hohnstorf/Elbe
Lauftreff TuS Hohnstorf
Veranstalter:
Website: www.tus-hohnstorf.de
E-Mail:
Telefon: 041 39 - 686 08
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: in Hittbergen "Im Sande", Es wird üblicherweise gemeinsam in einer Gruppe
(etwa 6 min/km) gelaufen.
Dienstag, 18.00 Uhr / ab Oktober 17.00 Uhr: am Deich bei der Sporthalle, Kein leistungsbetontes
Laufen (6 - 7 min/km)!
Mittwoch, 19.00 Uhr: Sportzentrum in Hohnstorf, Alle Leistungsstärken, vom Anfänger bis zum
Marathoni, jedes Alter. Laufen in verschiedenen Gruppen. Bei Dunkelheit im Winter auch eine
"Beleuchtungsrunde", etwa 8 km.
Info: TuS Hohnstorf. Für weitere Lauftermine (z.B. an Samstagen) werfen Sie bitte einen Blick auf
unsere Homepage.

21680 Stade
Feierabend Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.laufschule-stade.de
E-Mail: info@laufschule-stade.de
Telefon: 04141/921948
Trainingszeiten
Dienstag, 18:25 Uhr: Stade, LäuferInnen ab 7:00min/km
Freitag, 17:30 Uhr: Stade,
Sonntag, 8:30 Uhr: Rüstjer Forst, LäuferInnen ab 7:00min/km
Info: Bitte vorher telefonisch anmelden.

21698 Harsefeld
LT Harsefeld
Veranstalter:
Website: www.leichtathletik.tus-harsefeld.de
E-Mail: W.Klinti@t-online.de
Telefon: 041 64 - 14 51
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Sportplatz Jahnstraße, bei Regen in der Dreifachhalle des Schulzentrums,


Info:

21706 Drochtersen
TVG Drochtersen LAuftreff/Triathlon
Veranstalter: T.V. Germania Drochtersen
Website: tvg-drochtersen.de
E-Mail: tvgdrochtersen@t-online.de
Telefon: 04143/7741
Trainingszeiten
Dienstag, 18:00 Uhr: Kehdinger Stadion, jedermann
Freitag, 18:00 Uhr: Kehdinger Stadion/Deichlücke, Jedermann
Sonntag, 11:00 Uhr: Deichlücke, Jedermann
Info:

21720 Steinkirchen
TuS Grünendeich/ Steinkirchen
Veranstalter: TuS Grünendeich/ Steinkirchen
Website: tus-gruenendeich-steinkirchen.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 19:00 Uhr: Turnhalle Grünendeich, alle


Info:

21762 Otterndorf
Lauf- und Walking-Treff
Veranstalter:
Website: www.tsv-otterndorf.de
E-Mail:
Telefon: 0 47 51 - 35 75
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: Jahn-Sportplatz, langer Lauf
Mittwoch, 18.15 Uhr: Jahnplatz, Bahntraining
Winter: Samstag, 14.00 Uhr: Jahnplatz,
Info: TSV Otterndorf e.V.; Wer ins Runningteam möchte (um evtl. einen Marathon zu laufen oder die
eigene Bestzeit zu steigern), meldet sich bei Thomas Hargus, Karin Putzig oder Norbert Sadatzki.

22047 Hamburg-Wandsbek
Lauftreff Wandsetal
Veranstalter:
Website: www.ltwandsetal.de.nr
E-Mail:
Telefon: 040 / 760 80 706
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: im Sportpark Hinschenfelde am Clubheim, Schafsteg 31, 22047 Hamburg,
Samstag, 15.00 Uhr: im Sportpark Hinschenfelde am Clubheim, Schafsteg 31, 22047 Hamburg,

Info: TSV Wandsetal

22081 Hamburg / Barmbek Süd
Lauftreff der Christus Gemeinde HH
Veranstalter:
Website: www.cghh.de
E-Mail:
Telefon: Andreas 0171- 277 71 47 / Henrik: 0172 - 903 15 65
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: Parkplatz der Christus Gemeinde Hamburg, Gluckstraße 7,


Info: Christus Gemeinde HH

22089 Hamburg
Lauf-Treff Neue Eilbeker Apotheke
Veranstalter:
Website: http://www.neue-eilbeker-apotheke.de/index.php?pid=betriebssport
E-Mail:
Telefon: (040) 20 98 95 19
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.45 Uhr: Neue Eilbeker Apotheke, Wandsbeker Chaussee 177, 22089 Hamburg, zwei
Gruppen: langsamere (Strecke ca. 4-8 km) und schnellere Läufer (Strecke ca. 13-15 km)


Info: Apotheker Peter Kellermann

22119 Hamburg / Horn
Bundeswehr Uni Hamburg
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 040 - 655 50 56
Trainingszeiten



Info: Bundeswehr Uni Hamburg

22297 Hamburg
Alster Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.hamburger-laufladen.de
E-Mail:
Telefon: 040 - 18 19 12 11
Trainingszeiten
Montag, 19.11 Uhr: Hamburger Laufladen, Ohlsdorfer Str. 60, 22297 Hamburg,


Info: Ergänzung zu Eurem individuellen Lauftraining! Es ist von ruhigen Dauerläufen über Fahrtspiele,
Crossläufe, Tempotraining bis hin zu Technik-, Beweglichkeitstraining und Kräftigung alles dabei. Wer
Lust auf ein neues Lauftraining hat, ist herzlich willkommen.

22297 Hamburg
Laufwerk-Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.laufwerk-hamburg.de
E-Mail:
Telefon: 040 / 27 80 87 77
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: Krugkoppelbrücke, Außenalster,
Samstag, 10.00 Uhr: vor der Jahnkampfbahn am Linnering, Stadtpark,

Info: Laufwerk-Hamburg e.V.

22299 Hamburg / Stadtpark
Privat
Veranstalter:
Website:
E-Mail: ruediger.mause@gmx.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: Stadtpark,


Info: Die Irrläufer

22299 Hamburg
Speedteam-Elbe
Veranstalter: speedteam-elbe
Website: www.speedteam-elbe.de
E-Mail: laufteam-elbe@mail.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 19:15 Uhr: Jahnkampfbahn, alle


Info:

22303 Hamburg-Alster
Laufwerk-Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.laufwerk-hamburg.de
E-Mail:
Telefon: 040 / 27 80 87 77
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: Krugkoppelbrücke,


Info: Laufwerk Hamburg

22305 Hamburg
Lauftreff Osterbek
Veranstalter:
Website:
E-Mail: mirkoschwarz@arcor.de
Telefon:
Trainingszeiten
Samstag, 10 Uhr: Globetrotter Barmbek, Anfänger


Info:

22307 Hamburg
Lauf-Lust
Veranstalter:
Website: www.Lauf-Lust.de
E-Mail: lauf-lust@web.de
Telefon: 01 73 - 938 61 96
Trainingszeiten
Nach Absprache


Info: Lauf-Lust; verschiedene Trainingsangebote finden Sie auf unserer Webseite

22335 Hamburg
Lauftreff Alstertal
Veranstalter:
Website: www.lt-alstertal.de
E-Mail:
Telefon: 040 - 59 88 13
Trainingszeiten
Dienstag, 19.00 Uhr: Clubhaus des VfW Oberalster, direkt am Alsterwanderweg hinter dem AlbertSchweitzer-Gymnasium, Wellingsbütteler Landstraße 43a, bis ca. 90min Laufzeit + Walking
Samstag, 14.00 Uhr: Clubhaus des VfW Oberalster, direkt am Alsterwanderweg hinter dem AlbertSchweitzer-Gymnasium, Wellingsbütteler Landstraße 43a, über 90 Min. Laufzeit
Samstag, 15.00 Uhr: Clubhaus des VfW Oberalster, direkt am Alsterwanderweg hinter dem AlbertSchweitzer-Gymnasium, Wellingsbütteler Landstraße 43a, bis ca. 90 Min. Laufzeit + Walking
Info: Lauftreff Alstertal; Bei jedem Wetter wird bei uns gelaufen. Gern werden auch Neu-Läufer bei
uns begrüßt und auf Wunsch von unseren "Alten Hasen" auf der Strecke begleitet. Dazu gibt es Tipps
aller Art, auch zur Marathonvorbereitung. Nach jedem Training treffen wir uns zu Kaffee und Kuchen
im Clubhaus. Duschen ist für Vereinsmitglieder jederzeit möglich.

22359 Hamburg
Lauftreff Meiendorf
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 040 - 678 71 49
Trainingszeiten
Dienstag / Mittwoch / Donnerstag, 18.30 Uhr: U-Bahn Meiendorfer Weg,
Samstag, 14.00 oder 15.00 Uhr: U-Bahn Meiendorfer Weg,

Info: freier Lauftreff

22455 Hamburg / Niendorfer Gehege
Lauftreff der LG - Niendorf
Veranstalter:
Website: www.lg-niendorf.de
E-Mail:
Telefon: 040 - 270 19 16
Trainingszeiten
Sommer (April bis September): Mittwoch, 18.45 Uhr: im Niendorfer Gehege, Wir laufen
unterschiedlich lange Strecken.
Winter: Samstag, 15.00 Uhr: Niendorfer Gehege,

Info: LG-Niendorf

22529 Hamburg
Hopfenhüpfer
Veranstalter:
Website:
E-Mail: rischue@gmx.de
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 15.00 Uhr (Winter) / 18.30 Uhr (Sommer): Deelwisch,
Donnerstag, 15.00 Uhr (Winter) / 18.30 Uhr (Sommer): Deelwisch,

Info: 10 km in ca. 60 Min.

22529 Hamburg Niendorfer Gehege/Stellingen
Hopfenhüpfer
Veranstalter:
Website:
E-Mail: rischue@gmx.de
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: ,
Donnerstag, 18.30 Uhr: ,

Info: privat

22605 Hamburg / Bahrenfeld
BSV 19
Veranstalter:
Website: http://www.bsv19running.de/
E-Mail:
Telefon: 040 - 881 20 41
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.15 Uhr: Hermann-Seiffart-Sportanlage, Baurstraße 20,
Sonntag, 08.30 Uhr: Beseler Platz,

Info: Bahrenfelder Sportverein von 1919

22607 Hamburg
BSV19
Veranstalter:
Website: www.bsv19running.de
E-Mail:
Telefon: 040 881 20 41
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.15 Uhr: Herrmann-Seiffart-Sportanlage, Baurstrasse 20, 22605 Hamburg,
Sonntag, 08.30 Uhr: Beselerplatz, 22607 Hamburg,

Info: Wir treffen uns: Jeden Mittwoch (auch bei Wind und Wetter) um 18 15 Uhr an der HerrmannSeiffart-Sportanlage Baurstraße 20 ( in Bahrenfeld). Wir laufen etwa eine Stunde im Volkspark oder
anderswo und am Sonntagmorgen je nach Lust und Bedarf 20 – 30 km an der Elbe.

22763 Hamburg
Lauftreff Altona
Veranstalter:
Website:
E-Mail: jpzeifang@gmx.de
Telefon: 1739056256
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: Neumühlen Café Elbterassen, Durchschnittlich fitte Läufer


Info:

22763 Hamburg-Ottensen
LT-Ottensen
Veranstalter:
Website: http://www.mottencastle.de/
E-Mail: MottenCastle@aol.com
Telefon: 040 - 39 25 73
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.15 Uhr: Eggersallee / Ecke Elbchaussee,


Info: MottenCastle RT

22767 Hamburg
FemRun - Lauftreff für Frauen
Veranstalter: running green
Website: www.running-green.de
E-Mail: elena@running-green.de
Telefon: 040 - 36 94 08 27
Trainingszeiten
Montag, 19:10 Uhr: Im Laden von running green, Palmaille 64, 22767 Hamburg, Frauen


Info:

22844 Norderstedt
SV Friedrichsgabe
Veranstalter:
Website: svfriedrichsgabe.de/leichtathletik
E-Mail:
Telefon: 040-5253310
Trainingszeiten
Mittwoch und Samstag, 19.30 Uhr bzw. 14.00: Waldstadion,


Info: Volker Schönfeld

22846 Norderstedt
Lauf- und Walking-Treff Norderstedt
Veranstalter:
Website:
E-Mail: ralf.thaenert@wtnet.de
Telefon: 040 - 522 56 57
Trainingszeiten
Donnerstag, 19.00 Uhr: U-Bahnhof Norderstedt-Mitte vor der Post,


Info:

22880 Wedel
Lauftreff Wedel e.V.
Veranstalter: Lauftreff Wedel e.V.
Website: www.lauftreff-wedel.de
E-Mail: info@lauftreff-wedel.de
Telefon: 17648191825
Trainingszeiten
Dienstag, 19 Uhr: Elbestadion, Freizeit- und ambitionierte Läufer
Donnerstag, 19 Uhr: Elbestadion, Freizeit- und ambitionierte Läufer

Info:

22926 Ahrensburg
Ahrensburger Wald
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: Beimoorweg Parkplatz,
Donnerstag, 18.00 Uhr: Beimoorweg Parkplatz,
Samstag, 16.00 Uhr: Beimoorweg Parkplatz,
Info:

22926 Ahrensburg
LTAF Ahrensburg
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 041 02 / 20 92 95
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: U-Bahnbrücke Hagener Allee,


Info: gemischte Gruppe

22927 Großhansdorf
Topforma Nordic Walking Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.topforma.de
E-Mail:
Telefon: 041 02 - 60 48 82
Trainingszeiten
diverse, diverse: ,


Info: Topforma Team

23538 Lübeck
LG Uni Lübeck
Veranstalter:
Website: www.lg-uni-luebeck.de
E-Mail: timm@imi.uni-luebeck.de
Telefon: 04 51 - 500 56 20
Trainingszeiten
Dienstag / Sonntag, 18.00 Uhr: Sportbaracke der Universität Lübeck / Segelzentrum der Universität,
Sonntag, 09.00 Uhr: Hochschulsportzentrum,

Info: Universität

23552 Lübeck
Walking und Nordic Walking
Veranstalter:
Website: www.physio-college.de
E-Mail:
Telefon: 04 51 - 40 99 82 134
Trainingszeiten
jeder 1. Sonntag im Monat, : Kanalstraße vor dem "Boot",


Info: Physio-College

23560 Lübeck
Nordic Walking Lübeck Lauftreff "Fortgeschrittene"
Veranstalter:
Website:
E-Mail: nordic-walking@gmx.info
Telefon: 0451 - 80 70 615
Trainingszeiten
Montag, 10.00 Uhr: Kanalstraße Parkplatz 4-5, Wiese,
Donnerstag, 18.00 Uhr: Kanalstraße Parkplatz 4-5, Wiese,
Samstag, 15.00 Uhr: Kanalstraße Parkplatz 4-5, Wiese,
Info: MD Nordic FitnessLübeck/ VDNOWAS Nordic Walking Lübeck

23564 Lübeck
Lauftreff
Veranstalter:
Website: Luebecker-sc.de
E-Mail: Stephan.Hillmer@shz.de
Telefon: 04 51 - 60 65 93
Trainingszeiten
Dienstag, 19.00 Uhr: Thomas-Mann-Sportplatz in der Thomas Mann-Str.16,
Donnerstag, 19.00 Uhr: Thomas-Mann-Sportplatz in der Thomas Mann-Str.16,

Info: Lübecker SC 99

23566 Lübeck
Lauftreff Stadtwald Lübeck
Veranstalter: Stadtwald Lübeck
Website: stadtwald.luebeck.de
E-Mail: hannes.schmitt@luebeck.de
Telefon: 0171 – 56 83 632
Trainingszeiten
Montag, 18:00 Uhr: Am Rittbrook, Waldeingang, 23566 Lübeck, Anfänger und Fortgeschrittene
Freitag, 9:00 Uhr: Parkplatz am Holzhof Wesloe, Wesloer, Anfänger und Fortgeschrittene

Info:

23566 Ratekau bei Lübeck
Lauftreff TSV Ratekau
Veranstalter:
Website: www.rund-um-ratekau.de
E-Mail:
Telefon: 04 51 - 62 41 26
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Sporthalle in der Bäderstraße in Ratekau,


Info: TSV Ratekau

23611 Bad Schwartau
..laufend unterwegs...
Veranstalter:
Website: www.sonntagsfussballclub.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Nach Apsprache, Nach Absprache: ,


Info: SFC Bad Schwartau

23617 Stockelsdorf
"Lauftreff"
Veranstalter:
Website: www.atsv-stockelsdorf.de
E-Mail:
Telefon: Tel. 04 51 - 498 83 61 (ab 18 Uhr)
Trainingszeiten
Dienstag, 17.00 Uhr: Großsportanlage, Jahnstraße 9, 23617 Stockelsdorf,
Freitag, 18.00 Uhr: Großsportanlage, Jahnstraße 9, 23617 Stockelsdorf,

Info: ATSV Stockelsdorf

23619 Zarpen
Lauftreff des TSV Zarpen e.V.
Veranstalter:
Website: http://www.tsvzarpen.de/index.php?page=lauftreff
E-Mail:
Telefon: 045 06 / 214
Trainingszeiten
Mittwoch, 17.30 Uhr: Alte Zarpener Sporthalle,
Freitag, 17.00 Uhr: Zarpener Sporthalle,

Info: TSV Zarpen e.V.

23623 Ahrensbök
Lauftreff Ahrensbök
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 045 25 / 47 28
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.00 Uhr: Parkplatz Arnesbokenhalle, Grüner Redder 99, Ahrensbök,
Sonntag, 09.30 Uhr: Parkplatz Arnesbokenhalle in Ahrensbök,

Info: vereinsübergreifend

23684 Pönitz am See
Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.svg-poenitz.de
E-Mail:
Telefon: 045 24 - 70 99 52 (AB)
Trainingszeiten
Dienstag, 19.30 Uhr: Pönitz am See, Brookkoppel,
Donnerstag, 18.00 Uhr: Pönitz am See, Brookkoppel,
Samstag, 15.30 Uhr: Pönitz am See, Brookkoppel,
Info: SVG Pönitz

23714 Bad Malente
Lauftreff für Jedermann
Veranstalter:
Website: www.tsv-malente.de
E-Mail: tsv.malente@schleswig-holstein.de
Telefon: 045 23 / 25 29
Trainingszeiten
Montag, 17.30 Uhr: Eingang Bergengehölz ggü des Sport- und Bildungszentrums in der Eutiner
Straße,
Mittwoch, 18.00 Uhr: Eingang Bergengehölz ggü des Sport- und Bildungszentrums in der Eutiner
Straße,
Freitag, 18.00 Uhr: Eingang Bergengehölz ggü des Sport- und Bildungszentrums in der Eutiner Straße,
Info: TSV Malente; Neue Teilnehmer, auch Anfänger, sind herzlich willkommen. Wir freuen uns auch
über die Teilnahme von Urlaubern und Kurgästen.

23715 Bosau/Hutzfeld
Lauftreff Hutzfeld
Veranstalter:
Website: www.lauforth.de
E-Mail: orth.thumm@t-online.de
Telefon: 045 27 / 18 20
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Turnhalle Hutzfeld,
Freitag, 18.30 Uhr: Turnhalle Hutzfeld,
Sonntag, 09.30 Uhr: Turnhalle Hutzfeld,
Info: Sportverein Bosau, vor Teilnahme bitte Kontaktaufnahme

23795 Bad Segeberg
Lauftreff Backofenwiese
Veranstalter:
Website:
E-Mail: martinenke@web.de
Telefon: 045 51 - 96 34 11 oder 01 60 - 99 06 89 46
Trainingszeiten
, : Backhofenwiese direkt am Segeberger See,


Info:

23795 Klein Rönnau
Lauftreff SC Rönnau 74
Veranstalter: SC Rönnau 74
Website: www.scroennau74.de
E-Mail: dieterpaust0431@gmx.de
Telefon: 0174-8389821
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: To´n Hus, Klein Rönnau, Anfänger, Fortgeschrittene
Freitag, 19.00 Uhr: To´n Hus, Klein Rönnau, Anfänger, Fortgeschrittene
Sonntag, 10.00 Uhr: To´n Hus, Klein Rönnau, Anfänger, Fortgeschrittene
Info: Zu allen Trainingszeiten bieten wir Gruppenläufe mit Betreuern an. Wir laufen bei jedem Wetter
und freuen uns über jedes neue Gesicht!

23827 Wensin-Garbek
TuS Garbek Lauftreff
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 045 51 - 80 03 71
Trainingszeiten
Dienstag, 19.15 Uhr: Sportplatz Garbeck,


Info: TuS Garbek

23843 Bad Oldesloe
Mehrere Lauftreffs!
Veranstalter:
Website: http://www.spiridon-oldesloe.de/
E-Mail: g.heide@m-s-u.de
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: Kurparkstadion, Anfänger
Mittwoch, 18.00 Uhr: Kurparkstadion,

Info: Spiridon Oldesloe. Wir bieten zahlreiche Lauftreffs für unterschiedliche Zielgruppen an. Für
aktuelle Informationen werfen Sie bitte einen Blick auf unsere Webseite.

23858 Reinfeld
Lauftreff Reinfeld
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 045 33 / 22 95
Trainingszeiten
Sonntag, 09.00 Uhr: Waldparkplatz, Bolande,


Info: vereinsübergreifend; weitere Termine auf Anfrage

23860 Klein Wesenberg
Kirchenlauftreff
Veranstalter:
Website: www.kirche-kleinwesenberg.de
E-Mail:
Telefon: 00 49 45 33 14 16
Trainingszeiten
Montag und nach Absprache, 18 Uhr: Gemeindehaus, Am Kirchberg 2, 23860 Klein Wesenberg,


Info: Am Jakobsweg

23898 Labenz
Lauftreff für alle
Veranstalter:
Website:
E-Mail: NilsvonSamson@gmx.de
Telefon:
Trainingszeiten
Nach Absprache


Info: Wellness Cosulting

24105 Kiel
Gutenachtlauf Kiel
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Parkplatz gegenüber dem Institut für Weltwirtschaft, Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

24106 Kiel/Wik
Lauftreff Kiel - Projensdorf
Veranstalter:
Website:
E-Mail: Volker-Christian@gmx.de
Telefon: 04 31 - 380 12 11
Trainingszeiten
nach Absprache


Info:

24107 Kiel - Projensdorf
Lauftreff LG Albatros Kiel
Veranstalter:
Website: www.lg-albatros-kiel.de
E-Mail:
Telefon: 04 31 - 20 28 26
Trainingszeiten
Mittwoch, 17.30 Uhr: Sportanlage Projensdorf, Steenbeker Weg/Stadtparkweg,


Info: LG Albatros e.V.

24107 Ottendorf
Lauftreff SFC Ottendorf
Veranstalter: SFC Ottendorf e.V.
Website: www.sfco.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.15 Uhr: Dorfgemeinschaftshaus Ottendorf, Dorfstr. 45, mehrere Tempo-Gruppen
Sonntag, 9.30 Uhr: Dorfgemeinschaftshaus Ottendorf, Dorfstr. 45, mehrere Tempo-Gruppen

Info:

24147 Kiel-Elmschenhagen
TV Jahn "Walk & Run"
Veranstalter:
Website: www.tvjahn-kiel.de
E-Mail: Lauftreff@tvjahn-kiel.de
Telefon: +49 431 789 04 85
Trainingszeiten



Info: Turnverein Jahn v. 1958 e.V.

24148 Kiel
ETV-Kiel
Veranstalter:
Website: www.etv-kiel.de
E-Mail:
Telefon: 04 31 / 7 89 09 04
Trainingszeiten
auf Anfrage


Info: Ellerbeker Turnvereinigung von 1886 e.V.

24148 Kiel-Ellerbek
Lauftreff Kiel-Ost
Veranstalter:
Website: www.ltvkiel-ost.de
E-Mail:
Telefon: 043 07 - 66 30
Trainingszeiten
Dienstag, 17.45 Uhr: Schule Ellerbek (Klausdorfer Weg),
Donnerstag, 17.45 Uhr: Schule Ellerbek (Klausdorfer Weg), Jede Läuferin bzw. jeder Läufer kann sich
in die seiner Fitness entsprechende Gruppe einordnen. Die einzelnen Gruppen werden von
erfahrenen Laufleiterinnen und Laufleitern geführt.

Info: Lauftreffverein Kiel-Ost e.V.

24159 Kiel
Lauftreff Nord
Veranstalter:
Website: www.sv-friedrichsort.de
E-Mail:
Telefon: 01752 60 61 88
Trainingszeiten
Dienstag, 17.30 Uhr: Vereinsheim der SVF, Julius-Fürst-Weg 99, Kiel,
Donnerstag, 17.30 Uhr: Vereinsheim der SVF,
Sonntag, 09.00 Uhr: Vereinsheim der SVF,
Info: SV Friedrichsort

24159 Kiel
SG Tantalus Kiel
Veranstalter:
Website: www.sg-tantalus.de
E-Mail:
Telefon: 04 31 / 39 75 67
Trainingszeiten
Winter (Oktober bis April): Montag, 18.30 Uhr: Sportforum,
Mittwoch, 18.30 Uhr: Hebbelschule, Feldstr. 177 / Winter: Greenfields (Nordmarksportfeld),

Info: SG Tantalus Kiel

24161 Altenholz
TSV Altenholz / Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.tsv-altenholz.de
E-Mail:
Telefon: 0431/32528 o. 0431/323688
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Parkplätze Friedhof / Altenholz Klausdorf, Altenholzer Straße, Einsteiger und
Fortgeschrittene
Mittwoch, 18.00 Uhr: Parkplatz Friedhof / Altenholz-Klausdorf, Altenholzer Straße, Einsteiger und
Fortgeschrittene

Info: TSV Altenholz; Einstieg zur Zeit nur auf Anfrage bei der Abteilung (0431 / 32 37 33)

24211 Preetz
LT Sohlenkiller Preetz
Veranstalter:
Website: www.sohlenkiller.de
E-Mail:
Telefon: 043 42 / 26 73
Trainingszeiten
Dienstag, 19.00 Uhr: Kassenhäuschen am Jahnplatz, alle Laufwilligen ab 16 Jahren
Donnerstag, 19.00 Uhr: Kassenhäuschen am Jahnplatz, alle Laufwilligen ab 16 Jahren

Info: Preetzer TSV

24214 Gettorf
Lauftreff des Gettorfer Turnverein
Veranstalter:
Website: http://www.gettorfer-tv.de
E-Mail: hallo@gettorfer-tv.de
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Vereinsheim, Kirchhofsallee 28,


Info: Gettorfer Turnverein

24217 Schönberg in Holstein
Strandläufer
Veranstalter:
Website: www.tsvschoenberg.de
E-Mail: nolte-schoenberg@t-online.de
Telefon: 043 44 / 41 23 36
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Winterzeit: Tourist-Info Kalifornien, Käptn's Gang 1, 24217 Schönberg /
Sommerzeit: vor der Großen Halle,
Freitag, 18.30 Uhr: Winterzeit: Tourist-Info Kalifornien / Sommerzeit: vor der Großen Halle,

Info: TSV Schönberg

24220 Flintbek
Lauftreff Flintbek
Veranstalter:
Website: http://www.tsv-flintbek.de/html/lauftreff.html und http://www.flintbeker-lauftreff.de/
E-Mail: b.cohrt@t-online.de
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Bürger- und Sportzentrum, Dorfstraße/Schlotfeldtsberg,
Donnerstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Bürger- und Sportzentrum, Dorfstraße/Schlotfeldtsberg,
Samstag, 18.00 Uhr: Sportplatz Bürger- und Sportzentrum,
Info: TSV Flintbek e. V.

24235 Laboe
Lauftreff Laboe
Veranstalter: Volkshochschule Laboe
Website: www.vhs-laboe.de
E-Mail: dieter@janot.de
Telefon:
Trainingszeiten
Donnerstag, 19.00 Uhr: Eingang Meerwasserschwimmhalle, Jedermann


Info:

24235 Laboe
N.W. TV Laboe
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 0,79166666667: Im Heikendorferweg Am Sportplatz Eingang,


Info: Lauftreff nur für N.W.

24256 Fargau-Pratjau / Pratjau
Lauftreff Pratjau
Veranstalter:
Website: www.lt-pratjau.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Donnerstag, 20:00 Uhr: Bushaltestelle Pratjau,
Sonntag, 10.30 Uhr: Bushaltestelle Pratjau,

Info:

24326 Ascheberg
TSV Germania Ascheberg
Veranstalter:
Website: http://www.germania-ascheberg.de/nofi/Usersites/Lauftreff_511199.html
E-Mail:
Telefon: 0 45 26-7 41
Trainingszeiten
Montag, 17.30 Uhr: Rathaus Langenrade,
Freitag, 17.00 Uhr: Rathaus,

Info: TSV Germania Ascheberg

24398 Karby
Lauftreff TSV Karby
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 046 44 - 12 00
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: Sportheim des TSV Karby, Schulweg 6, 24398 Karby,
Samstag, 16.00 Uhr: Sportheim des TSV Karby, Schulweg 6, 24398 Karby,

Info: TSV Karby

24536 Neumünster -Einfeld
LT Einfeld
Veranstalter:
Website: http://www.lauftreff-einfeld.de/
E-Mail: kjfriedrich@yahoo.de
Telefon:
Trainingszeiten
Samstag, 18.00 Uhr / Winter: 16.00 Uhr: Einfelder See, Badestrand "Einfelder Eck",


Info:

24539 Neumünster
Lauftreff Ruthenberger SV
Veranstalter: Ruthenberger SV
Website: www.ruthenberger-sv.de
E-Mail: Malte.Krebs@gmx.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.30 Uhr: Familienzentrum Ruthenberger Rasselbande, Am Ruthenberg 13, 24539
Neumünster, Anfänger und Fortgeschrittene
Freitag, 18.30 Uhr: Familienzentrum Ruthenberger Rasselbande, Am Ruthenberg 13, 24539
Neumünster, Anfänger und Fortgeschrittene

Info:

24539 Neumünster
MTSV-Olympia v. 1859 e.V.
Veranstalter:
Website: mtsv-olympia.de
E-Mail:
Telefon: 043 21 / 51 103
Trainingszeiten
Sonntag, 10.00 Uhr: Vereinsheim MTSV-Olympia v. 1859 e.V., Forstweg 5,


Info: MTSV-Olympia v. 1859 e.V.

24558 Wakendorf II
Lauf und Walking Treff TuS Wakendorf-Götzberg
Veranstalter:
Website:
E-Mail: izzo-easy@freenet.de
Telefon: 041 93 / 96 99 30
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: Forst Endern in Wakendorf / Winter: TuS Wankendorf - Götzburg,


Info: TuS Wakendorf-Götzberg

24582 Bordesholm
BoSeeLa
Veranstalter:
Website: www.tsv-bordesholm.de
E-Mail:
Telefon: 043 22 - 77 39
Trainingszeiten
Sonntag, 10.00 Uhr: Vogelwiese am Bordesholmer See, Laufeinsteiger, Walker, 5 km, 8 km, 9 km, 10
km, 11 km


Info: Für alle, die Lust zum Walken oder Laufen haben oder dies erlernen möchten. Für
Vereinsmitglieder sowie auch für Nichtmitglieder !

24589 Borgdorf-Seedorf
Lauf-Treff Nortorf-Land + Stadt
Veranstalter:
Website:
E-Mail: K.Wolff-Daetgen@t-online.de
Telefon: 0 4329 - 461
Trainingszeiten
Sonntag, 10.00 Uhr: TuS-Badeanstalt am Borgdorfer See, Seedorfer Weg 1,


Info: Sportvereine Nortorf-Land + Stadt

24594 Hohenwestedt
MTSV Hohenwestedt
Veranstalter:
Website: http://www.mtsv-hohenwestedt.de/49.html
E-Mail: H.Hauschildt@12move.de
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 17.15 Uhr: Stadion Rektor-Wurr-Str. 1-3,
Mittwoch, 17.15 Uhr: Stadion Rektor-Wurr-Str. 1-3,
Sonntag, 09.00 Uhr: Stadion Rektor-Wurr-Str. 1-3,
Info: MTSV Hohenwestedt

24610 Trappenkamp
Lauftreff Trappenkamp
Veranstalter:
Website: www.tvtrappenkamp.de
E-Mail:
Telefon: 043 23 - 80 37 28
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: Sportlerheim an der Segeberger Straße,


Info: TV Trappenkamp; für aktuelle Informationen und eventuelle Trainingszeitänderungen bitte
einen Blick auf unsere Homepage werfen.

24616 Brokstedt
Lauf und Walkingtreff Brokstedt
Veranstalter:
Website: www.tsv-brokstedt.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Sonntag, 18.00 Uhr (Winter: 10.00 Uhr): Sportlerheim, Am Sportplatz 1, 24616 Brokstedt,


Info: TSV Brokstedt

24768 Rendsburg
Gutenachtlauf Rendsburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Parkplatz, Am Gerhardshain/Kanalufer, Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.


24800 Elsdorf-Westermühlen
Lauftreff SV Elsdorf
Veranstalter:
Website: http://www.elsdorfersv.de/Sparten/Lauftreff/laufseite.htm
E-Mail:
Telefon: 043 32 - 846
Trainingszeiten
Donnerstag, 19.00 Uhr: Turnhalle, Jahnstr. 4, Elsdorf,


Info: SV Elsdorf

24814 Sehestedt
Lauftreff SV Sehestedt
Veranstalter:
Website:
E-Mail: manuel.breindl@web.de
Telefon: 043 57 / 99 66 40
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr: Parkplatz im Forstweg,
Samstag, 08.00 Uhr: Parkplatz im Forstweg,

Info: SV Sehestedt

24934 Flensburg/Adelby
SV Adelby-Langlauf / Triathlon
Veranstalter:
Website: http://www.sportverein-adelby.de/
E-Mail:
Telefon: 04 61 - 611 71
Trainingszeiten
auf Anfrage, : Sportlerheim, Ringstraße 7,


Info: SV Adelby

24941 Flensburg
Lauftreff Weiche
Veranstalter:
Website: www.etsvweiche.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz ETSV Weiche, Bredstedter Straße 2, Flensburg,


Info:

24943 Flensburg
Flensburger Lauftreff
Veranstalter:
Website: flensburger-lauftreff.de
E-Mail: muhspringer@foni.net
Telefon: 04 61 - 332 96
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: Stadion an der Mürwiker Straße, Geübte und Ungeübte im Freizeit- und
Breitensport aller Altersgruppen.
Donnerstag, 18.00 Uhr: Rudehalle Glücksburg,
Freitag, 17.30 Uhr: Stadion an der Mürwiker Straße,
Info: 1. Flensburger Lauftreff e.V.

25337 Seeth-Ekholt
Lauf- und Walkingtreff Seeth-Ekholt
Veranstalter:
Website: www.lauftreff.privat.t-online.de
E-Mail: anke.reumann@yahoo.de
Telefon: 04121-43 81 20
Trainingszeiten
Sonntags, 10 Uhr: Bolzplatz an der Dorfstrasse., Laufen und Walking
Dienstag ( nur während der Sommerzeit), 18.30 Uhr: Bolzplatz an der Dorfstrasse., Laufen und
Walking

Info:

25348 Glückstadt
LT Glückstad t- Herzhorn
Veranstalter:
Website: www.etsv-fortuna.de
E-Mail:
Telefon: 042 14 - 93 28 38
Trainingszeiten
Montag, 19 Uhr: Fortunaheim in Glücksstadt, Molenkiekergang (Sportplatz),


Info: ETSV Fortuna Glückstadt

25355 Barmstedt/Holstein
Lauftreff Barmstedt
Veranstalter:
Website: www.BMTV.de
E-Mail:
Telefon: 041 23 - 71 46
Trainingszeiten
Dienstag, 9 Uhr: Spielplatz Hofhölzung, Pinneberger Landstraße in Barmstedt,
Freitag, 9 Uhr: ,
Sonntag, 9 Uhr: ,
Info: Barmstedter MTV v. 1864 e.V.

25355 Barmstedt
Nordic Walking Lauftreff Barmstedt
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 041 23-95 93 71
Trainingszeiten
Dienstag, 9 Uhr: Spielplatz in der Hofhölzung (Pinneberger Landstraße),
Freitag, 9 Uhr: Spielplatz in der Hofhölzung (Pinneberger Landstraße),
Sonntag, 9 Uhr: Spielplatz in der Hofhölzung (Pinneberger Landstraße),
Info: BMTV

25421 Pinneberg
Lauftreff VfL Pinneberg
Veranstalter:
Website: www.vfl-lauftreff-pi.de
E-Mail:
Telefon: 04 101 - 81 48 88
Trainingszeiten
Montag, 18 Uhr: Fitneßstudio des VFL-Pinneberg, Fahltskamp 53 in Pinneberg, Anfänger,
Wiedereinsteiger
Dienstag, 18.30 Uhr: Fortgeschrittene,
Donnerstag, 18.30 Uhr: Jedermann,
Info: VfL Pinneberg

25421 Pinneberg-Waldenau
SuS Waldenau
Veranstalter:
Website: www.sus-waldenau.de
E-Mail:
Telefon: 04101 67075
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.00 Uhr / 09.30 Uhr (Winter): Fussgängerbrücke Moorweg,
Freitag (Sommer) / Samstag (Winter), 19.00 Uhr / 09.30 Uhr (Winter): ,

Info:

25436 Heidgraben
Lauftreff Heidgraben
Veranstalter:
Website: www.Heidgrabener-SV.de
E-Mail:
Telefon: 04 122 / 32 07
Trainingszeiten
Dienstag, 18 Uhr: Sporthalle Heidgraben,
Donnerstag, Sommer: 19.00 Uhr Winter: 18.00Uhr: Sommer:Rosenstadion Uetersen oder Liether
Wald am Sportlerheim Winter: Jugendraum Heidgraben,
Samstag, 14.00 Uhr: Sporthalle Heidgraben,
Info: Heidgrabener SV von 1949

25436 Tornesch-Esingen
Lauftreff TuS Esingen
Veranstalter:
Website: mein.schleswig-holstein.de/homepage/straube
E-Mail:
Telefon: 041 22 / 73 30
Trainingszeiten



Info: TuS Esingen

25436 Uetersen
TSV Uetersen Lauftreff
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 041 22 / 432 05
Trainingszeiten
Laufen: Montag, 18 Uhr: Museumsscheune in Uetersen,
Laufen: Freitag, 17 Uhr: Museumsscheune in Uetersen,
Walking: Montag / Mittwoch / Freitag, 17 Uhr / 19 Uhr / 16 Uhr: Heidgrabener Straße,
Info:

25451 Quickborn
Lauftreff Quickborn-Ellerau
Veranstalter: TUS Holstein Quickborn
Website: www.quickbo-run.de
E-Mail: behnker@arcor.de
Telefon: 04106 762238
Trainingszeiten
Donnerstag, 19.00 Uhr , Sommerzeit: Waldschule Quickborn-Heide, Anfänger bis Marathonläufer
Samstag, 15.00 Uhr , Winterzeit: Waldschule Quickborn-Heide Ulzburger Landstrasse, Anfänger bis
Marathonläufer

Info: Der Lauftreff ist kostenlos, es ist keine Vereinszugehörigkeit erforderlich.

25492 Heist
Heistmer Marschläufer
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 04 122 - 81 820
Trainingszeiten



Info:

25524 Itzehoe
Itzehoe Störlauf Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.stoerlauf.de
E-Mail:
Telefon: 048 21 - 64 11 87
Trainingszeiten
Laufen: Sonntag, Laufen: 9.30 Uhr: Ernst Moritz Arndt Schule,
Walking: Dienstag, 19.15 Uhr: Ernst Moritz Arndt Schule,

Info: LG Itzehoe (MTV/GH)

25541 Brunsbüttel
Lauftreff TSV Brunsbüttel
Veranstalter:
Website: www.tsv-brunsbuettel.de
E-Mail:
Telefon: 048 52 53 32 36
Trainingszeiten
Laufen: Montag /, Laufen: 18.00 Uhr: Sportplatz am Bildungszentrum,
Laufen: Donnerstag, 19.00 Uhr: Sportplatz am Bildungszentrum, Anfänger
Walking: Dienstag/ Donnerstag, 17.00 Uhr / 17.00 und 18.00 Uhr: Sportplatz am Bildungszentrum,
Fortgeschrittene
Info: TSV Brunsbüttel

25551 Hohenlockstedt
Hohenlockstedt Walking/Lauftreff Holo
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 04 826 - 58 94
Trainingszeiten
Samstag, 10 Uhr: Springhoe 3a,


Info: Privat

25594 Vaale
Lauftreff SV Vaalia
Veranstalter:
Website: www.sv-vaalia.de
E-Mail:
Telefon: 04827-1492
Trainingszeiten
Dienstag, 19 Uhr: Sportlerheim,
Freitag, 18.30 Uhr: Sportlerheim,

Info: SV Vaalia von 1925/ 78 e.V

25746 Heide
Lauf und Walkingtreff Heide
Veranstalter:
Website: http://www.heide-lauftreff.de/
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz,
Freitag, 18.00 Uhr: Sportplatz,

Info: MTV Heide

25767 Albersdorf
Albersdorf Kinder - Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.kinderlauftreff.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 17.00 Uhr: Sommer: Sportplatz Lechenich/ Winter: Sporthalle Waldorfschule, Kinder von 6
bis 8 Jahren
Donnerstag, 16.00 Uhr: Sommer: Sportplatz Mädchengymnasium/ Winter: Sporthalle MGJ, Kinder
von 6 bis 8 Jahren

Info: SV Ditmarsia Albersdorf

25794 Pahlen
Lauftreff TSV Pahlhude
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 17.30 Uhr: Nach Absprache,
Samstag, 16.15 Uhr: ,

Info: Verein: TSV "Frisch-Auf" Pahlhude

25813 Husum
LAV Lauftreff/ -training
Veranstalter:
Website: www.lav-husum.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Jahnsportplatz, Husum, Mauseberge,
Samstags, 14.00 Uhr: ,

Info: LAV Husum

25826 Sankt Peter-Ording
Lauftreff St. Peter-Ording
Veranstalter: TSV Sankt Peter-Ording
Website: www.tsv-spo.de
E-Mail: Info@tsv-spo.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 17.30 Uhr: Klaus-Groth-Weg 36, Sankt Peter-Ording, Erwachsene, vom Anfänger bis zum
ambitionierten Läufer


Info:

25840 Friedrichstadt
Lauftreff Friedrichstadt
Veranstalter:
Website: www.lauftreff-friedrichstadt.de
E-Mail:
Telefon: 048 81-10 08
Trainingszeiten
Montag, 17.30 Uhr: ,
Mittwoch, 17.30 Uhr: ,

Info: Rainer Dirks

25862 Joldelund
TSV Goldebek Lauftreff
Veranstalter:
Website: TSV-Goldebek-Lauftreff.de
E-Mail:
Telefon: 046 73 / 96 22 48
Trainingszeiten
Dienstag (außer in den Wintermonaten), 18.30 Uhr: Sporthalle Joldelund (Umkleide- +
Duschmöglichkeit),
Donnerstags (ganzjährig), weitere Termine auf Anfrage, 18.30 Uhr: Sporthalle, Schulstraße 4, 25862
Joldelund,

Info:

25938 Wyk auf Föhr
Wyk auf Föhr "Föhrer Lauftreff"
Veranstalter:
Website: www.jswis.de/Foehr/Lauftreff.htm
E-Mail:
Telefon: 04 681 - 31 31 oder 675
Trainingszeiten
Dienstag, 19 Uhr: Am Wellenbad "Aqua Wyk",
Donnerstag, 19 Uhr: Am Wellenbad "Aqua Wyk",

Info: Wyker Turnerbund

25946 Amrum/Norddorf
Amrum/Norddorf Jogging Treff
Veranstalter:
Website: www.amrum.de
E-Mail:
Telefon: 04 682 - 94 03 15
Trainingszeiten
Montag, 17 Uhr: Bushaltestelle Strandweg Nebel,


Info: Amrum Touristik

26123 Oldenburg
Gutenachtlauf Oldenburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Parkplatz bei der Kläranlage Ecke Wehdestraße/Stau, Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.



26127 Oldenburg
Lauftreff Bürgerbusch
Veranstalter:
Website: www.lauftreffbuergerbusch.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 0,79166666667: Parkplatz Bürgerbuschweg/Bahnweg,


Info: Der Lauftreff richtet sich an Läuferinnen und Läufer, die 10 km in etwa einer Stunde bewältigen.
Weitere Termine dienen der Vorbereitung auf die (Halb-)Marathondistanz.

26131 Oldenburg
TuS Eversten
Veranstalter: TuS Eversten
Website: www.lauftreff-eversten.de
E-Mail: Rolf.Stamereilers@ewetel.net
Telefon: 0441 505865
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: Finnenlaufbahn Hundsmühler Höhe, Gemütlich laufen. 6:30-7:00 min/km
Dienstag, 19.00 Uhr: Unisportplatz Wechloy, Tempotraining
Mittwoch, 18.30 Uhr: Vereinsheim Hundsmühler Höhe, Es gibt mehrere Gruppen.
Info:

26133 Oldenburg
Lauftreff Oldenburg Süd
Veranstalter:
Website: lauftreff-oldenburg-sued.de
E-Mail: lt.oldenburg.sued@web.de
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 19.30 Uhr: Vereinsheim Blau-Weiß Bümmerstede, Breitensport


Info:

26135 Oldenburg
Laufrausch
Veranstalter:
Website: www.team-laufrausch.de
E-Mail:
Telefon: 04 41 - 998 75 96
Trainingszeiten
Dienstag, 19.00 Uhr: Vereinsheim ORVO, Ausdauertraining
Donnerstag, 19.00 Uhr: Unisportplatz Wechloy, Bahntraining

Info: laufrausch

26160 Bad Zwischenahn/Ofen
Bad Zwischenhan LT TuS Ofen
Veranstalter:
Website: www.herbstlauf.de
E-Mail:
Telefon: 04 41 / 690 32
Trainingszeiten
Donnertstag, 18.30 Uhr: Parkplatz am Woldsee,
Sonntag, 9 Uhr: ,

Info: TuS Ofen

26160 Bad Zwischenahn
Walking und Nordic Walking Treff Bad Zwischenahn
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 044 03 - 97 28 50
Trainingszeiten
Samstag, 9 Uhr: Rostrup am Sportplatz,


Info: Stefan Agena - Praxis für Physiotherapie

26180 Rastede
Lauftreff Rastede e.V.
Veranstalter:
Website: lauftreff-rastede.de
E-Mail: info@lauftreff-rastede.de
Telefon: 44021887
Trainingszeiten
Dienstag, 18:30 Uhr: Hirschtor oder Mühlenstr., 5 und 10 km Laufen
Donnerstag, 0,77083333333: Hirschtor: Oldenburger- Ecke Parkstraße, 5 und 10 km Laufen
Montag, 0,76041666667: Parkplatz Mühlenstr, Walker und Nordic-Walker
Info: Termine auch Do 09:00 Uhr

26188 Bad Zwischenahn-Edewecht
LT Bad Zwischenahn-Edewecht
Veranstalter:
Website: zwischenahner-meerlauf.de
E-Mail:
Telefon: 044 05 / 88 95
Trainingszeiten
Diverse, Diverse: ,


Info: LT Zwischenahn

26188 Friedrichsfehn
LT SV Friedrichtsfehn
Veranstalter: SV Friedrichsfehn
Website: www.sv-friedrichsfehn.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Donnerstag, 18.00 Uhr: Sporthalle "An den Sportwiesen" in Friedrichsfehn, Jedermann/-frau


Info:

26203 Wardenburg-Hundsmühlen
Hundsmühler Lauftreff
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 044 07- 22 90
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Dorfgemeinschaftshaus in Hundsmühlen, Achternmeerer Straße,


Info: Hundsmühler LT/Hundsmühler Turnverein

26209 Hatten-Sandkrug
Lauftreff Sandkrug
Veranstalter:
Website: lauftreff-sandkrug.de
E-Mail:
Telefon: 044 82 - 97 48 88
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: Sporthalle an der Schultredde, Längerer Lauf 10-15 Km
Mittwoch, 18.30 Uhr: Parkplatz an der Sporthalle, Anfänger
Mittwoch, 19.00 Uhr: Sportplatz hinter der Sporthalle, an der Schultredde, Jedermann
Info: TSG Hatten-Sandkrug -Leichtathletik

26215 Wiefelstede
Lauftreff SVE Wiefelstede
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 04402/60 663
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Kläranlage Hörner Diek, Okt-März: HauRuck,
Freitag, 18.00 Uhr: Kläranlage Hörner Diek,

Info: SVE Wiefelstede e.V.

26316 Varel
VTB-Varel
Veranstalter:
Website: www.varelertb.de
E-Mail: joerg.meyrose@ewetel.net
Telefon: 044 51-31 56
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Weißes Tor, Waldeingang Windallee,
Mittwoch, 18.00 Uhr: Weißes Tor, Waldeingang Windallee,
Samstag, 14.00 Uhr / Winter: 17.00 Uhr: Weißes Tor, Waldeingang Windallee,
Info: Vareler Turnerbund

26340 Zetel
TuS Zetel Lauftreff
Veranstalter: TuS Zetel
Website: www.tuszetel.de
E-Mail: steffen.herke@ewetel.net
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 17.15 Uhr: Parkplatz Urwald-Eingang Zetel (Tennisplatz), Alle, die 5 km locker durchlaufen
können
Sonntag, 8.30 Uhr: Parkplatz Urwald-Eingang Zetel (Tennisplatz), Alle, die 5 km locker durchlaufen
können

Info:

26382 Wilhelmshaven
Gutenachtlauf Wilhelmshaven
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Deichbrücke/Bäcker Kempe, Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

26506 Norden
Norden Lauf-Treff für alle
Veranstalter:
Website: www.norder-tv.de
E-Mail:
Telefon: 049 31 - 743 24
Trainingszeiten
Mitwoch, 18.45 Uhr: 1. April - 31. Oktober, Lütetsburg am Schloßparkplatz sonst: Am Sportplatz
(Jahnplatz),
Sonntag, 10.00 Uhr: Forsthaus Lütetsburg, Laufen in 3 verschiedenen Gruppen

Info: TV Norden

26529 Marienhafe
Lauftreff Turnverein Marienhafe
Veranstalter:
Website: www.tv-marienhafe.de
E-Mail:
Telefon: 049 34 - 77 69
Trainingszeiten
Mittwoch, 18 Uhr: Sommer: Am See am Naherholungsgebiet, Winter: Schwimmhalle,
Sonntag, 9 Uhr: Sommer: Am See am Naherholungsgebiet, Winter: Schwimmhalle,

Info: TV Marienhafe

26548 Norderney
Lauftreff des TuS Norderney
Veranstalter:
Website: www.tus-norderney.de
E-Mail:
Telefon: 049 32 - 37 93
Trainingszeiten
Nach Absprache, Nach Absprache: Nach Absprache,


Info: TuS Norderney e.V.

26603 Aurich
Laufgemeinschaft Ostfriesland
Veranstalter: Laufgemeinschaft Ostfriesland
Website: www.lg-ostfriesland.de
E-Mail: 1.vorsitzender@lg-ostfriesland.de
Telefon: 4941699080
Trainingszeiten
Samstag, 16.00 Uhr im Sommer, 15.00 Uhr im Winter: Trimmpfad Aurich Wallinhausen, Hoheberger
Weg 165, vom Anfänger bis zum Wettkampfläufer


Info:

26605 Aurich
LT TuS Aurich-Ost
Veranstalter: TuS Aurich-Ost
Website: www.lauftreff-aurich.de; tus-aurich-ost.de
E-Mail: marion.geiken@ewe.net
Telefon: 494164767
Trainingszeiten
Montag, 18 Uhr: Waldschule Egels, Erwachsene und Jugendliche
Mittwoch, 18 Uhr: Waldschule Egels, Erwachsene und Jugendliche

Info:

26607 Aurich-Plaggenburg
Aurich - Plaggenburg Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.nordicwalkingschule-aurich.de
E-Mail:
Telefon: 049 41 - 712 16
Trainingszeiten
Dienstag, 9.45 Uhr: Im wöchentlichen Wechsel in: Plaggenburg (Waldstadion); Wallinghausen
(Mutter Janssen); Egels (im Wald),
Mittwoch, 19 Uhr: Im wöchentlichen Wechsel in: Plaggenburg (Waldstadion); Wallinghausen (Mutter
Janssen); Egels (im Wald),
Freitag, 16.30 Uhr: Im wöchentlichen Wechsel in: Plaggenburg (Waldstadion); Wallinghausen (Mutter
Janssen); Egels (im Wald),
Info: Schuhhaus Gembler

26607 Aurich-Walle
Walkinggruppe SV Komet Walle
Veranstalter:
Website: www.walking-KometWalle.de.vu
E-Mail:
Telefon: 049 41- 96 97 22
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Sportplatz / GS Walle,
Mittwoch, 18.30 Uhr: ,
Freitag, 7.30 Uhr: ,
Info: SV Komet Walle

26632 Ihlowerfehn
Ihlower Loopers
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 0175 3317255
Trainingszeiten
Montag
Montag, 18.00 Uhr: Kleine Turnhalle neben dem Friedhof,

Info:

26639 Wiesmoor
Lauftreff TG Wiesmoor
Veranstalter: Turngemeinschaft Wiesmoor
Website: www.tg-wiesmoor.de
E-Mail: lauftreff@tg-wiesmoor.de
Telefon: +494944 1423
Trainingszeiten
Montag, 19:00 Uhr: TG-Sportc,
Mittwoch, 19:00 Uhr: TG-Sportc,

Info:

26655 Westerstede-Ocholt
Lauftreff Ocholt
Veranstalter:
Website:
E-Mail: joezie@web.de
Telefon: 044 09 - 97 00 31
Trainingszeiten



Info:

26670 Uplengen
Lauftreff - Hollsand Uplengen
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 049 56 / 22 56
Trainingszeiten
Freitag, 17.00 Uhr: Schulsportzentrum "Am Höst" (Haupt- und Realschule) Remels, für Kinder von 6-
14 Jahren und Jugendliche ab 14 Jahren
Dienstag, 17.30 Uhr: Schulsportzentrum "Am Höst" (Haupt- und Realschule) Remels, für Kinder von 6-
14 Jahren und Jugendliche ab 14 Jahren

Info: www.lguplengen.de

26721 Emden
Emden Emder LG
Veranstalter:
Website: www.emder-lg.de
E-Mail: lauftreff@emder-lg.de
Telefon: 04 921 - 95 46 45 / 04 925 - 23 47
Trainingszeiten
Mittwoch, Sommer: 18 Uhr Winter: 16 Uhr: Vereinsheim in der Theaterstraße in der Nähe der
Nordseehalle / Neues Theater,
Freitag, Sommer: 18 Uhr Winter: 16 Uhr: Vereinsheim in der Theaterstraße in der Nähe der
Nordseehalle / Neues Theater,
Samstag, 14.30: ,
Info: Emder Laufgemeinschaft e.V.

26789 Leer-Logabirum
Fortuna Logabirum
Veranstalter: Fortuna Logabirum
Website: www.fortuna-logabirum.de
E-Mail: ralfvry@freenet.de
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 18:50 Uhr: Julianenpark, Sportplatz, Alle
Mittwoch, 18:50 Uhr: Julianenpark, Sportplatz, Alle
Freitag, laut Absprache: Julianenpark, Sportplatz, Geübte
Info: Absprache für Freitag im Forum

26802 Moormerland-Neermoor
Walkingtreff-Neermoor
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 04954 - 26 25
Trainingszeiten
Montag, 18 Uhr: Turnhalle Neermoor,
Freitag, 18 Uhr: Turnhalle Neermoor,

Info: SV Concordia-Neermoor e.V.

26817 Rhauderfehn
LT Tura 07 Westrhauderfehn
Veranstalter:
Website: www.Tura07.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 17.30 Uhr: Grundschule Rhaudermoor,
Mittwoch, 18.30 Uhr: Turnhalle an der Werftstraße,
Samstag, Winter: 16:00 Sommer: 17.00 Uhr: Grundschule Rhaudermoor,
Info: Tura 07 Westrhauderfehn

26835 Hesel
Lauf-Treff-TSV-Hesel
Veranstalter:
Website: www.TSV-Hesel.de
E-Mail:
Telefon: 04 950 - 16 70
Trainingszeiten
Mittwoch, Sommer: 19 Uhr Winter: 19 Uhr: Heseler Wlad,
Samstag, Sommer:16 Uhr Winter: 15 Uhr: Parkplatz Firreler Straße,

Info: TSV-Hesel

26892 Kluse
Kluse NW Treff
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dienstag, 19.30 Uhr: Phisiotherapie Duprèe, Am Heerwege 8,


Info: Physiotherapie Duprée

26919 Brake/Utw.
Lauftreff Brake
Veranstalter:
Website: www.lauffeuer-brake.de
E-Mail:
Telefon: 044 01 - 37 56
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Am Braker Stadtwald,
Mittwoch, 18.30 Uhr: Am Braker Stadtwald,

Info: SV - Brake

27232 Sulingen
Lauftreff TUS Sulingen
Veranstalter:
Website: www.TUS-Sulingen.de
E-Mail:
Telefon: 042 71 - 35 04
Trainingszeiten
Dienstag, 19 Uhr: Im Sportpark,
Samstag, 13 Uhr: Im Sportpark,

Info: TUS Sulingen

27239 Twistringen
Lauftreff Twistringen
Veranstalter:
Website: www.lauftreff.twistringen.de
E-Mail:
Telefon: 042 43 89 83
Trainingszeiten
Sommer: Mittwoch, 19 Uhr: "Zur Penne" an der B51,
Winter: Samstag, 15.00 Uhr: ,
Winter: Mittwochs, 19.00 Uhr: ,
Info: Twistringer Lauftreff

27299 Langwedel/Daverden
Daverdener Runners
Veranstalter:
Website:
E-Mail: Joerg.schaar@web.de
Telefon: 04232/3685
Trainingszeiten
Donnerstag, 18 Uhr: Kreisel Sonnenbergsweg/Elbinger Strasse, Laufen in der Gruppe! Ideal für
Einsteiger und auch fortgeschrittene Läufer


Info:

27299 Cluvenhagen
Lauftreff Cluvenhagen
Veranstalter: TSV Cluvenhagen von 1922 e.V.
Website: www.tsv-cluvenhagen.de
E-Mail: info@tsv-cluvenhagen.de
Telefon: 04235/92932
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Vereinsheim,
Donnerstag, 18.30 Uhr: Vereinsheim,

Info:

27308 Kirchlinteln
Lauftreff Kirchlinteln
Veranstalter:
Website: www.tsv-kirchlinteln.de
E-Mail: lauftreff@tsv-kirchlinteln.de
Telefon: 042 36 - 17 50
Trainingszeiten
Laufen und Walken im Sommer: Montag, 18.30 Uhr - 19.30 Uhr: Vereinsheim,
Donnerstags ( für Kinder), 16.30 bis 17.30: ,

Info: TSV Kirchlinteln

27356 Rotenburg/Wümme
Fortuna-Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.fortuna-rotenburg.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Sommerzeit: Mittwoch 18 Uhr u. Freitag 16 Uhr; Winterzeit: Freitag 16 Uhr, : Floradies/Knickchausee,


Info:

27356 Rotenburg (Wümme)
SV Fortuna 83 Rotenburg e. V.
Veranstalter:
Website: www.fortuna-rotenburg.de
E-Mail:
Telefon: 0174-2810461
Trainingszeiten
Mi, Fr, 0,75: Knickchaussee, Parkplatz Floradies,


Info:

27374 Visselhövede
Freilauf Visselhövede
Veranstalter:
Website: www.freilauf-vissel.de
E-Mail:
Telefon: 042 62 / 83 35
Trainingszeiten
Freitag, 17.00 Uhr (Winter) / 18.00 Uhr (Sommer): Sporthalle Auf der Loge,,


Info: Laufen, Nordic Walking und Triathlon

27404 Nartum
Nartumer Lauftreff
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.30 Uhr: Vereinsturnhalle,


Info: TuS Nartum

27412 Hepstedt
Lauftreff Hepstedt Breddorf
Veranstalter:
Website: www.ummel.de
E-Mail:
Telefon: 042 83 - 95 58 42
Trainingszeiten
Donnerstag, 18.30 Uhr: Sporthaus Hepstedt,


Info: SV Hepstedt Breddorf

27432 Bremervörde / Mehedorf
TSV Mehedorf - Lauftreff
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 047 69 92 02 92
Trainingszeiten
Mittwoch, 19.30 Uhr: Beim Ebersdorfer Holz,
Donnerstag, 19.30 Uhr: Beim Ebersdorfer Holz,
Winter: Samstag, 13.30 Uhr: Beim Ebersdorfer Holz,
Info: TSV Mehedorf e. V.

27442 Gnarrenburg
Lauftreff TSV Gnarrenburg
Veranstalter:
Website: www.tsv-gnarrenburg.de
E-Mail:
Telefon: 047 63 - 77 49; 047 63 - 62 085
Trainingszeiten
Mittwoch, 18 Uhr: Sportplatz Brilliter Weg in Gnarrenburg,
Freitag, 18.00 Uhr: Sportplatz Brilliter Weg in Gnarrenburg,

Info: TSV Gnarrenburg

27472 Cuxhaven
Gutenachtlauf Cuxhaven
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Kaemmererplatz, Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.


27570 Bremerhaven
Fishtown Runners Bremerhaven
Veranstalter:
Website:
E-Mail: kontakt@fishtown-runners.com
Telefon:
Trainingszeiten
Montag, 18:30 Uhr: Bürgerpark,
Mittwoch, 18.30 Uhr: Bürgerpark,
Freitag, 18.30 Uhr: Bürgerpark,
Info:

27580 Bremerhaven
OSC - Pflasterknacker
Veranstalter:
Website: www.bremerhaven-lauf.de
E-Mail:
Telefon: 0471 - 840 46
Trainingszeiten
Mittwoch, 16 Uhr: Nordseestadion,
Freitag, 16 Uhr: Nordseestadion,
Sonntag, 7 Uhr: Nordseestadion,
Info: LA-OSC Bremerhaven

27612 Loxstedt
TV Loxstedt Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.tv-loxstedt.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz Düring (hinter dem "Haus der Begegnung"), Jedermann
Montag, 17.30 Uhr: Sportplatz Düring, Anfänger

Info: TV Loxstedt

27619 Spaden
Lauftreff Spaden
Veranstalter: TV Spaden
Website: www.lauftreff-spaden.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Donnerstag, 19.00 Uhr: gem. Ankündigung Internetseite, 10 Kilometer und mehr


Info:

27632 Midlum
Lauftreff für Jedermann
Veranstalter:
Website: www.tsvmidlum.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten



Info: TSV Midlum

27638 Nordseebad Wremen
Wremer Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.zier-online.de
E-Mail:
Telefon: 047 05 - 684
Trainingszeiten
Montag, 18 Uhr: Volksbank im Ortszentrum,
Mittwoch, 18 Uhr: Volksbank im Ortszentrum,
Freitag, 18 Uhr: Volksbank im Ortszentrum,
Info: TuS Wremen 09

27711 Osterholz-Scharmbeck
Lauffreunde Osterholz
Veranstalter:
Website: www.lauffreunde-osterholz.de.vu
E-Mail: ralf@4-Frerichs.de
Telefon:
Trainingszeiten
Sonntag, 8.00 Uhr: IGS Parkplatz Buschhausen, Alle Läufer


Info:

27777 Ganderkesee
Ganderkesee
Veranstalter:
Website: www.lauftreff-ganderkesee.de
E-Mail:
Telefon: 04222-8803
Trainingszeiten
Di, Do, Sa, 18:00 (Di + Do; 17:00 Sa (Sommer) 15:00 Sa (Winter): Im Donnermoor 27, Ganderkesee,


Info: Anfaenger und Fortgeschrittene Laeufer und Walker

27777 Ganderkesee
Lauftreff Ganderkesee
Veranstalter:
Website: www.lauftreff-ganderkesee.de
E-Mail:
Telefon: 042 22 - 88 03
Trainingszeiten
Sommerzeiten: Dienstag / Donnerstag / Samstag, Di./Do.: 18.00 Uhr, Sa.: 17:00 Uhr: Donnermoor
27,
Winterzeiten: Dienstag / Donnerstag, 18.00 Uhr: Stadion Habbrügger Weg,
Winter: Samstag, 15.00 Uhr: Donnermoor 27,
Info:

27793 Wildeshausen
Wildeshauser Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.wildeshauser-lauftreff.de
E-Mail:
Telefon: 04 431 - 71 512
Trainingszeiten
Nach Absprache, Nach Absprache: ,


Info: Privater Lauftreff

27804 Berne
LT Berne
Veranstalter:
Website: www.sls-sport.de
E-Mail:
Telefon: 044 06 - 55 12
Trainingszeiten
Montag / Mittwoch, 19 Uhr: ,


Info: STTV Berne

27809 Lemwerder
Lemwerder Lauf- und Walkingtreff für Jedermann
Veranstalter: SV Lemwerder e.V.
Website: www.svlemwerder.de
E-Mail: sv.lemwerder@ewetel.net
Telefon: 0421 671288
Trainingszeiten
Montag, 18:00 - 19:00 Uhr: Am Regiehaus, Jedermann
Mittwoch, 18:00 - 19:00 Uhr: Am Regiehaus, Jedermann
Freitag, 18:00 - 19:00 Uhr: Am Regiehaus, Jedermann
Info:

28195 Bremen
Frauen-Lauf-Initiative-Bremen e.V. (FLIB)
Veranstalter:
Website: http://www.bremen.de/sport/340943
E-Mail: Pesch@t-online.de
Telefon: 04 21 - 34 47 99
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: am Marcusbrunnen im Bürgerpark / Winter: vor dem Eingang des Parkhotels,
egal, ob jung, alt, AnfängerInnen oder Sporterfahrene.
Mittwoch, 18.30 Uhr: am Marcusbrunnen im Bürgerpark / Winter: vor dem Eingang des Parkhotels,

Info: FLIB

28195 Bremen
Nordic Walking
Veranstalter:
Website: www.walk-nordic.net
E-Mail:
Telefon: 0421 -25 767 35
Trainingszeiten
Donnerstag (bitte vorher telefonisch anmelden unter: 0421 - 1 22 66), 18.00 Uhr: RunnersPoint,
Sögestraße 29, Bremen,
Samstag, 15.30 Uhr: Stiftungsresidenz Ichon Park, Oberneulander Landstraße 70, 28355 Bremen,

Info: Wellness & Vitalität; hier aufgeführt finden Sie unsere kostenlosen wöchtenlichen
Schnuppertermine. Kurszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage.

28199 Bremen
ATS Buntentor Lauftreff
Veranstalter:
Website: http://laufen.atsbuntentor.de/
E-Mail: glubitz@gmx.de
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.00 Uhr: Vereinsheim am Kuhhirten, Kuhhirtenweg, 28199 Bremen,


Info: ATS Buntentor Bremen

28205 Bremen
Gutenachtlauf Bremen
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Weserstadion (Tor 4/Ostkurve), Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

28205 Bremen
Nordic Walking
Veranstalter:
Website: www.lauflars.de
E-Mail:
Telefon: 04 21 172 01 52
Trainingszeiten
Samstag, 12.00 Uhr: Hansa Caree Osterdeich,


Info: Anfänger NW

28217 Bremen
run2be Überseestadt
Veranstalter:
Website: www.run2be.de
E-Mail:
Telefon: 04 21 200 96 01
Trainingszeiten
Donnerstag, 19.15 Uhr: Konsul-Schmidt-Str. 8L,


Info:

28219 Bremen
Sport Ziel Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.sportziel.de
E-Mail:
Telefon: 04 21 - 59 39 50
Trainingszeiten
Dienstag, 18.45 Uhr: vor unserem Ladenlokal in Horn, Einsteiger
Mittwoch, 19.00 Uhr: Meierei im Bürgerpark, Tempotraining wer 10 km unter 41 Min. laufen kann -
Einlaufen ab 18.30 Uhr
Freitag, 18.00 Uhr: Finnbahn im Bürgerpark, Bremen,
Info: Sport Ziel - "Der Laufladen in Bremen"

28259 Bremen
Lauftreff Bremen
Veranstalter:
Website:
E-Mail: mkbertram@lycos.de
Telefon:
Trainingszeiten
Diverse, Diverse: Hermannsburg 32 e, St. Matthaeus-Gemeinde,


Info:

28325 Bremen
Hoepkens Ruh
Veranstalter:
Website: http://lauftreff-hoepkens-ruh.blogspot.de/
E-Mail:
Telefon: 04 21 - 409 20 44
Trainingszeiten
Samstag, 10.30 Uhr: Parkplatz Höpkens Ruh, Oberneulander Landstraße, Bremen,


Info: TV Oberneuland

28327 Bremen
Lauftreff Bremen-Vahr
Veranstalter:
Website: http://www.vahrer-seen-lauf.de/Lauftreff-Bremen-Vahr.211.0.html
E-Mail:
Telefon: 0421 - 46 19 11
Trainingszeiten
Dienstag, Anfänger: 18 Uhr / Fortgeschrittene: 18.30 Uhr: Berliner Freiheit, hinter dem
Bürgerzentrum, Neue Vahr Süd,
Freitag, 17.30 Uhr: hinter dem Bürgerzentrum, Berliner Freiheit, Anfänger und fortgeschrittene
Läufer

Info: Lauftreff Bremen-Vahr

28329 Bremen
Bremer City-Lauftreff für Frauen und Männer aller Altersgruppen
Veranstalter:
Website: www.roadrunners-bremen.org
E-Mail:
Telefon: 04 21 - 44 70 25
Trainingszeiten
Montag, 19.00 Uhr: Parkplatz Finnbahn (Bürgerpark),
Mittwoch, 17.30 Uhr: Parkplatz Haus am Walde (Bürgerpark),

Info: Roadrunners Bremen e.V.; Unter der Woche sowie am Wochenende finden oft weitere
Trainingseinheiten statt. Bitte erfragen Sie die genauen Zeiten über unsere Kontaktseite.

28359 Bremen
TV Eiche Horn - Eiche Runners
Veranstalter: TV Eiche Horn
Website: www.eiche-horn.de
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Mittwoch, 18 Uhr: Sportanlage Berckstraße, Anfänger und Fortgeschrittene
Freitag, 18 Uhr: Sportanlage Berckstraße, Fortgeschrittene

Info:

28816 Stuhr-Brinkum
Lauftreff des LC Hansa Stuhr
Veranstalter:
Website: www.lc-hansa-stuhr.de
E-Mail: lchansastuhr@web.de
Telefon: 0 421 – 89 00 23
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Brinkum, Langenstraße bei den Trainingsplätzen,
Donnerstag, 18.30 Uhr: Brinkum, Langenstrasse (Parkplatz Tennisanlage),

Info: LC Hansa Stuhr

28816 Stuhr - Varrel
Lauftreff Varrel
Veranstalter:
Website: http://www.tus-varrel.de/cms/?page_id=23
E-Mail: s-gerdes@gmx.de (Susanne)
Telefon: 042 21 - 303 82 (Dieter)
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr (Sommer): TuS Varrel, Sportplatz Varrel,


Info: TuS Varrel

28844 Weyhe
Weyher Lauftreff
Veranstalter:
Website: http://www.weyher-lauftreff.de/
E-Mail: henner@hennersgame.de
Telefon: Uwe 042 03 - 78 46 52, Gerald 04 321 - 261 82 16
Trainingszeiten
Dienstag / Freitag, 18.30 Uhr: Jeebel, Kabelweg, Geübte Läufer können jederzeit und ohne
Voranmeldung zu den Trainingszeiten erscheinen. Laufanfänger melden sich bitte bei uns.
Mittwoch, 18.50 Uhr: Jeebel, Kabelweg, Geübte Läufer können jederzeit und ohne Voranmeldung zu
den Trainingszeiten erscheinen. Laufanfänger melden sich bitte bei uns.
Sonntag, 09.00 Uhr: Jeebel, Kabelweg, Geübte Läufer können jederzeit und ohne Voranmeldung zu
den Trainingszeiten erscheinen. Laufanfänger melden sich bitte bei uns.
Info: Vereinsübergreifend, angegebene Laufzeiten gelten für den Sommer, Winter-Trainingszeiten
finden Sie auf unserer Webseite.

28857 Syke
Syker Lauftreff
Veranstalter:
Website:
E-Mail: fam-jes@web.de
Telefon: 042 42 - 93 05 83
Trainingszeiten
Montag, 17.00 Uhr: Parkplatz im Waldstadion, Am Steinkamp,
Donnerstag, 17.00 Uhr: Parkplatz im Waldstadion,

Info: Privat- Kostenlos

28865 Lilient
Lilienthal Marathon Lauftreff
Veranstalter:
Website: http://www.lauftreff-lilienthal.de/
E-Mail:
Telefon: 0 17 49 / 937 233
Trainingszeiten
Dienstag, 09.30 Uhr: Dr.-Hünerhoff-Str. 14, 28865 Lilienthal,
Donnerstag, 19.30 Uhr: Dr.-Hünerhoff-Str. 14, 28865 Lilienthal,
Freitag, 16.00 Uhr: Schoofmoorstadion,
Info: Carsten A. Mattejiet TV Lilienthal; weitere Lauftermine finden Sie auf unserer Webseite.

28879 Grasberg
TSG-WGE Grasberg
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 042 98 - 27 95 66
Trainingszeiten
Dienstag, 19.00 Uhr: Parkplatz Grundschule Grasberg, Gefkensweg 13, 28879 Grasberg,


Info:

29221 Celle
Hase und Igel
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Samstag, 15.00 Uhr: Vor Hase und Igel, Für jeden offen, aber verstärkt für Hindernisläufer


Info:

29223 Celle
Gutenachtlauf Celle
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Telefon:
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Café Veg-Ruf am Schützenplatz, Jedermann


Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.



29303 Bergen
Lauftreff TuS Bergen e.V. (Freizeit- und Wettkampfläufer)
Veranstalter:
Website: tus-bergen.com
E-Mail:
Telefon: 05051 / 1393
Trainingszeiten
Freizeit: Montag / Freitag, 17.45 Uhr / 15.30 Uhr (Freitag): telefonische Absprache,
Wettkampf: Dienstag / Sonntag, 18.00 Uhr / 10.00 Uhr (Sonntag): telefonische Absprache,

Info: Ellen Liedke (Freizeit), Horst Liedke (Wettkampf): Wer Lust hat, mit uns zusammen die Fitness
zu verbessern und die Laufzeit langsam aber sicher zu verlängern, der melde sich bitte bei Ellen
Liedke, Tel. 05051/1393. Hier erfahrt ihr dann auch Uhrzeit und Treffpunkt, da sich diese
jahreszeitlich bedingt ändern können.

29313 Hambühren
Hambühren Moddern Walking
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 050 84 / 40 06 66
Trainingszeiten
Samstag, morgens: ,


Info: TUS Oldau/Ovelgönne

29320 Hermannsburg
Hermannsburg Lauftreff
Veranstalter:
Website: www.tus-hermannsburg.de
E-Mail:
Telefon: 050 52 - 942 33
Trainingszeiten
April bis Ende September: Freitags, 18:30 Uhr: Parkplatz am Schwimmbad Ortsausgang Richtung
Unterlüss,
Oktober bis Ende März: Samstags, 15:00 Uhr: Parkplatz am Schwimmbad Ortsausgang Richtung
Unterlüss,

Info: TuS Hermannsburg

29364 Langlingen
Lauftreff Langlingen
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon: 050 82 - 640
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz in Lanmglingen,


Info: MTV Langlingen e.V.

29389 Bad Bodenteich
Lauftreff Bad Bodenteich
Veranstalter:
Website: http://www.tus-bodenteich.de/
E-Mail: seeparklauf@aol.com
Telefon: 058 24 - 12 98
Trainingszeiten
Samstag, Sommer: 16.30 Uhr Winter 15 Uhr: Waldbad in Bad Bodenteich,


Info: TuS Bodenteich

29525 Uelzen
Lauftreff TV Uelzen
Veranstalter:
Website: www.lauftreff-tv-uelzen.de
E-Mail:
Telefon: 05 81 / 74 304
Trainingszeiten
Samstag, Sommer: 17 Uhr Winter: 15 Uhr: Parkplatz in der Staße "Krietenberg" (Königsberg),


Info: TV Uelzen

29553 Bienenbüttel
Bienenbüttel
Veranstalter:
Website: www.tsv-bienenbuettel.de
E-Mail:
Telefon: +49 (0)58 23 72 33
Trainingszeiten
Samstag, 15.00 Uhr Winterzeit, 17.00 Uhr Sommerzeit: Winterzeit: Niendorfer Straße 15,
Vereinsheim; Sommerzeit: Waldbadparkplatz an der Schützenallee,


Info:

29553 Bienenbüttel
Lauftreff Bienenbüttel
Veranstalter:
Website: www.laufbienen.de
E-Mail:
Telefon: 058 23 - 64 86
Trainingszeiten
Samstag, Sommer: 17 Uhr Winter: 15 Uhr: Sommer: TSV Vereinsheim, Niendorfer Straße 15 Winter:
Waldbadparkplatz an der Schützenallee,


Info: TSV Bienenbüttel

29556 Suderburg
Lauftreff Sundburg
Veranstalter:
Website: www.vfl-suderburg.de
E-Mail:
Telefon: 058 26 76 01
Trainingszeiten
Samstag, Sommer: 17 Uhr Winter: 15 Uhr: Lauftreffhütte am Elmensteg, am südlichen Ortsausgang
in Richtung Hösseringen, Jedermann


Info: VfL Suderburg e.V.

29581 Gerdau
MTV Gerdau
Veranstalter:
Website: www.gerdauer-meilen-lauf.de
E-Mail:
Telefon: 05808/584
Trainingszeiten
Samstag, 15.00 Uhr/17.00 Uhr: Bohlsen/Im Thaa,


Info:

29584 Himbergen
Göhrde-Lauf-Treff
Veranstalter: MTV Himbergen von 1913 e.V.
Website: www.mtv-himbergen.de
E-Mail: info@mtv-himbergen.de
Telefon: 05828/968133
Trainingszeiten
Sonntag, 10.30 Uhr: Grundschule Göhrdestrasse 1, Anfänger und Fortgeschrittene


Info:

29585 Jelmstorf
Lauftreff SV Jelmstorf
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Sonntag, 9 Uhr: Sporthaus in Jelmstorf,


Info: SV Jelmstorf

29640 Schneverdingen
Heide-Lauftreff Schneverdingen
Veranstalter:
Website: www.heide-lauftreff.de
E-Mail:
Telefon: 051 93 - 20 19
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportplatz Osterwaldweg,
Freitag, 18.00 Uhr: Sportplatz Osterwaldweg,

Info: Laufetreff für Jedermann in der Lüneburger Heide

29646 Bispingen
Walking- und Lauftreff Bispingen
Veranstalter:
Website:
E-Mail:
Telefon:
Trainingszeiten
Dinestag, 19.00 Uhr: ,
Donnerstag, 19.00 Uhr: ,

Info: MTV Bispingen

29664 Walsrode
Laufteam Kirchboitzen
Veranstalter:
Website: www.svkirchboitzen.de
E-Mail:
Telefon: 05166/5187
Trainingszeiten
Mittwoch, 19:00 Uhr: Sportplatz Kirchboitzen,


Info:

29664 Walsrode/Kirchboitzen
Laufteam Kirchboitzen
Veranstalter:
Website: www.svkirchboitzen.de
E-Mail:
Telefon: 051 66 / 51 87
Trainingszeiten
Mittwoch, 19 Uhr: Sportplatz in Kirchboitzen,


Info: SV Kirchboitzen

29683 Dorfmark
Lauf Treff Dorfmark
Veranstalter:
Website: www.tbegemann.de/lado.htm
E-Mail:
Telefon: 05 163 / 66 75
Trainingszeiten
Montag, 18.30 Uhr: Sportplatz Becklinger Straße,
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz Becklinger Straße,
Samstag, 15 Uhr: Sportplatz Becklinger Straße,
Info: Lauf Treff Dorfmark im TSV Dorfmark

Zur Startseite
Training Lauftraining Marathon-Training Der lange Lauf – 8 Tipps zur Verbesserung

So bauen Sie Schritt für Schritt Ihre Ausdauer auf.

Mehr zum Thema Lauftreffs
Lauftraining
Lauftraining
Lauftraining
Lauftraining