Hier finden Sie einen Laufpartner
Lauftreffs und Laufgruppen
Berlin skyline with Spree river at sunset, Germany iStockphoto

Lauftreffs und Vereine Lauftreffs in Deutschland, PLZ-Bereich 1

Hier finden Sie eine Übersicht über Lauftreffs und Laufgruppen in in der Umgebung der Postleitzahl 1. Falls Sie Anmerkungen haben, etwas fehlt oder Daten sich geändert haben sollten, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular bei uns.


10117 Berlin
HUPSIs Lauftreff am Brandeburger Tor
Veranstalter: Hupsi Przybyllok
Website: www.hupsi-przybyllok.de
Telefon: 0151 / 400 256 90
Trainingszeiten:
Sonntag, 7.30 Uhr / 9.00 Uhr: Deutsche Oper, nach Absprache / Schlachtensee
Donnerstag, 19.10 Uhr, unter dem Brandenburger Tor.
Info: Gelaufen wird 30 - 90 Minuten

10117 Berlin
Holmes Place Lauf
Website: www.holmesplace.de
E-Mail: cornelia.bradtke@b1.holmesplace.de
Telefon: 030 / 20 62 49 49
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Holmes Place, Friedrichstrasse 68, Eingang Mohrenstraße

10245 Berlin-Friedrichshain
Laufgruppe
Website: www.selbsthilfe-treffpunkt.de
Telefon: 030 / 291 83 48
Trainingszeiten:
Dienstag, 09.30 Uhr: Parkplatz des FC Sparta (S-Bahnhof Ostkreuz, Ausgang Hauptstraße)
Freitag, 17.00 Uhr: Parkplatz des FC Sparta (S-Bahnhof Ostkreuz, Ausgang Hauptstraße)

10249 Berlin
FH Runners Berlin
Website: www.fhrunners.eu
E-Mail: anja@fhrunners.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.30 Uhr: Volkspark Friedrichshain Parkeingang Am Friedrichshain

10318 Berlin
Laufgruppe Wuhlheide
Trainingszeiten:
Samstag, 09.00 Uhr: Parkeingang Treskowallee / Hegemeisterweg
Nach Absprache  mehrmals pro Woche (meist Sa./So./Di./Do.)

10319 Berlin
LG Borussia Friedrichsfelde
Website: www.gartenlauf.de
Telefon: 030 / 512 66 25

10557 Berlin
Gutenachtlauf Berlin
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Moabiter Brücke (Süd-Ost-Ecke) – Nähe S-Bahnhof „Bellevue“
Info: Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten

10557 Berlin
Lauftreff
Website: www.longdistance.de
Telefon: 030 / 36 40 99 64
Trainingszeiten
Montag, 10.00 Uhr: Altonaer Straße 5-7 (U-Bahn Hansaplatz)
Freitag, 18.00 Uhr: Altonaer Straße 5-7 (U-Bahn Hansaplatz)

10707 Berlin
Nordic Walking Personal Training
Website: bewegungsspezialist.de
Telefon: 01 79 / 784 39 14

10713 Berlin Wilmersdorf
Lustige Schleicher Berlin
Website: www.lustige-schleicher-berlin.de
E-Mail: lustige-schleicher-berlin@mail.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19:00 Uhr: Mannheimer Straße Ecke Barstraße
Donnerstag, 19:00 Uhr: Mannheimer Straße Ecke Barstraße
Sonntag, 09:30 Uhr: Grunewald, Schmetterlingsparkplatz hinter Bhf Grunewald
Info: ab 18 Jahre, Anfänger bis Fortgeschrittene

10997 Berlin
Gut Gelaufen
Website: www.gut-gelaufen.org
E-Mail: sehr@gut-gelaufen.org
Trainingszeiten:
Montag, 19.30 Uhr: Mariannen-Arena, Mariannenstr. 47, 10997 Berlin
Sonntag, 14.00 Uhr: Mariannen-Arena, Mariannenstr. 47, 10997 Berlin
Info: Wir kombinieren Lauftraining mit zupackenden ehrenamtlichen Einsätzen. Eine Stunde Lauftraining, 30 Minuten Anpacken. Montags findet in der Regel nur ein simples Lauftraining statt.

10999 Berlin/ Kreuzberg
Lauftreff im Görli
Website: www.wrangelkiez.de
E-Mail: laufen@wrangelkiez.de
Telefon: 030 / 666 58 959

12045 Berlin
Luther´s Läufer
E-Mail: info@Luthers-Laeufer.de
Telefon: 030 / 68 23 77 09
Trainingszeiten:
Dienstag, 17.30 Uhr: Martin-Luther-Kirche in der Fuldastraße 50
Donnerstag, 17.30 Uhr: Martin-Luther-Kirche in der Fuldastraße 50
Freitag, 16.30 Uhr: Stadion Lippschitzallee

12279 Berlin
Lauftreff Am Mauerweg
Website: www.lgmauerweg.de
Telefon: 030 / 7 11 56 49
Trainingszeiten:
drei pro Woche, 19:00 Uhr: am Mauerweg

12309 Berlin
SSVL-Laufgruppe
Website: www.ssv-lichtenrade.de
Telefon: 030 / 744 79 11
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Vereinsheim, Kirchhainer Damm 68, langer Lauf (ca. 10-15 km)
Sonntag, 09.00 Uhr: Vereinsheim, Kirchhainer Damm 68, langer Lauf (ca. 10-20 km)

12309 Berlin-Lichtenrade
LG Laufgruppe
Website: www.vfl-lichtenrade.de
E-Mail: info@vfl-Lichtenrade.de
Telefon: 030 / 76 40 31 5
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: am Vereinsheim, Kirchhainer Damm 68, 12309 Berlin
Donnerstag, 18.30 Uhr: auf dem Sportplatz Halker Zeile (Intervall-/Tempotraining)
Samstag, Sommer: 08.00 Uhr / Winter: 09.00 Uhr: Ausdauertraining für Läufer, die einen Marathon
anstreben oder einfach länger Sauerstoff tanken möchten.,

12349 Berlin
Walkinggruppe SV Buckow
Website: www.svbuckow.de/
E-Mail: john_elbstrand@yahoo.de
Telefon: 01 75 / 675 09 85
Trainingszeiten:
Montag, 15.45 Uhr: Hochspannungsweg / Ecke Bückower Damm

12349 Berlin-Neukölln
Lauftreff Britzer Garten
Website: www.ltbg.de
E-Mail: info@ltbg.de
Telefon: 030 / 75 76 48 37
Trainingszeiten:
Winter: Mittwoch, 18.00 Uhr: Turnhalle der Albert-Einstein-Schule, Parchimer Allee 109
Sommer: Mittwoch, 18.00 Uhr: im Stadion Britz-Süd am Buckower Damm

12355 Berlin
Frauenlauftreffrudow
Website: frauenlauftreffrudow.de
Telefon: 33 79 / 44 900 67
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Parkplatz Schliemann-Schule, Groß-Ziethener-Chaussee 73 / ab Oktober:
Sportplatz Lipschitzallee
Samstag, 09.00 Uhr: Parkplatz Schliemann-Schule, Groß-Ziethener-Chaussee 73 / ab Oktober:
Sportplatz Lipschitzallee

12355 Berlin
Lauftreff Berlin
Website: www.stolpertruppe.de
E-Mail: fstielow@gmx.de
Telefon: 030 / 664 22 69
Trainingszeiten:
Mittwoch, 16.30 Uhr: DeGeWo-Stadion, Lipschitzallee 29
Samstag, 14.15 Uhr: DeGeWo-Stadion, Lipschitzallee 29

12435 Berlin
Treptower Park
Telefon: 01 60 / 96 70 31 00
Trainingszeiten:
Nach Absprache: Sowjetisches Ehrenmal, in der Nähe der Straße des 17. Juni, 10785
Berlin

12437 Berlin
die-lauf-abc-ler
Website: www.die-lauf-abc-ler.de
E-Mail: die-lauf-abc-ler@arcor.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Baumschulenstraße 1a
Donnerstag, 18.00 Uhr: Baumschulenstraße 1a
Sonntag, 9.00 Uhr: Baumschulenstraße 1a

12459 Berlin-Wuhlheide
AOK-Frühstückslauf
Website: www.jens-karrass.com/aok
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: FEZ Wuhlheide (Köpenick), Straße zum FEZ 2
Samstag, 09.00 Uhr: Mommsenstadion (Charlottenburg),

12559 Berlin
Laufgruppe "Achilles" aus Berlin-Köpenick
Veranstalter: Köpenicker Sportverein Ajax-Neptun Berlin 1879 e.V.
Website: www.laufgruppeachilles.de
E-Mail: info@laufgruppeachilles.de
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Allende Sportplatz in der Wendenschloßstr. 50 in 12559 Berlin
Samstag, 10.00 Uhr: Allende Sportplatz in der Wendenschloßstr. 50 in 12559 Berlin
Info: Ansprechpartner: Jörg Backendorf und Ulrike Becker12619 Berlin-Kaulsdorf/Nord

Lauftreff Berlin
Veranstalter: Kaulsdorfer OLV
Website: www.kolv.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: am Stadion "Wuhletal", Teterower Ring 71
Freitag, 18.00 Uhr: am Sportplatz: Lassaner Straße 19 / Winter: in der Sporthalle, Wernerstraße 48

12621 Berlin-Kaulsdorf
Wandelbegleiter
Website: www.wandelbegleiter.de
Telefon: 030 / 56 58 96 28
Trainingszeiten:
Info: Ansprechpartner: Matthias Merz

13057 Berlin/Hohenschönhausen
Laufteam "Nordost"
Veranstalter: Laufclub Ron Hill Berlin e.V.
Website: www.ron-hill.de
E-Mail: laufteam.nordost@freenet.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Falkenberger Chaussee / Ecke Hauptweg

13125 Berlin - Karow
Sporttreff Karower Dachse
Telefon: 030 / 94 36 45 2
Trainingszeiten
Freitag, 18.00 Uhr: Sporthalle der RHO, Achillestraße 69

13127 Berlin
Lauftreff am Nordkreuz
Website: www.lt-nordkreuz.de
E-Mail: brunner.thomas@vdi.de
Telefon: 01 62 - 874 08 82
Trainingszeiten:
Nach Absprache: S-Bahnhof Blankenburg

13351 Berlin/Wedding
Gutenachtlauf Berlin/ Wedding
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Eingang Freiluftkino Rehberge; Petersallee Ecke Windhuker Str.
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

13353 Berlin
Lauf Wedding Lauf!
E-Mail: JennyInet@gmx.de
Trainingszeiten:
Montag, 12.00 Uhr: Tegeler Straße 30
Mittwoch, 15.00 Uhr: Tegeler Straße 30
Freitag, 15.00 Uhr: Tegeler Straße 30

13437 Berlin
Reinickendorfer Füchse
Website: http://www.reinickendorfer-fuechse.de/cms/sportarten/laufgruppe.html
E-Mail: p.riekewald@berlin.de
Telefon: 030 / 411 74 66
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr / Winter: 09.00 Uhr: Stadion Rehberge / Winter: Parkplatz Ehrenpfortensteig
Donnerstag, 18.00 Uhr (ganzjährig): Parkplatz Ehrenpfortensteig, 13467 Berlin / Winter: TillEulenspiegel- GS Humboldstr. 8-13
Sonntag, 09.00 Uhr (ganzjährig): Schulzendorfer Straße

13467 Berlin - Hermsdorf
SCC - FA 5
Telefon: 030 / 431 63 73
Trainingszeiten:
Donnerstag, 17.00 Uhr: Berlin-Hermsdorf, verlängerte Schulzendorfer Straße am Waldparkplatz
SCC  Berlin

13467 Berlin-Hermsdorf
GdB, Gegen den Bauchspeck
Telefon: 0173/ 90 32 70 4
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Waldparkplatz am Ende der Kneippstraße

13507 Berlin
Run4life
E-Mail: louise@jahnke.com
Trainingszeiten:
Freitag, 15:30 Uhr: Dorfkirche Alt-Tegel
Info: Der Lauftreff richtet sich an Studenten/ junge, dynamische Läufer*innen

13509 Berlin-Tegel
Lauftreff für Anfänger und Fortgeschrittene
Veranstalter: VFL Tegel e.V.
Website: www.vfl-tegel.de/SUB_LA
Telefon: 030 / 496 46 55
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Vereinsheim des VfL-Tegel in der Hatzfeldtallee 29
Winter: Donnerstag, 19.00 Uhr: Toulouse-Lautrec-Schule (Miraustraße)
Sonntag, 09.00 Uhr: Vereinsheim Hatzfeldtallee

13587 Berlin-Spandau / Hakenfelde
Lauf-Treff des ASC Spandau LA-Abt.
Veranstalter: ASC Spandau e.V. LA-Abteilung
Website: www.asc-spandau.de
Telefon: 030 / 366 33 70
Trainingszeiten:
Dienstag, 17.00 Uhr: Stadion Hakenfelder Straße 27-32
Donnerstag, 17.00 Uhr: Stadion Hakenfelder Straße 27-32

14052 Berlin
Nordic-Walking mit Herz
Website: www.nordicwalker-berlin.de
Telefon: 01 79/ 784 39 14
Trainingszeiten:
Samstag, 09.00 Uhr: Schmetterlingsplatz Berlin Grunewald,am S-Bahnhof Grunewald gelegen
Info: Aus  Qualitätsgründen sind in meinen Kursen maximal zehn Teilnehmer aktiv. Bitte erfragen Sie
vorab, ob der Kurs zur Zeit Teilnehmer aufnehmen kann.

14055 Berlin Charlottenburg
Jelly Bears Berlin
Veranstalter: TU-Berlin Hochschulsport
Website: www.jellybears.de
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71
Donnerstag, 19.00 Uhr: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71
Samstag, 15.00 Uhr: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71
Info: Der offizielle Kurs findet im Sommersemester am Montag, im
Wintersemester am Sonnabend statt. An den beiden anderen Tagen findet "freies Laufen" statt.

14055 Berlin Charlottenburg
Lauftreff Berlin Grunewald
Website: lauftreff.iphpbb.com
E-Mail: uwe.gerber@gerber-beratung.de
Telefon: 030 / 30 20 11 80
Trainingszeiten:
Nach Absprache: Mommsenstadion

14055 Berlin-Charlottenburg, Mommsenstadion
Hübi's Lauftreff
Veranstalter: SCC Running
Website: www.lauftreffberlin.de
E-Mail: huebi.marathoni@t-online.de
Telefon: 01 71 / 275 95 05
Trainingszeiten:
Montag, 17.30 Uhr: Mommsenstadion, Waldschulallee 34/Ecke Harbigstraße, Berglauf
Dienstag, 09.30 Uhr: Parkplatz am Mommsenstadion,
Freitag, 17.30 Uhr: Mommsenstadion, Waldschulallee 34/Ecke Harbigstraße in Charlottenburg

14055 Berlin-Charlottenburg
Die Eichkamp - Jogger
Veranstalter: SCC Running
Website: www.scc-la.de
E-Mail: scc-la@t-online.de
Telefon: 030 / 362 25 23
Trainingszeiten:
Oktober bis April: Sonntag, 10.00 Uhr: Kühler Weg (Hans-Rosenthal- Sportanlage)

14059 Berlin-Charlottenburg
Lauftreff Long Distance
Website: www.longdistance.de
Telefon: 030 / 341 36 36
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: Schloßstraße 34 - 39

14169 Berlin
bewegungsspezialist.de
Website: www.bewegungsspezialist.de
Telefon: 0179 / 78 43 91 4
Trainingszeiten:
nach Vereinbarung

14169 Berlin-Zehlendorf
Lauf-Treff der LG Süd Berlin
Veranstalter: LG Süd Berlin
Website: www.lgsued-berlin.de
Telefon: 030 / 745 52 71
Trainingszeiten:
Sommer: Montag, 18.00 Uhr: Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17
Sommer: Mittwoch, 18.00 Uhr: Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17
Sommer: Freitag, 18.30 Uhr: Rodelbahn Zehlendorf, Onkel-Tom-Straße 167 (gegenüber der Reitschule), 14167 Berlin (Zehlendorf)
Info: Leistungsgruppe

14193 Berlin-Grunewald
Helios-Lauftreff
Website: helios-sport.de
E-Mail: klaus@helios-sport.de
Telefon: 030 / 892 30 58
Trainingszeiten:
Samstag, 15.00 Uhr: Sportplatz "Im Jagen 57/58" (S-Bahn Grunewald)
Donnerstag- und Sonntag, nach Absprache

14195 Berlin
Lauftreff Dahlem
Veranstalter: Die Laufpartner e.V.
Website: www.dielaufpartner.de
E-Mail: info@dielaufpartner.de
Telefon: 030 / 818 26 759
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Seminaris Campushotel

14199 Berlin
run for fun
Website: www.tappe-pt.de
Telefon: 0178/ 44 96 59 3
Trainingszeiten:
Samstag, 08.30 Uhr: S-Bhf Grunewald, Berlin
Info: Einsteiger

14467 Potsdam
Ulrikes Sportshop Nordic Walking
Website: www.ulrikes-sportshop.de
Telefon: 03 31 / 270 27 13
Trainingszeiten:
nach Absprache

14467 Potsdam
laufend fit Potsdam
E-Mail: a.himmel@laufend-fit-potsdam.de
Telefon: 01 62 / 892 24 49
Trainingszeiten:
Nach Absprache: BUGA-Park Potsdam

14470 Potsdam
Lauftreff 2000
Veranstalter: SC Potsdam
E-Mail: klapproth@potsdam.com
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Leichathletikhalle OSC Potsdam am Luftschiffhafen
Donnerstag, 18.00 Uhr: Leichathletikhalle OSC Potsdam am Luftschiffhafen

14471 Potsdam
Nordic Walking Stützpunkt Potsdam
Website: www.nordic-walking-potsdam.de
Trainingszeiten:
nach Absprache

14471 Potsdam, Luftschiffhafen
Lauftreff Postdam
Veranstalter: Potsdamer Laufclub
Website: www.potsdamer-laufclub.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Potsdamer Luftschiffhafen, Sommer: draußen nahe Eingangsbereich, Winter: in der Leichtathletikhalle
Donnerstag, 18.00 Uhr: Potsdamer Luftschiffhafen, Sommer: draußen nahe Eingangsbereich, Winter: in der Leichtathletikhalle

14532 Kleinmachnow / Dreilinden
Lauftreff Europarc
Veranstalter: Die Laufpartner e.V.
Website: www.dielaufpartner.de
E-Mail: info@dielaufpartner.de
Telefon: 030 / 818 26 759
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Europarc Dreilinden

14532 Kleinmachnow
Sonntags-Lauftreff
Website: www.kleinmachnower-laufclub.de
Trainingszeiten:
Jeden ersten Sonntag im Monat als fester Lauftreff, 10.00 Uhr: Parkplatz hinter Netto/Flaschencontainer, Stolperweg

14621 Schönwalde-Glien / Siedlung
Lauftreff-Schönwalde
Website: www.schoenwalderherbstlauf.de
Telefon: 0172 / 30 50 51 2
Trainingszeiten:
Sonntag, 09.00 Uhr: ungerade Tage: "Steinerne Brücke" in 14621 Schönewalde-Glien / gerade Tage: Kirche

14641 Nauen
Nauen
Website: www.lauftreff-nauen-falkensee.over-blog.de
Telefon: 033 22 / 273 99 00
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.45 Uhr: Sommer: auf dem Parkplatz in der Humboldt-Allee am Falkenhagener See, Winter: am Falkenmarkt in der Spandauer Straße
Donnerstag, 18.30 Uhr: Karl-Thon-Straße, Ecke Bredower Landweg (an der alten Zuckerfabrik)

14770 Brandenburg
RBB-Laufbewegung
Veranstalter: VFL Brandenburg
Website: www.vfl-brandenburg.de
Trainingszeiten:
Sommer: Montag / Mittwoch / Freitag / Sonntag, 18.30 Uhr (unter der Woche) / 10.00 Uhr
(Sonntag): Brandenburg Havel, Am Gördensee
Winter: Montag / Mittwoch / Freitag / Sonntag, Montag und Freitag: 18.30 Uhr / Mittwoch: 18.00 Uhr / Sonntag: 10.00 Uhr: SWB-Park. Stadion oder Göhrdensee

14806 Belzig
Nordic Walking Gruppe Belzig
Website: www.nordic-walking-belzig.de
E-Mail: michael.genschmer@t-online.de
Telefon: 33 84 -/13 15 92
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Rosa-Luxemburg-Str. an der Bushaltestelle
Sonntag, 09.00 Uhr: Rosa-Luxemburg-Str. an der Bushaltestelle

14943 Luckenwalde
Lauftreff Luckenwalde
Veranstalter: LLG Luckenwalde
Website: www.llg-luckenwalde.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Werner-Seelenbinder-Stadion, Straße des Friedens 42

14974 Ludwigsfelde
Laufen für Jedermann
E-Mail: HJBurow@yahoo.de
Telefon: 033 / 78 87 46 17
Trainingszeiten:
Samstag, 10.00 Uhr: Pechpfuhl

15232 Frankfurt (Oder)
Lauftreff Europa Universität Viadrina
Website: www.marketing.euv-frankfurt-o.de
E-Mail: koenigstorfer@euv-frankfurt-o.de
Telefon: 03 35 / 55 34 26 41
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Brücke am Ziegenwerder am Gräfin-Dönhoff-Gebäude

15234 Frankfurt (Oder)
Holzinger-Lauftreff
Veranstalter: Holzinger-Sport
E-Mail: holzaepfel@holzinger-sport.de
Telefon: 03 35 / 52 67 24
Trainingszeiten:
Samstag, 14.00 Uhr: Stadtwald Rosengarten (Wuppi- Imbiss-Parkplatz)

15366 Neuenhagen b. Berlin
Laufgruppe des SG Rot-Weiß Neuenhagen
Veranstalter: SG Rot-Weiß Neuenhagen
Website: www.sg-rot-weiss-neuenhagen.de
Telefon: 033 42 / 20 42 26
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Trainierbahn

15370 Petershagen
SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Veranstalter: SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf
Website: www.laufmituns.de
E-Mail: trainer@laufmituns.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Waldsportplatz Petershagen, Waldstr. 13
Freitag, 17.30 Uhr: Waldsportplatz Petershagen, Waldstr. 13
Sonntag, 9.00 Uhr: nach Absprache

15711 Königs Wusterhausen
ProfiLäufer
Website: www.profilläufer.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Stadion der Freundschaft KW
Donnerstag, 18.00 Uhr: Förderschule Heinrich-von-Kleist-Str. 16
Donnerstag, 19.00 Uhr: Sporthalle Heinrich-von-Kleist Str. 16

15711 Königs Wusterhausen
Lauf-Werkstatt Dahmeland
Website: lauf-werkstatt-dahmeland.magix.net/public
E-Mail: lauf.werkstatt.dahmeland@googlemail.com
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: Carl-Kindeler-Str/Heinrich von Kleist Str.

15732 Eichwalde
Lauftreff Eichwalde
Telefon: 030 / 67 80 34 50
Trainingszeiten:
Sonntag, 11 Uhr: Grünauer Weg,

15834 Rangsdorf
Lauftreff Rangsdorf
Trainingszeiten:
Sonntag, 9.00 Uhr: Sportplatz Lindenallee

16225 Eberswalde
Gutenachtlauf Eberswalde
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Marktplatz am Foyer zum Paul-Wunderlich-Haus, Jedermann
Info: Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

16321 Bernau bei Berlin
Bernauer Lauffreunde
Website: www.bernauer-lauffreunde.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr
Donnerstag, 18.30 Uhr

16515 Oranienburg
Oranienburger Schlossparklauf
Website: www.schlossparklauf.de
E-Mail: laufen@schlossparklauf.de
Trainingszeiten
10.00 Uhr: Schlosspark Oranienburg

16567 Schönfließ
Die Rundendreher
Veranstalter: Rundendreher e.V.
Website: www.rundendreher.de
E-Mail: info@rundendreher.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.30 Uhr: Nettoparkplatz Schönfließ
Donnerstag, 19.30 Uhr: Nettoparkplatz Schönfließ

16727 Vehlefanz
Lauftreff SG Vehlefanz e.V.
Veranstalter: SG Vehlefanz e.V.
Website: www.sg-vehlefanz.com
E-Mail: sgvehlefanz@gmx.de
Telefon: 01 57 / 32 10 39 71
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18:30 Uhr: Sportplatz SG Vehlefanz
Freitag, 17:30 Uhr: Sportplatz SG Vehelfanz, Winter: Sporthalle Eichstädt

16775 Stechlin-OT Dollgow
Laufpark Stechlin e.V.
Veranstalter: Laufpark Stechlin e.V.
Website: www.laufpark-stechlin.de
E-Mail: kommunales@gransee.de
Telefon: 01 70 / 93 82 28 9
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Gasthaus Seelig, Läufer, Walker, NW, Wanderer

16816 Neuruppin
Gutenachtlauf Neuruppin
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Fontane-Denkmal; Fontaneplatz/Karl-Marx-Straße, Jedermann
Info: Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

16928 Pritzwalk
Pritzwalker Lauftreff
Website: www.pritzwalker-lauftreff.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 9.30 Uhr: Hainpark Pritzwalk (Eingang am Hainholdbad)

18055 Rostock
Prismaner Lauftreff Rostock
Telefon: 01 76/ 22 50 97 21
Trainingszeiten:
nach Absprache
Info: Laufen  durch die Natur für Einsteiger

18057 Rostock
1. LAV Rostock
Website: www.lav-rostock.de
Trainingszeiten:
Montag und Dienstag, 18.00 Uhr: Leichtathletikstadion in der Kopernikusstraße 17
Mittwoch und Freitag, 17.30 Uhr: Leichtathletikstadion in der Kopernikusstraße 17

18119 Rostock/Warnemünde
Gutenachtlauf Rostock/Warnemünde
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Warnemünde Strand – Haltestelle an der Jugendherberge, Jedermann
Info: Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Gelaufen wird immer bei Vollmond um 21.30 Uhr. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf
an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

18225 Kühlungsborn
LG "Ostsee" Kühlungsborn
Telefon: 01 77 / 72 40 22 2
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Sportplatz West des Ostseebades Kühlungsborn,
Samstag (im Winter nach Absprache)

18246 Bützow
Lauf- und Radtreff Bützow
E-Mail: rg-moebelagentur@arcor.de
Telefon: 0172 38 35 938/ 0384613207
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz Vierburgweg oder ehemaliges Hotel "Am langen See",
Sonntag, 18.00 Uhr oder nach Absprache: ehemaliges Hotel "Am langen See"

18273 Güstrow
Lauftreff Güstrow
Website: http://www.lsv-guestrow.de/
Telefon: 03 843 / 82 211
Trainingszeiten:
Sonntag, 9.30 Uhr: Im Wald an der Tierparkkreuzung, 8 km bis 25 km in unterschiedlichen Gruppen.
LSV  Güstrow

18546 Sassnitz
Sassnitz Sonntagslauf
Website: www.laufteam-ruegen.de
Telefon: 01 60 / 99 51 60 06
Trainingszeiten:
Sonntag, 9.30 Uhr: Diverse Treffpunkte

19053 Schwerin
Lauftreff Schwerin
Website: www.lauftreff-schwerin.de
Telefon: 03 85 / 770 03

19057 Schwerin
Gutenachtlauf Schwerin
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 21.30 Uhr: Lidl-Parkplatz in Schwerin Lankow, Greifswalder Straße, Jedermann
Info: Der  Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

19089 Demen
Lauftreff Demen
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Gaststätte "Zum Winkelkrug"
Sonntag, 10.00 Uhr: Gaststätte "Zum Winkelkrug"

19243 Wittenburg
Wittenburg TSG - Laufgruppe
Telefon: 03 88 52 / 533 35
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Sommer: Wittenburg am Sportplatz Friedensring/ Weg zum Schäferbruch Winter:
Hagenower Chaussee/Abzweig nach Wölzow

19288 Ludwigslust
LG Ludwigslust
Website: www.sg03.de
Trainingszeiten:
Dienstag, Abends
Sonntag, Vormittags

19348 Perleberg
Perleberg Lauf-Treff " Dr. Henneberg "
Telefon: 038 76 / 78 99 76
Trainingszeiten:
Sonntag, 8.00 Uhr: Heinrich-Heine-Straße, Ecke Dobberziner Straße

Dieser Artikel kann Links zu Anbietern enthalten, von denen RUNNER'S WORLD eine Provision erhält. Diese Links sind mit folgendem Icon gekennzeichnet:
Zur Startseite
Mehr zum Thema Lauftreffs
Lauftraining
Lauftraining
Lauftraining
Lauftraining