Hier finden Sie einen Laufpartner
Lauftreffs und Laufgruppen
iStockphoto

Vereine und Lauftreffs Lauftreffs in Deutschland, PLZ-Bereich 3

Hier finden Sie eine Übersicht über Lauftreffs und Laufgruppen in in der Umgebung der Postleitzahl 3. Falls Sie Anmerkungen haben, etwas fehlt oder Daten sich geändert haben sollten, wenden Sie sich bitte über das Kontaktformular bei uns.

30000 Hannover
TKH-Lauf-Treff
Telefon: 050 6 66 13 52
Trainingszeiten:
nach Absprache: Hannover Kirchrode, Eilenriede

30159 Hannover
Sportteam Augath-Lauftreff
Website: www.sportteam.com
E-Mail: jfit@tiscali.de
Telefon: 05 11 / 40 99 74
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Im Geschäft in der Otto-Brenner-Straße 8

30167 Hannover
Die Spaßläufer
Website: www.spasslaeufer.de
Telefon: 05 11 / 786 07 54
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.45 Uhr: Uni-Bibliothek in Hannover, Welfengarten 1B

30167 Hannover
Gutenachtlauf Hannover
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Leibniz Universität/Welfengarten 1 am Sachsenross, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

30169 Hannover
Hannover 96
Website: www.leichtathletik.hannover96.de
Telefon: 0511 / 96 90 01 67
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportleistungszentrum, Ferdinand-Wilhelm-Fricke Weg 2 a

30169 Hannover
Maschsee Laufgruppe Mittwoch
E-Mail: g.lindhorst@web.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Maschsee an der Ampel am NDR Turm

30169 Hannover
Maschsee-Lauf-Treff
E-Mail: stefanie@meyer-v.de
Trainingszeiten
Sonntag, 09.00 Uhr: Nordufer des Maschsees (Kurt-Schwitters-Platz)

30173 Hannover
Lauftreff Post SV Hannover
Website: www.postsportverein-hannover.de
E-Mail: heboha@arcor.de
Telefon: 05 11 / 31 98 45
Trainingszeiten:
Sonntag, 09.30 Uhr: Bischofholer Damm 121

30177 Hannover
Eilenriede-Lauf-Treff
Website: www.eilenriede-lauftreff.de
Telefon: 05 11 / 807 62 16
Trainingszeiten:
Dienstag, 20.00 Uhr: Eilenriede, Höhe Rubenstraße
Donnerstag, 20.00 Uhr: Eilenriede, Höhe Rubensstraße

30177 Hannover
Lauftreff-Hannover.de
Website: www.lauftreff-hannover.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Am Steuerndieb in der Eilenriede (Gaststätte), Steuerndieb 1
Donnerstag, 19.00 Uhr: Am Steuerndieb in der Eilenriede (Gaststätte), Steuerndieb 1

30177 Hannover
Lister-Turm-Lauftreff
E-Mail: h.grunewald@vzniedersachsen.de
Telefon: 01 78 / 319 84 50
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.15 Uhr: Am Lister Turm, Walderseestraße 100

30419 Hannover
Lauftreff TB Stöcken
Website: www.tb-stoecken.de/lauftreff
Telefon: 0511 / 756047
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Sportplatz TB Stöcken
Mittwoch, 18.00 Uhr: Sportplatz TB Stöcken

30455 Hannover
TuS Davenstedt
Website: www.tus-davenstedt.de
Telefon: 05 11 / 40 53 54
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Vereinsheim, Geveker Kamp 20

30519 Hannover-Döhren
Lauf-und Walking Treff
Website: www.doehrener-Abendlauf.de
Telefon: 05 11 / 820 74 13
Trainingszeiten:
Sonntag, Sommer: 08.30 Uhr / Winter: 09.30 Uhr: Clubanlage der Spvg. Niedersachsen, Schützenallee 10

30823 Garbsen
LT-SC-Garbsen
Website: www.gsc-garbsen.de
Telefon: Tel. 0179 / 41 90 337
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: GSC-Sportplatz, Mühlenbergsweg

30938 Großburgwedel
Laufclub Burgwedel
Website: www.laufclub-burgwedel.de
Telefon: 051 39 / 89 42 92
Trainingszeiten:
Sommer (April bis September): Montag, 18.15 Uhr, Freitag, 09.00 Uhr, Sonntag, 10.00 Uhr: Sportplatz "Auf der Ramhorst"

30966 Hemmingen/ Hiddestorf
Hiddestorfer Lauftreff
Veranstalter: SVE Hiddestorf
Website: www.lauftreff.ruebenlauf.de
Telefon: 05101 / 58 69 823
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Parkplatz des Sportplatzes des SVE Hiddestorf, Ihmer Strasse 19

30974 Wennigsen
Elan Lauftreff
Website: www.elan-fitness.de
E-Mail: elangmbh@t-online.de
Telefon: 05 103 / 92 92 97
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Elan-Studio, Bröhnweg 17
Donnerstag, 19.00 Uhr: Elan-Studio, Bröhnweg 17

31079 Sibbesse
Lauftreff Sibbesse
Veranstalter: TSV Sibbesse
Website: www.dampflok-macht-druck.de
Telefon: 05 065 / 96 102
Trainingszeiten:
Samstag, 14.30 Uhr: Sportplatz Sibbesee vor dem TSV-Clubhaus

31157 Sarstedt
TK Jahn Sarstedt - Lauftreff
Veranstalter: TK Jahn Sarstedt
Website: www.tkjahn-sarstedt-lauftreff.de
E-Mail: juergen.matz@web.de
Telefon: 05 066 / 69 90 52
Trainingszeiten:
Dienstag, 17:30 Uhr: Jahn - Sportpark, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 42
Donnerstag, 17:30: Jahn - Sportpark
Sonntag, nach Absprache

31180 Hasede
Lauftreff TuS Hasede
Website: www.lauftreff-tushasede.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Turnhalle,
Samstag, Winter: 15.00 Uhr Sommer: 17.00 Uhr

31191 Algermissen
Algermissen Elsternläufer
Veranstalter: TVE Algermissen
Website: www.tve-algermissen.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sporthalle Ostpreußenstraße

31195 Lamspringe
Lauftreff Lamspringe
Telefon: 05 060 / 92 00
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Lamspringe, Schwarzes Holz (Spielwiese)
Donnerstag, 19.00 Uhr: Lamspringe, Schwarzes Holz (Spielwiese)
Samstag, 13.30 Uhr: Lamspringe, Schwarzes Holz (Spielwiese)

31275 Hämelerwald
Lauftreff-Hämelerwald
Website: www.lauftreff-haemelerwald.de
E-Mail: info@lauftreff-haemelerwald.de
Telefon: 05 175 / 92 94 29
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Bushaltestelle Wohnpark Hämelerwald Süd
Freitag, 18.00 Uhr: Bushaltestelle Wohnpark Hämelerwald Süd
Sonntag, 10.00 Uhr: Bushaltestelle Wohnpark Hämelerwald Süd

31303 Burgdorf
Burgdorfer Spargelsprinter LT
Website: www.spargelsprinter.de.vu
Telefon: 051 32 / 939 90
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.30 Uhr: Parkplatz am Trimm-Dich-Pfad Burgdorf
Mittwoch, 19.00 Uhr: Parkplatz am Trimm-Dich-Pfad Burgdorf

31319 Sehnde
Lauftreff TVE Sehnde
Telefon: 051 38 / 85 88
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Sportplatz am Trendelkamp

31515 Wunstorf
Lauftreff des 1.WV Wunstorf
Website: www.wv-wunstorf.de
E-Mail: Lauftreff@wv-wunstorf.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Hallenbad Wurnstorf

31515 Steinhude
Steinhude
E-Mail: Andreas.kirchberg@gmx.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Hafenblick
Sonntag, 9.00 Uhr: Hafenblick

33102 Wunstorf-Steinhude
Gutenachtlauf Wunstorf-Steinhude
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Steinhuder Meer Strandterrassen Steinhude am Bootsanleger
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt. Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

31535 Helstorf
Lauftreff Helstorf
Veranstalter: Germania Helstorf
Website: www.svg-helstorf.de
E-Mail: petra.zydeck@htp-tel.de
Telefon: 01 71 / 52 85 506
Trainingszeiten:
Samstag, 9.30 Uhr: Walsroder Str. 19

31535 Neustadt a. Rege.
Neustadt RUN
E-Mail: Neustadtrun@gmail.com
Telefon: 01 77 / 26 01 956
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Sporthalle Bunsenstrasse
Donnerstag, 19.00 Uhr: Sporthalle Bunsenstrasse

31553 Sachsenhagen
Lauftreff Sachsenhagen
Telefon: 057 25 / 45 43
Trainingszeiten:
Montag, 17.30 Uhr: Parkplatz am Mittelkanal in Sachsenhagen
Freitag, 17.30 Uhr: Parkplatz am Mittelkanal in Sachsenhagen

31582 Nienburg
Montagsläufer
Veranstalter: Team Laufschuh
E-Mail: fb-nbg@t-online.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Im Somme auf dem OBI-Parkplatz, im Winter bei Intersport Solzer

31618 Liebenau
LT-Liebenau
Website: www.MTV-Liebenau.de
Telefon: 01 71 / 480 70 34
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Ende des Lönswegen
Donnerstag, 18.30 Uhr: Ende des Lönswegen
Samstag, 17.00: Ende des Lönswegen

31655 Stadthagen
Schaumburger Lauf-Treff
Website: www.skiclubstadthagen.de
Telefon: 057 51 / 759 52
Trainingszeiten:
Sommer: Montag, 18.30 Uhr: Waldstadion in Hörkamp/ Langenbruch
Sommer: Donnerstag, 18.30 Uhr: Waldstadion in Hörkamp/ Langenbruch
Winter: Montag, 18.30 Uhr: Mühlenbach-Stadion in Wendthagen/ Ehlen

31675 Bückeburg
Bückeburg VfL Lauf- und Walkingtreff
Website: www.lauftreff-bueckeburg.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.15 Uhr: Sommer: Auf dem Parkplatz oberhalb des Bergbades;
Winter: Auf dem Parkplatz am Jahnstadion
Mittwoch, 18.15 Uhr: Sommer:Auf dem Parkplatz oberhalb des Bergbades;
Winter: Auf dem Parkplatz am Jahnstadion
Sonntag, 10.00 Uhr: Auf dem Parkplatz oberhalb des Bergbades

31714 Lauenhagen
Lauftreff Lauenhagen
Veranstalter: Tus Fortuna Lauenhagen
Telefon: 016 34 88 31 00
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.45 Uhr

31737 Rinteln-Schaumburg
Lauftreff Rinteln
Veranstalter: SC Deckenbergen-Schaumburg
Website: www.sc-deckbergen-schaumburg.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Sporthalle Deckbergen
Samstag, 15.00 Uhr: Parkplatz an der Schaumburg

31789 Hameln-Afferde
Hameln-Afferde Lauftreff
E-Mail: leichtathletik@esveintrachthameln.de
Telefon: 051 51 179 44
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Friedhof Afferde
Donnerstag, 17.30 Uhr: Schwimmbad Einsiedlerbad

31789 Hameln
Lauftreff-hameln.de
Website: www.lauftreff-hameln.de
E-Mail: kontakt@lauftreff-hameln.de
Telefon: 01 71 / 27 50 53 8
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: SSK Klein Berkel / Talstraße
Donnerstag, 19.45 Uhr: SSK Klein Berkel / Talstraße

31812 Bad Pyrmont
Laufgruppe MTV Bad Pyrmont
Website: www.Laufgruppe-BadPyrmont.de
E-Mail: info@laufgruppe-badpyrmont.de
Telefon: 052 81/ 60 96 54
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Parkplatz oberhalb der DAK - Kurklinik am Vogelreichsweg
Donnerstag, 18.30 Uhr: Parkplatz oberhalb der DAK - Kurklinik am Vogelreichsweg
Sonntag, 14 Uhr: Parkplatz oberhalb der DAK - Kurklinik am Vogelreichsweg

31840 Hess. Oldendorf / Ortsteil Fischbeck
Lauftreff Finnenberg
Telefon: 051 52 / 89 66
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Parkplatz "Finnenberg"
Freitag, 18.00 Uhr: Parkplatz "Finnenberg"

31848 Bad Münder
Lauftreff SC Bad Münder
Website: www.lauftreff-sc-bad-muender.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.15 Uhr: Sommer: Gaststätte Bergschmiede Winter Parkplatz Aldi
Winter: zusätzlich Samstags, 15.00 Uhr: Parkplatz Aldi

31863 Coppenbrügge OT Marienau
Marathon Lauftreff SSG Marienau
Website: www.ssg-marienau.de
E-Mail: fam.karallus@web.de
Telefon: 05 153 / 80 17 02
Trainingszeiten:
Sommer: Dienstag, Sommer: 19.00 Uhr: SSG-Vereinsheim Marienau
Sommer: Freitag, 19.00 Uhr: SSG-Vereinsheim Marienau
Winter: Samstag, 15.00 Uhr: SSG-Vereinsheim Marienau

32107 Bad Salzuflen
Lauf- und Walkingtreff im LC 92
Website: www.lc92.de
Telefon: 07 00 / 11 13 21 07
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Parkplatz Schulzentrum Lohfeld
Donnerstag, 18.00 Uhr: Parkplatz Schulzentrum Lohfeld

32120 Hiddenhausen/ Oetinghausen
Lauftreff SV06 Oetinghausen
Website: www.laufgruppesv06oetinghausen.de
E-Mail: andreas.andersen@t-online.de
Telefon: 05 221 / 322 74
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Parkplatz Sportplatz Oetinghausen
Sonntag, 9.30 Uhr: Parkplatz Hotel Waldesrand

32257 Bünde-Holsen
Lauftreff Holsen
Veranstalter: Vfl Holsen
Website: www.vflholsen.de
Telefon: 052 23 / 619 83
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Sportplatz Holsen
Freitag, 18.00 Uhr: Sportplatz Holsen

32257 Bünde
Spradow Lauftreff
Veranstalter: Trail Team OWL
Website: www.trail-team-owl.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Clubheim der HSG Spardow am Herzogweg 21

32278 Kirchlengern
Lauftreff Quernheimer SC
Telefon: 052 23 / 787 90
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Uhlenburger Wald (im Winter auf der Sprtanlage in der Mark)

32351 Stemwede- Levern
Lauf-Treff Levern
Telefon: 057 45 / 12 56
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Turnhalle Grundschule Greven

32423 Minden
Gutenachtlauf Minden
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Eingang Weserstadion, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

32427 Minden/ Westf.
Lauftreff Klinikum Minden
Telefon: 05 71 / 577 79
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Schachtschleuse Minden
Donnerstag, 19.00 Uhr: Schachtschleuse Minden

32457 Porta Westfalica/Kleinenbemen
Laufgruppe TuS Kleinenbremen
Telefon: 057 22 / 12 26
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr
Freitag, 18.30 Uhr

32469 Petershagen
Lauftreff Petershagen
Website: www.LT-Petershagen.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Parkplatz "alter Bahnhof" in Petershagen

32479 Hille
Moorläufer
Website: www.moorlaeufer.de
Trainingszeiten:
Samstag, 15:00 Uhr, 14:25 Uhr: Parkplatz Hiller Moor, Parkplatz Verbundschule Hille
Mittwoch (Sommer), 19.00 Uhr: Parkplatz Hiller Moor
Mittwoch (Winter), 19.00 Uhr: Vorraum Halle 1 Verbundschule Hille

32584 Löhne
TuRa Löhne Lauftreff
Veranstalter: TuRa Löhne 1910 e.V.
Website: www.tura-loehne.de
E-Mail: Lauftreff@tura-loehne.de
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Sportanlage Obernfeld, Löhne-Ort
Donnerstag, 19.00 Uhr: Sportanlage Obernfeld, Löhne-Ort

32676 Lügde / Kernstadt
Lauftreff der Laufgruppe-Lügde
Telefon: 05 281 / 77 679
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: An der Sporthalle/-stadion am Ramberg in Lügde
Donnerstag, 19.00 Uhr: An der Sporthalle/-stadion am Ramberg in Lügde
Samstag, 14.00 Uhr: An der Sporthalle/-stadion am Ramberg in Lügde

32694 Dörentrup/ Schwelentrup
Lauftreff
Website: www.rsv-schwelentrup.de
Telefon: 05 265 / 15 15
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Stallscheune am Park
Mittwoch, 18.30 Uhr: Stallscheune am Park

32699 Exteretal Bösingfeld
TSV Bösingfeld
Veranstalter: TSV Bösingfeld
Website: www.facebook.com/pages/Lauftreff-TSVB%C3%B6singfeld/460002650778882?ref=hl
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Turnhalle Hackemack Eingang
Donnerstag, 19.00 Uhr: Turnhalle Hackemack Eingang
Samstag, 14.30 Uhr: Turnhalle Hackemack Eingang

32756 Detmold/ Hiddesen
Lauf- und Walkingtreff Hiddesen
Website: www.vfl-hiddesen.de
Telefon: 052 32 / 851 37
Trainingszeiten:
Dienstag, 9:00 Uhr und 19.00 Uhr: Sportplatz Bentweg
Donnerstag, 19.00 Uhr: Sportplatz Bentweg
Samstag, 14.30 Uhr: Sportplatz Bentweg

32758 Detmold
Lauftreff Fischerteich
Veranstalter: TV 09 Pivitsheide
Website: www.tv09pivitsheide.de
Trainingszeiten:
Dienstag: Freibad Fischerteich in Pivitsheide V.L.
Donnerstag: Freibad Fischerteich in Pivitsheide V.L.

32760 Detmold-Diestelbruch
Lauf- und Walkingtreff Diestelbruch
Veranstalter: SV Diestelbruch-Mosebeck
Telefon: 052 31 / 95 25 55
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Parkplatz am Waldcafe, Leistuper Waldstraße
Sonntag, 10.00 Uhr: Parkplatz am Waldcafe, Leistuper Waldstraße

32791 Lage/ Müssen
DiDoSa Lauftreff Lage-Müssen
Website: www.didosa.de
E-Mail: info@didosa.de
Telefon: 05 232 / 78 177
Trainingszeiten:
Dienstag, 9.15 Uhr und 18.30 Uhr: Turnhalle/ Sportplatz Lage-Müssen
Donnerstag, 18.30 Uhr: Turnhalle/ Sportplatz Lage-Müssen
Samstag, 15.00 Uhr: Pivitsheide-Kussel

32791 Lage
Lauftreff für jedermann
Veranstalter: RSV Waddenhausen
Telefon: 05 232 / 65 908
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Stadion Lage - Waddenhausen
Freitag, 19.00 Uhr: Stadion Lage - Waddenhausen

32805 Horn-Bad Meinberg / Leopoldstal
Lauftreff des TSV Leopoldstal
Website: www.lauftreff-leopoldstal.de
E-Mail: Lauftreff@TSVLeopoldstal.de
Telefon: 05 234 / 53 92
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Waldparkplatz "Neuer Teich"

32805 Horn-Bad Meinberg/Belle
Lauftreff TSV Belle
Website: www.tsvbelle.de
Telefon: 052 33 / 55 85
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Sportplatz
Freitag, 19.00 Uhr: Sportplatz

32816 Brakelsiek
Lauftreff Brakelsiek
Veranstalter: TuS 08 Brakelsiek
Website: www.tus08brakelsiek.de
Telefon: 05 28 / 42 58
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Sportplatz
Samstag, 16.00 Uhr: Sportplatz (im Winter 15.00 Uhr)

32816 Schieder/ OT Wöbbel
Lauftreff Schieder/ OT Wöbbel
Veranstalter: Tus Wöbbel
Telefon: 052 33 / 17 41
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Sportplatz Wöbbel
Donnerstag, 19.00 Uhr: Sportplatz Wöbbel
Sonntag, 10.00 Uhr: Sportplatz Wöbbel

32816 Schieder Schwalenberg Schieder
Lauftreff Trias Schieder
Website: www.triasschieder.de
E-Mail: d.kuschke@gmx.de
Telefon: 01 71 / 91 58 49 0
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Sporthalle Schieder

32825 Blomberg
Blomberger Nelkenläufer
Veranstalter: TV Blomberg
Website: www.TV-Blomberg.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Stadion am Rammbocke (Schulzentrum)
Samstag, 15.00 Uhr: Stadion am Rammbocke (Schulzentrum)

32839 Steinheim-Vinsebeck
LG TuS Vinsebeck
Website: www.tusvinsebeck.de
E-Mail: info@tusvinsebeck.de
Telefon: 05 276 / 13 41
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Sommer: Sportheim, Winter: Turnhalle
Donnerstag, 19.00 Uhr: Sommer: Sportheim, Winter: Turnhalle
Sonntag, 9.00 Uhr: Sommer: Sportheim, Winter: Turnhalle

32839 Steinheim / Rolfzen
SC 30 Rolfzen
Website: www.SC30-Rolfzen.de
E-Mail: Webmaster@SC30-Rolfzen.de
Telefon: 0 52 33 / 31 82
Trainingszeiten:
Samstag, 14.30 Uhr: Sportplatz Rolfzen

33014 Bad Driburg
Lauftreff Bad Driburg
Veranstalter: TV Jahn Bad Driburg
Website: www.tv-jahn-bad-driburg.de
Telefon: 052 53 / 51 07
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Vor der Driburg Therme
Donnerstag, 19.00 Uhr: Vor der Driburg Therme
Samstag, 14.00 Uhr: Vor der Driburg Therme

33098 Paderborn
Haxter-LF Paderborn
Telefon: 052 51 / 68 69 62
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Fischteiche Paderborn
Donnerstag, 19.00 Uhr: Fischteiche Paderborn
Sonntag, 10.00 Uhr: Am Parkplatz Wald und Wiesencafe im Haxtergrund

33102 Paderbron
Gutenachtlauf Paderborn
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Padercafe am Padersee
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

33104 Paderborn-Marienloh
Lauftreff Marienloh
Veranstalter: SV Marienloh
Telefon: 05 252 / 51 341
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Sportzentrum Breite Bruch, Neuenbekener Str. 25
Freitag, 18.00 Uhr: Schützenhalle Marienloh, Senneweg 69

33104 Paderborn
Lauftreff und Walking Wilhelmsberg
Veranstalter: TSV 1887 Schloss Neuhaus
Website: www.residenzabendlauf.de
Telefon: 052 54 - 106 36
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Wandertafel in Wilhelmsberg (ggü. Dem Tierheim) im Schloss Neuhaus Heue
Samstag, 10.00 Uhr: Wandertafel in Wilhelmsberg (ggü. Dem Tierheim) im Schloss Neuhaus Heue

33106 Paderborn-Wewer
Lauftreff Wewer
Veranstalter: TSV Wewer e.V.
Website: www.lauftreff-wewer.de
E-Mail: lauftreff@tsv-wewer.de
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Sportzentrum Wewer, Fortgeschrittene
Mittwoch, 19.00 Uhr (Winter 15:00 Uhr): Sportzentrum Wewer, Anfänger und Fortgeschrittene
Samstag, 14.00 Uhr: Sportzentrum Wewer, Anfänger und Fortgeschrittene

33129 Delbrück
Lauftreff Delbrück
Veranstalter: SSV Delbrück
Website: www.delbrueck-sport.de
Telefon: 052 50 / 93 47 81
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.45 Uhr: Hallenbad
Freitag, 18.45 Uhr: Hallenbad
Samstag, 15.30 Uhr: Hallenbad

33129 Delbrück-Lippling
Lauftreff Steinhorster Becken
Telefon: 052 50 / 93 31 50
Trainingszeiten:
Montag, 8.00 Uhr: nach Absprache

33129 Delbrück-Westenholz
Lauftreff Westenholz
Veranstalter: Sus Westenholz
Trainingszeiten:
Dienstag, 16.45 Uhr: Sportplatz in Westenholz
Donnerstag, 16.45 Uhr: Sportplatz in Westenholz

33154 Salzkotten / Ortsteil Thüle
Lauftreff des VfL Thüle
Website: www.vfl-thuele.de
Telefon: 052 52 / 23 82
Trainingszeiten:
Dienstag, 19:30 Uhr: Sportheim
Donnerstag, 19:30 Uhr: Sportheim
Samstag, 14:00 Uhr (nur im Winter): Sportheim

33154 Salzkotten - Tudorf
Lauftreff Tudorf
Veranstalter: TSV Tudorf
Website: www.lauftreff.tsv-tudorf.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: An der Kleeberghalle in Niederntudorf
Donnerstag, 19.00 Uhr: An der Kleeberghalle in Niederntudorf
Samstag, 15:00 Uhr: An der Kleeberghalle in Niederntudorf

33154 Salzkotten-Scharmede
Salzkotten - Scharmede Lauftreff
Veranstalter: SCC Scharmede
Website: www.concordiascharmede.de
Trainingszeiten
Dienstag, 18.30 Uhr: Am Schulhof in Scharmede
Freitag, 18.00 Uhr: Am Schulhof in Scharmede

33154 Salzkotten
VfB Salzkotten
Veranstalter: VfB 1910 Salzkotten e.V.
Website: saelzerlauf.de
E-Mail: info@saelzerlauf.de
Telefon: 05 258 / 97 45 44
Trainingszeiten:
Montag, 19.30 Uhr: Hederauenstadion
Mittwoch, 19.00 Uhr: Hederauenstadion

33178 Borchen
Lauf-Treff Borchen
Veranstalter: SC Borchen
Website: www.sc-borchen.de
Telefon: 0 52 51 / 3 93 48
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: am Letzten Heller
Samstag, 15.00 Uhr: am Letzten Heller
Sonntag, 9.30 Uhr: am Nonnenbusch (Schlagweg, Ecke Gembrisweg)

33184 Altenbeken
Lauf-Treff LS - Altenbeken
Website: www.ls-altenbeken.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Driburger Grund

33189 Schlangen
currimus e.V.
Veranstalter: currimus e.V.
Website: www.currimus.de
E-Mail: currimus@gmx.de
Telefon: 05 252 / 86 60
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Laufpark, Lindenstrasse/Gewerbepark
Samstag, Sonntag, nach Absprache

33334 Gütersloh
Freizeit-Laufgruppe-Guetersloh
Veranstalter: FLG Gütersloh
Website: www.flg-guetersloh.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.50 Uhr: Aufwärmgymnastik und Start am Reinhard Mohn Berufskolleg, Wiesenstraße
letzter Parkplatz vor der Dalke
Donnerstag, 18.50 Uhr: Aufwärmgymnastik und Start am Reinhard Mohn Berufskolleg, Wiesenstraße
letzter Parkplatz vor der Dalke
Montags, Mittwochs, 10.00 Uhr: Aufwärmgymnastik und Start am Reinhard Mohn Berufskolleg
Wiesenstraße letzter Parkplatz vor der Dalke

33378 Rheda-Wiedenbrück
Lauftreff des Wiedenbrücker TV
Website: www.wtv1887.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Hallenbad Wiedenbrück
Donnerstag, 18.00 Uhr: Hallenbad Wiedenbrück

33397 Rietberg
Gutenachtlauf Rietberg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

33415 Verl
Lauftreff TV Verl
Website: www.tv-Verl.de
Telefon: 052 46 / 93 29 28
Trainingszeiten:
Montag, 18.30: Oelbachbrücke
Donnerstag, 18.30: Oelbachbrücke

33428 Harsewinkel
Mittwochs-Lauftreff Harsewinkel
Veranstalter: TriSpeed Marienfeld
Telefon: 052 47 / 92 55 59
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Kickes Rin am Heimathaus

33605 Bielefeld
DLV-Lauftreff für Anfänger in Bielefeld
Veranstalter: SuS Phönix Bielefeld 09 e.V.
Website: www.sus-phoenix-bielefeld09.de
E-Mail: lauftreff@sus-phoenix-bielefeld09.de
Telefon: 0521 / 55 74 138
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr (April - Oktober) / 17:00 Uhr (November - März): Markplatz in Stieghorst

33613 Bielefeld
Gutenachtlauf Bielefeld
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Nordpark, Ecke Apfelstr./Jöllenbeckerstr., Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

33647 Bielefeld-Brackwede
Lauftreff am Aquawede
Veranstalter: SV Brackwede
Website: www.sv-Brackwede.de
Telefon: 05 21 / 44 62 74
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Parkplatz Aquawede

33729 Bielefeld - Brake
Lauftreff TuS Brake
Veranstalter:
Website: www.tus-brake-bielefeld.de
E-Mail: petra.huettker@t-online.de
Telefon: 05 21 / 76 34 98
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Sporthalle an der Grundschule Brake, Am Bohnenkamp 15

33803 Solbad Ravensberg
Lauftreff Solbad Ravensburg
Veranstalter: Cronbachflitzer LC
Website: www.Cronsbachflitzer.de
Telefon: 05 204 / 92 07 85
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Ludwig-Beck-Straße 21
Mittwoch, 19.00 Uhr: Ludwig-Beck-Straße 21
Freitag, 19.00 Uhr: Ludwig-Beck-Straße 21

33813 Oerlinghausen
Jogger's Point
Veranstalter: LG Oerlinghausen
Website: www.lg-oerlinghausen.de
Telefon: 052 02 / 13 69
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Am Jogger`s Point am Oerlinghauser Freibad
Donnerstag, 18.30 Uhr: Am Jogger`s Point am Oerlinghauser Freibad
Samstag, 16.30 Uhr (Winter: 15 Uhr): Am Jogger`s Point am Oerlinghauser Freibad

33826 Borgholzhausen
Borgholzhausen Lauf u. Walking - Treff
Veranstalter: LC Solbad
Website: www.LCSolbad.de
Telefon: 054 25 / 71 35
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Ravensberger Stadion in Borgholzhausen

33829 Borgholzhausen
LC Solbad Ravensberg
Veranstalter: LC Solbad Ravensberg
E-Mail: dammann.koelsch@t-online.de
Telefon: 054 25 / 70 26
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Stadion Borgholzhausen, Hobbyläufer
Freitag, im Sommer um 19.00 Uhr: Stadion Borgholzhausen
Sonntag, 9.30 Uhr: Stadion Borgholzhausen

34127 Kassel
Trainingstützpunkt Kassel-Nord
Veranstalter: Evangelische Philippus-Kirchengemeinde Kassel
Website: www.kassel-marathon.de
E-Mail: pfarrer@kassel-marathon.de
Telefon: 05 61 / 89 59 13
Trainingszeiten:
Montag, 17.30 Uhr: Evangelische Kirche Rothenditmold
Donnerstag, 17.30 Uhr: Evangelische Kirche Rothenditmold

34212 Melsungen
Lauftreff Melsungen (Waldstadion)
Veranstalter: MT Melsungen
Website: www.lauftreff-melsungen.de
E-Mail: achimossig@aol.com
Telefon: 05 661 / 50 782
Trainingszeiten:
Freitag, 18.30 Uhr: Parkplatz Waldstadion
Dienstag, 18.30 Uhr: Albrechthütte

34212 Melsungen
Melsunger-Lauftreff
Veranstalter: Melsunger Turngemeinde
Website: www.Lauftreff-Melsungen.de
Telefon: 05 661 / 50 82
Trainingszeiten:
Dienstags, 18.30 Uhr, 18.30 Uhr: Sommer: Parkplatz “Am Sand”, Winter: Albrechthütte am “Siebenstern”
Donnerstags (Winter), 18.30 - 19.30 Uhr: Im Waldstadion
Samstags (Winter), 14:00 Uhr: Parkplatz am Waldstadion

34225 Kassel
Volkswagen Lauftreff
Telefon: 05 61 / 490 3993
Trainingszeiten:
Montag, 17:30 Uhr: Messeparkplatz am Strandkaffee Bugasee, Damaschkestr. 51

34246 Vellmar
Lauf-Treff Firnskuppe
Veranstalter: LG Vellmar
Website: www.lgvellmar.de
E-Mail: vorstand@lgvellmar.de
Telefon: 05 61 / 820 85 82
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Parkplatz am Westfriedhof in Vellmar-West
Samstag, 15.00 Uhr: Parkplatz am Westfriedhof in Vellmar-West

34260 Kaufungen
Kaufungen Jedermann-Lauftreff
Website: www.lg-kaufungen.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 17.30 Uhr: Lossetalstadion

34266 Niestetal
Niestetal TSV Heiligenrode Skiabteilung
Veranstalter: TSV Heiligenrode - Skiabteilung
Website: www.tsv-heiligenrode.de
E-Mail: tsv-skiabteilung@gmx.de
Trainingszeiten:
Montag, Mittwoch, Freitag, 18.00 Uhr: Stadion am Park

34281 Gudensberg-Obervorschütz
Lauftreff Gudensberg
Website: www.tsv-obervorschuetz.de
Telefon: 056 03 / 31 55
Trainingszeiten:
Nach Absprache

34281 Gudensberg
TSV Deute
Telefon: 056 03 / 5787
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: Am Radweg an der B 254 Ortsausgang Richtung Kassel
Freitag, 17.30 Uhr: Am Radweg an der B 254 Ortsausgang Richtung Kassel

34289 Zierenberg
Zierenberg Laufgruppe des LSG
Telefon: 056 06 / 53 42 73
Trainingszeiten:
Samstag, 14.00 Uhr: Gesamtschule am Parkplatz

34305 Niedenstein
Lauftreff Niedenstein
Veranstalter: SG 1898 Chattengau
Website: www.sg-chattengau.de
E-Mail: M.Erdmann73@gmx.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Schwimmbad Niedenstein
Samstag, 14.30 Uhr (Winterzeit): Schwimmbad Niedenstein
Samstag, 16.30 Uhr (Sommerzeit): Schwimmbad Niedenstein

34317 Habichtswald-Dörnberg
Lauftreff Habichtswald
Veranstalter: TSV Dörnberg
Website: www.tsv-doernberg.de
E-Mail: michael.koch@tsv-doernberg.de
Telefon: 05 606 / 66 01
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.30 Uhr: Rathaus Dörnberg
Sonntag, 9.30 Uhr: Rathaus Dörnberg

34317 Habichtswald-Dörnberg
Lauftreff TSV Dörnberg
Website: www.tsv-doernberg.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.30 Uhr: Rathaus, Breiter Weg 4
Sonntag, 09.30 Uhr: Rathaus, Breiter Weg 4

34346 Hann. Münden
TG Münden
Veranstalter: TG Münden
Website: www.tg1860.de
E-Mail: man.stein@gmx.de
Telefon: 055 41/ 31 46 0
Trainingszeiten:
Dienstag, 17.00 Uhr: Balance Fitneß-Studio, vor der Bahn 61
Donnerstag 17.00 Uhr: Balance Fitneß-Studio, vor der Bahn 61

34369 Hofgeismar
Lauftreff Hofgeismar
Website: www.lauftreff-hofgeismar.de
Trainingszeiten:
Dienstag, Donnerstag, 18.15 Uhr: Parkplatz an der Kirschenplantage
Samstag, 16.30 Uhr: Parkplatz an der Kirschenplantage

34466 Wolfhagen
Laufteam Wolfhagen
Website: www.laufteamwolfhagen.de
E-Mail: info@laufteamwolfhagen.de
Telefon: 056 06 / 99 97
Trainingszeiten:
Dienstag, Freitag, 18.00 Uhr: Sporthalle in Wolfhagen
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sporthalle in Wolfhagen

34508 Willingen
Aktivital
Website: www.aktivital-willingen.de
E-Mail: info@aktivital-willingen.de
Telefon: 056 32 / 96 94 82
Trainingszeiten:
Nach Absprache: Kurpavillon, Stryckweg 27

34576 Homberg
Die SesselPupser Homberg-Efze
Telefon: 01 74/ 62 31 40 4
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Parkplatz Hausbrunnenweg

34590 Wabern-Unshausen
Jedermäns Unshausen
Website: www.unshausen.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Sportplatz in Unshausen
Sonntag, 9.30 Uhr: Sportplatz in Unshausen

34613 Schwalmstadt
Schützenwald
E-Mail: murgiapajonk@t-online.de
Trainingszeiten
Samstag, 15.00 Uhr: Am Waldrand Parkplatz
Sonntag, 10.00 Uhr: Am Waldrand, Parkplatz

34630 Gilserberg
Gilserberger Lauftreff
Website: www.siesenop.de
E-Mail: mail@siesenop.de
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Am Lauftreff Zentralbahnhof (im Winter am Rathaus in Gilserberg)
Donnerstag, 19.00 Uhr: Am Lauftreff Zentralbahnhof (im Winter am Rathaus in Gilserberg)

35037 Marburg
Gutenachtlauf Marburg
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20.30 Uhr: Uni-Stadion, Parkplatz Jahnstr. 12
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.

35037 Marburg
Laufschule Marburg
Veranstalter: Laufschule Marburg
Website: laufschule-marburg.de
E-Mail: guengerichm@hotmail.com
Trainingszeiten:
Montag, 18.45 Uhr: Universitätsstadion

35094 Lahntal / Goßfelden
Lauftreff des TV06 Goßfelden
Website: www.tv06-gossfelden.de/
Telefon: 064 23 / 24 85
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Alte Brücke Goßfelden

35112 Fronhausen
Lauftreff SG Fronhausen
Website: www.lauftreff-sg-fronhausen.de
E-Mail: mail@lauftreff-sg-fronhausen.de
Telefon: 06 426 / 66 45
Trainingszeiten:
Dienstag, Sommer und Winter: 18.30 Uhr: Vereinsheim am Stollberg 76
Samstag, Sommer: 16:00 Uhr Winter: 15:00 Uhr: Vereinsheim am Stollberg 76

35285 Gemünden / Wohra
Lauf mit!
Website: eboucseinmueller@aol.com
Telefon: 064 53 / 15 99
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19.00 Uhr: Sportplatz Dietrichskehle, Dietrichskehle 5

35394 Gießen
Lauf und Walkingtreff MTV 1846 Gießen
Website: www.mtv-giessen.de
E-Mail: anton@geisnet.info
Telefon: 06 41 / 970 98 08
Trainingszeiten:
Montag, Mittwoch 19.00 Uhr: MTV-Sportgalände, Heegstrauchweg 3

35394 Gießen
Stadt-Lauf-Treff Gießen
Website: www.stadtlauftreff-gi.de
E-Mail: webmaster@stadtlauftreff-gi.eu
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: beim Pferd, Rathenaustraße 8
Donnerstag, 18.00 Uhr: beim Pferd, Rathenaustraße 8

35396 Gießen
Lauftreff der LGV Marathon Giessen
Veranstalter: LGV Marathon Giessen e.V.
Website: www.lgv-marathon.de
E-Mail: info@lgv-marathon.de
Telefon: 01 60 / 98 67 28 51
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Parkplatz des Hallenbades Ringallee
Dienstag, 18.00 Uhr: Stadion West
Mittwoch, 19.00 Uhr: Parkplatz des Hallenbades Ringallee
Donnerstag, 18.00 Uhr: Gießener Wehr neben ehem. Restaurant Rhodos

35415 Pohlheim-Grüningen
Pohlheim-Grüningen Lauf- und Walkingtreff
Website: www.tv08-grueningen.de
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Treffpunkt ist der Sportplatz in Grüningen
Samstag, 16.00 Uhr: Treffpunkt ist der Sportplatz in Grüningen

35418 Buseck
Buseck Lauftreff "Ganseburg"
Website: www.lauftreff-buseck.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr: An der Ganseburg, Jedermann
Donnerstag, 18.00 Uhr: An der Ganseburg, Jedermann
Samstag, 16:00 Uhr: An der Ganseburg, Jedermann
Info: TV 1899 Großen-Buseck e.V.



35418 Alten-Buseck
Lauftreff 113 TSG Alten-Buseck
Website: www.tsg-alten-buseck.de
Telefon: 06408/2195
Trainingszeiten:
Sonntag, 9:00 Uhr: Parkplatz Riegelweg (Waldrand)
Montag/ Dienstag, Mo: 8:00Uhr/ Di: 17:00 (Mär. - Apr.) 18.30 (Mai - Okt.) 16:30 (Nov. - Feb.): Parkplatz Riegelweg (Waldrand)
Donnerstag, 8:00 Uhr und 16:30 Uhr: Parkplatz Riegelweg (Waldrand)
Info: TSG Alten-Buseck 1901 e.V.



35444 Biebertal-Rodheim
Lauftreff Biebertal
Website: www.lt-biebertal.de
Telefon: 0641 - 694 04 48
Trainingszeiten:
Dienstag, Winter und Sommer: 18 Uhr: Sommer: In Biebertal-Rodheim am Waldsportplatz Winter: in
Biebertal-Rodheim vor der Gemeindverwaltung, Jedermann
Samstag, Sommer: 16:00 Uhr Winter: 15:00 Uhr: In Biebertal-Rodheim am Waldsportplatz, Jedermann
Dienstags (nur im Winter), 15.00 Uhr: In Kinzenbach an der Schutzhütte der freiwilligen Feuerwehr
Info: Lauftreff Biebertal, KSG, SKG



35460 Staufenberg-Treis
Treiser Lauf- und Walkingtreff 2007 e.V.
Website: www.laufundwalkingtreff-treis.de
E-Mail: hausner@laufundwalkingtreff-treis.de
Telefon: 064 06 / 77 50 70
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: an der Sporthalle
Samstag, 16:30 Uhr: am Sportplatz in Treis
Info: Hans-Joachim Hausner



35469 Allendorf/Lumda
LT Allendorf
Website: www.tsv-allendorf.de
E-Mail: lauftreff@tsv-allendorf.de
Telefon: (06407) 950 940
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Schaukasten gegenüber dem Bürgerhaus, Nur Laufen
Samstag, Winter: 15:00 Uhr Sommer: 16:00 Uhr: An den Bergtannen, Laufen und Walking
Dienstag, Winter: 15:00 Sommer: 18.00 Uhr: An den Bergtannen, Nur Walking
Info: TSV 1907 Allendorf


35510 Butzbach
Lauftreff Butzbach
Website: www.lauftreff-butzbach.de
Telefon: 0171 - 272 68 70
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Tennisplätze Butzbach, Taunusstraße
Donnerstag, 18.30 Uhr / 19.00 Uhr für Einsteiger: Schrenzerstadion, Bahntraining
Dienstags und Freitags, 18.00 Uhr: Schrenzerstadion, Kinderlauftreff
Info: Lauftreff Butzbach


35580 Wetzlar
Lauftreff Wetzlar e.V.
Website: www.lauftreff-wetzlar.de
Trainingszeiten:
Montag, 17:30 Uhr: Lauftreffhütte an der Kreuzung: Volpertshäuser-Forsthausstrasse, Anfänger und
fortgeschrittene Läufer
Mittwoch, 17:30 Uhr: Lauftreffhütte an der Kreuzung: Volpertshäuser-Forsthausstrasse, Anfänger
und fortgeschrittene Läufer
Samstag, 14:15 Uhr: Lauftreffhütte an der Kreuzung: Volpertshäuser-Forsthausstrasse, Anfänger und
fortgeschrittene Läufer


35584 Wetzlar-Naunheim
team-naunheim
Veranstalter: team-naunheim SPORT e.V.
Website: www.team-naunheim.de
E-Mail: info@team-naunheim.de
Telefon: 06441-5693612
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.30 Uhr: Autobahnbrücke Lehmenkaut, Alle Läufer und Läuferinnen
Donnerstag, 19:30 Uhr: Stadion Asslar, nahe Laguna, Langstreckler
Samstag, 14:30 Uhr: Autobahnbrücke Lehmenkaut, alle Läufer und Läuferinnen
Info: Vor Marathons werden auch Sonntags lange Läufe angeboten.


35619 Braunfels
NKC
Trainingszeiten:
Mo, Mi, Fr, So, unterschiedlich: Feriengebiet



35619 Braunfels
womens run
Trainingszeiten
Sa, So, Mi, nach Absprache: BMW Maurer
Info: nadinehundert@hotmail.de

35633 Lahnau - Waldgirmes
LahnLaender
Website: www.lahnlaender.de
E-Mail: lahnlaender@lahnlaender.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 8:30 Uhr: Ecke Lauterstr./Eichenweg in Waldgirmes
Donnerstag, 18.00 Uhr: Am Hallenbad Waldgirmes
Info: As LahnLaender Lahnau e.V.


35641 Niederquembach
Sport & Gesund Schöffengrund
Veranstalter: Sport & Gesund Schöffengrund
Website: sportundgesund-schoeffengrund.de
E-Mail: sportundgesund@gmx.de
Telefon: 64457474
Trainingszeiten:
Samstag, 16:30 Uhr: Kirmesplatz Niederquembach, Erwachsene
Mittwoch, 18.30 Uhr: Kirmesplatz Niederquembach, Erwachsene

35683 Dillenburg
Lauftreff Dillenburg
Veranstalter: TV 1843 Dillenburg
Website: www.tv-dillenburg.de/lauftreff
E-Mail: lauftreff@tv-dillenburg.de
Telefon: 02771/812494
Trainingszeiten:
Dienstag, 19.00 Uhr: Stadion Haarwasen, ambitionierte Läuferinnen und Läufer
Mittwoch, 18.30 Uhr: Dillenburg, Parkplatz Tal Tempe, ambitionierte Läuferinnen und Läufer, 10-kmRunde, ca. 60 Minuten
Samstag, 8:00 Uhr: Herborn Burg, alte Burger Landstraße, 12 - 16 km, Richtung Schönbach
Info: 10 - 14 Mitläuferinnen und Mitläufer, alle mit Marathonerfahrung, wir sind Abteilung des TV
1843 Dillenburg.


35683 Dillenburg
Ströher-Lauftreff
E-Mail: asc-dillenburg@gmx.de
Telefon: 01 70 8 78 26 99
Trainingszeiten:
Mittwoch (Winter), 17:00 Uhr: Nach Absprache,
Mittwoch ( Sommer), 18.00 Uhr: Schranke vor der Schutzhuette Tal Tempe
Info: ASC Ströher Dillenburg


35745 Herborn
FeG Herborn
Website: www.feg-herborn.de
Telefon: 15158142504
Trainingszeiten:
Freitag, 18.00 Uhr: Feg Herborn Konrad-Adenauerstr. 66
Info: Lauf-u. (Nordic)Walkingtreff


35745 Herborn
FeG Lauf- und (Nordic)-Walkingtreff
Website: www.feg-herborn.de
Telefon: 01 51 58 14 25 04
Trainingszeiten:
Freitag, 18.00 Uhr: Gemeindehaus Herborn, Konrad-Adenauer.Str. 66 (Zwischen Wellenbad und
Schneider-Sports), Für Anfänger, Fortgeschrittene und ambitionierte Läufer.
Info: Für Anfänger, Fortgeschrittene und ambitionierte Läufer.


35745 Herborn
Lauftreff Herborn
Website: www.lauftreff-herborn.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Turnhalle am Johanneum-Gymnasium, Otto-Wels-Straße
Donnerstag, 18.30 Uhr: An der großen Turnhalle des Johanneum Gymnasium
Sonntag, 10.00 Uhr: Auf dem Parkplatz der Comenius-Turnhalle Herborn (Alsbach)
Info: TV Herborn


35756 Mittenaar/ Ballersbach
Lauftreff Ballersbach
Telefon: 027 72 / 626 94
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Nach Absprache
Info: ev. Kirchengemeinde


35764 Sinn - Fleisbach
Lauftreff Fleisbach
Telefon: 027 72 - 515 23
Trainingszeiten:
Dienstag, 18:45 Uhr: Rodelbahn (Ende Bienenweg),
Samstag, 8.00Uhr: Fleisbach, an der Rodelbahn (Ende Bienenweg),
Info: Ev.Kirchengem. und TSV Fleisbach


35781 Weilburg
Eile mit Weile
Telefon: 064 71 / 85 94
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Sportplatz am Windhof
Info: TV 1848 Weilburg e.V.

35789 Weilm.-Langenbach
Lauftreff Langenbach
Website: www.langenbach-info.de/Lauftreff
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.00 Uhr (Sommer) / 09:00 Uhr (Winter): Im Schlehengarten 4 (Langenbach)
Donnerstag, 18.00 Uhr (Sommer) / 09:00 Uhr (Winter)

36100 Petersberg bei Fulda
Lauftreff Petersberg
Website: www.tv-petersberg.de
Telefon: 06 61 - 862 05 17
Trainingszeiten:
Dienstags, 18.30 Uhr (01. Oktober - 31. März): Petersberg am Parkplatz zum Waidesgrundstadion
Samstags, 14:30 Uhr (01. Oktober - 31. März): Dammersbacher Wald an der Waldschadenshütte
Dienstags und Donnerstags, 19.00Uhr (01. April - 30. September): Dammersbacher Wald an der Waldschadenshütte
Info: Turnverein 1909 Petersberg e.V.

36100 Petersberg - Marbach
Lauftreff Speeketze Marbach e.V.
Website: www.ltspeeketzemarbach.de
Telefon: 06 61 / 962 96 11
Trainingszeiten:
Sommer: Montag, 18.30 Uhr: Zufahrt zum Sportplatz, Jedermann
Sommer: Donnerstag, 18.00 Uhr Zufahrt zum Sportplatz, Jedermann
Winter: Mittwoch: 19.00Uhr (Kiliansplatz) Samstag: 14.30 Uhr (Parkplatz am Haunesee), Jedermann

36166 Haunetal-Neukirchen
FCN 09 Lauftreff
Telefon: 06 673 / 17 10 od. 06 673 / 16 58
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr Sportplatz Neukirchen, Fortgeschrittene, Ambitionierte
Sonntag, 10.00 Uhr: Waldrand Holzheim, Fortgeschrittene, Ambitionierte

36251 Bad Hersfeld
Lauftreff SC Neuenstein
Veranstalter: Ski-Club Neuenstein
Website: www.scneuenstein.de
E-Mail: scn-lauftreff@web.de
Trainingszeiten
Dienstag, 18:45 Uhr: Wisbi-Strecke, jedes Tempo ca. 60-75 Min.
Donnerstag, 18:45 Uhr: Wisbi-Strecke, jedes Tempo ca. 60-75 Min.


36251 Ludwigsau- Reilos
TSV Reilos
Website: www.tsv-reilos.de
E-Mail: lauftrefftsvreilos@yahoo.de
Telefon: 0176 61 73 85 63
Trainingszeiten:
Samstag, 16:00 Uhr: Sportlerheim Reilos
Dienstag, 18.30 Uhr: Sportlerheim Reilos
Donnerstag, 18.30 Uhr: Sportlerheim Reilos
Info: Bei uns steht der Spaß beim Laufen in einer Gruppe im Vordergrund.


36341 Lauterbach
LT-Hahnenteich
Website: www.lt-hahnenteich.de
Telefon: 01 71 495 25 82
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19:30 Uhr: Hahnenteichstraße 25/28
Sonntag, 10.00 Uhr: Hahnenteichstraße 25/28


36369 Lautertal
Gutenachtlauf Lautertal
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten
Immer bei Vollmond, 20:30 Uhr: Ortsteil Engelrod/Parkplatz am Friedhof, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.


36433 Bad Salzungen
SOLE Runners Lauftreff Bad Salzungen
Website: www.facebook.com/solerunnersbasa
E-Mail: info.solerunners@web.de
Trainingszeiten
Mittwoch, 18.00 Uhr: Bootshaus am Burgsee, Von Anfänger bis Ultraläufer


37077 Göttingen/Nikolausberg
Nikolausberger Lauftreff
Website: www.jokasi.de
Telefon: 05 51 - 32 291
Trainingszeiten:
Sonntag, 9:30 Uhr: Sporthalle in Nikolausberg
Info: JoKaSi-Team-Göttingen


37083 Göttingen
Gutenachtlauf Göttingen
Veranstalter: Laufen gegen Leiden e.V.
Website: www.laufengegenleiden.de/gutenachtlauf
E-Mail: gutenachtlauf@laufengegenleiden.de
Trainingszeiten:
Immer bei Vollmond, 20:30 Uhr: Parkplatz am Jahnstadion, Jedermann
Info: Der Gutenachtlauf findet in rund 70 Städten in Deutschland, Österreich und der Schweiz statt.
Es wird um eine Spende von einem Euro pro Lauf an den gemeinnützigen Verein „Laufen gegen Leiden e.V.“ gebeten.


37133 Friedland
Friedländer Laufrunde
Veranstalter: SC Blau Weiß Friedland e.V.
Website: www.blau-weiss-friedland.de/sportangebot/laufabteilung.html
E-Mail: info@blau-weiss-friedland.de
Trainingszeiten
Sonntag, 10.00 Uhr: Sportplatz Friedland, jeder
Mittwoch, 17:30 Uhr: Parkplatz Jahnstadion Göttingen, jeder


37154 Northeim-Hillerse
SG Hillerse
Website: www.sg-hillerse.de
Telefon: 05 551 - 74 81
Trainingszeiten
Montag, 18.00 Uhr: Bushäuschen in der Lindenstraße
Mittwoch, 18.00 Uhr: Bushäuschen in der Lindenstraße
Freitag, 17:00 Uhr: Bushäuschen in der Lindenstraße



37181 Hardegsen
Hardegser Feuerwehr-Lauftreff
Veranstalter: Feuerwehr Stadt Hardegsen
Website: feuerwehr-hardegsen.com
E-Mail: a.meyer-al.west@gmx.de
Telefon: 0171-3692980
Trainingszeiten
Sonntag, 11:00 Uhr: Feuerwehrhaus Hardegsen, alle
Dienstag


37213 Witzenhausen
Lauftreff Witzenhausen
Trainingszeiten:
Dienstag, 18.30 Uhr: Ermschwerder Straße 32 (Architekt Keil)
Info: Studierende der Uni Witzenhausen


37235 Hessisch Lichtenau
Lauftreff Lichtenau
Telefon: 056 02 / 920 87, 056 02 / 59 61
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: Mehrzweckhalle Fürstenhagen
Info: TSG Fürstenhagen und TV Hess.Lichtenau

37269 Eschwege
Lauftreff Eschweger
Website: www.EschwegerTSV.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 17:30 Uhr: Sportplatz Torwiese
Donnerstag, 17:30 Uhr
Sonntag, 9:30 Uhr
Info: Eschweger TSV 1848


37412 Herzberg am Harz
Lauftreff Herzberg am Harz
Telefon: 055 21 / 43 45
Trainingszeiten:
Montag, 19.00 Uhr: Sieberallee 6
Mittwoch, 19.00 Uhr: Beach-Volleyball-Anlage an der Mahnte Sporthalle
Info: MTV Herzberg

37444 Sankt Andreasberg im Oberharz
Sankt Andreasberg im Oberharz Harzhirt Nordic Walking
Website: www.harzhirt.de
E-Mail: harzhirt@web.de
Telefon: 05582-8146
Trainingszeiten: Diverse
Info: Harzhirt


37520 Osterode am Harz
Lauftreff Osterode am Harz
Telefon: 055 22 - 47 77
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.30 Uhr: Turnhalle Bleichestelle
Info: Uwes Lauftreff Osterode am Harz


37589 Kalefeld
Lauftreff Kalefeld
Website: http://www.tuskalefeld.de/
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19:30 Uhr: Vereinsheim (TuS-C), Sonntag, 19 Uhr
Info: Turn und Sportverein Kalefeld von 1900 e.V.


37671 Höxter-Stahle
Höxter - Stahle Lauf- u. Walkingtreff
Telefon: 055 31 - 47 59
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.30 Uhr: Twierparkplatz im Sommer und Turnhalle im Winter, Walking und Laufen
Dienstag, 8:30 Uhr: Nur Walking, Twierparkplatz im Sommer und Turnhalle im Winter
Info: FC Stahle 30

37671 Höxter
Lauf- und Walkingtreff LG Höxter
Website: www.lg-hoexter.de
Telefon: 052 71 - 311 08
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Sommer Waldlehrpfad Jugendherberge, Cheruskerweg Winter:
Weserkampfbahn, Boffzener Straße, Jedermann
Donnerstag, 18.30 Uhr: Weserkampfbahn, Boffzener Straße Sportzentrum, Jedermann
Info: LG Höxter


37671 Höxter-Ovenhausen
Lauftreff Höxter - Ovenhausen
E-Mail: stefan.risse@t-online.de; heidemeyer.tep@t-online.de
Telefon: 05 278 - 13 33
Trainingszeiten
Montag, 18.30Uhr: Sportplatz
Info: TuS Ovenhausen


37688 Beverungen-Würgassen
LT Weserbogen
Telefon: 05273 / 389575
Trainingszeiten:
Dienstag, Mittwoch, Samstag oder Sonntag, nach Absprache

38100 Braunschweig
Lauftreff Braunschweig
Veranstalter: freier Lauftreff
Website: www.lauffreunde.com
E-Mail: tommy@lauffreunde.com
Trainingszeiten:
Donnerstag, 19:25 Uhr: Güldenstrasse 41 (Ecke Celler Str.) - vor sportTREND, Läufer oder Jogger, die
es werden wollen und bereits ca. 45 - 60 min laufen können.


38100 Braunschweig
MTV-Braunschweig-Lauftreff
Website: http://www.mtv-bs.de
Telefon: 05 31 - 492 18
Trainingszeiten:
Sommer: Mittwoch / Sonntag, Sommer: 18.30 Uhr / 19.00 Uhr: Sportpark Rote Wiese
Winter: Donnerstag / Sonntag, Winter: 15:30 Uhr / 10.00 Uhr: Sportpark Rote Wiese
Info: MTV-Braunschweig


38122 Braunschweig
LT Rüninger Roadrunner
Website: www.lauftreff-rüninger-roadrunner.de
Telefon: 0531 871293
Trainingszeiten:
Südsee oder nach Absprache
Info: Wir sind ein lockerer Lauftreff . Anfänger und fortgeschrittene Läufer sind herzlich willkommen.
Zur Kontaktaufnahme schickt einfach eine Email oder ruft einfach an.

38122 Braunschweig
München Marathon Lauftreff
Trainingszeiten:
Mittwoch, 19.00 Uhr: VW-Halle an der Oker-Seite in BS



38126 Braunschweig
Hin und weg Lauftreff Braunschweig
Telefon: 0531-69 65 38
Trainingszeiten:
Donnerstag, 17:30 Uhr: Sportplatz Lindenberg
Info: Sportverein Lindenberg v. 1949 e.V.


38154 Koenigslutter- OT Bornum
Bornumer - Lauftreff
E-Mail: leichtathletik@tvbornum1920.de
Telefon: 05353 - 960 10
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.30 Uhr: Gaststätte Diana Ruh
Sonntag, 9:00 Uhr: Gaststätte Diana Ruh
Dienstag, 18.30 Uhr: Lauftrainingstag
Info: TV Bornum e. V.



38162 Weddel
Walkingtreff Weddel
Website: www.vfr-weddel.de
Telefon: 053 06 - 55 18
Trainingszeiten:
Mittwoch, 9:00 Uhr: Ende des Stadtweges in Weddel
Samstag, 13.00 Uhr: Ende des Stadtwegs in Weddel
Info: VfR-Weddel 1910 e.V.


38226 Salzgitter Lebenstedt
Lauftreff Salzgitter-Lebenstedt
Telefon: 053 41 - 497 37
Trainingszeiten
Dienstag, 18.00 Uhr: Hallenbad zum Slazgittersee
Info: LLG-TSV Salzgitter


38259 Salzgitter-Bad
Lauftreff Salzgitter-Bad
Telefon: 05 341 / 39 51 66
Trainingszeiten:
Donnerstag, 18.00 Uhr: Union-Stadion/Friedrich-Ebert-Straße in SZ-Bad


38272 Burgdorf bei SZ
Lauftreff des SVE Burgdorf
Website: www.sve-burgdorf.de
Trainingszeiten
Freitag, 18:45 Uhr: Sportheim Burgdorf, Jedermann
Info: SV Eintracht Burgdorf e.V.


38302 Wolfenbüttel
NWC Lauftreff
Website: nordic-walking-wf.de
Telefon: 05 331 - 97 75 99
Trainingszeiten
Samstag, 10.00 Uhr: Parkplatz Lechlumer Holz
Info: NWC Wolfenbüttel

38350 Helmstedt
Helmstedter Lauftreff
Website: www.lauftreff.jimdo.com/
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Drillingskiefer
Info: Vereinsunabhängig


38473 Hoitlingen
Hoitlinger Laufpower
Veranstalter: Hoitlinger SV
Website: www.hoitlingersv.de/laufen.html
E-Mail: benny.trump@t-online.de
Telefon: 0151-14847302
Trainingszeiten:
Montag, 18.30 Uhr: Sportplatz Hoitlingen, Einsteiger bis Fortgeschrittene


38524 Neudorf-Platendorf
Moorläufer
Veranstalter: TuS Neudorf-Platendorf
Website: www.tus-neudorf-platendorf.de
E-Mail: steffen.ranft@vodafone.de
Telefon: 05378-980020
Trainingszeiten:
Dienstag, 18:45 Uhr: Vereinsheim, Läufer im Alter von 16 bis 65 Jahren



38528 Adenbüttel
MTV Adenbüttel
Website: www.mtv-adenbuettel.de
Telefon: 05 304 - 58 13
Trainingszeiten:
Montag, Sommer: 18.00 Uhr, Winter: 17:15 Uhr:
Info: MTV Adenbüttel


38640 Goslar
Nordharzer Stoppelhopser
Website: www.nordharzer-stoppelhopser.de
Trainingszeiten:
Nach Absprache



38685 Langelsheim 1
Läuferteam Langelsheim
Website: http://www.lt-langelsheim.de/
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Parkplatz des Harzstadions in der Kastanienallee in Langelsheim



38723 Seesen
MTV Lauftreff Seesen
Website: www.mtv.seesen.de
Telefon: 05 381 / 35 78
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Kurparkplatz
Sonntag, 10.00 Uhr: Kurparkplatz
Samstag / Freitag, 15.00 Uhr / 16.30 Uhr: Kurparkplatz,
Info: MTV Seesen


38871 Ilsenburg
Laufgruppe Brockenlaufverein
Website: www.Brockenlauf.de
Telefon: +49 39452 87976
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Sportplatz Eichholz
Info: Brockenlaufverein Ilsenburg


38889 Blankenburg / Harz
SV Lok Blankenburg
Website: www.leichtathletik-blankenburg.de
Telefon: 03 94 46 14 18
Trainingszeiten:
Montag, 18.00 Uhr: Blankenburger Sportforum, Regensteinweg 12, 38889 Blankenburg
Mittwoch, 18.00 Uhr: Blankenburger Sportforum, Regensteinweg 12, 38889 Blankenburg
Freitag, 17:30 Uhr: Blankenburger Sportforum, Regensteinweg 12, 38889 Blankenburg



38889 Blankenburg
SV Lok Blankenburg LA - Laufgruppe
Website: www.leichtathletik-blankenburg.de
Trainingszeiten:
Montag, Mittwoch (18.00 Uhr) ,Freitag (17:30 Uhr): Sportforum Blankenburg



39022 Algund
Lauffreunde Algund
Trainingszeiten:
Mittwoch + Freitag, 19.00: Schule



39114 Magdeburg
Lauftreff Seilerwiesen
Website: www.vlg1991magdeburg.de
Telefon: 03 92 01 - 219 80
Trainingszeiten:
Mittwoch, 16:00 Uhr: Stadtpark "Rotehorn" Seilerweg 1
Samstag, 9:00 Uhr: Stadtpark "Rotehorn" Seilerweg 1
Info: VLG 1991 Magdeburg


39261 Zerbst
Lauftreff Grün Weiß Zerbst
Website: www.lg-gruen-weiss-zerbst.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 10:30 Uhr: Zauberwald
Info: Laufgruppe Grün Weiß 82 e.V.


39444 Gaensefuhrt
Gaensefurther Sportbewegung
Veranstalter: Gaensefurther Sportbewegung
Website: www.gaensefurther-sportbewegung.de
Trainingszeiten:
Dienstag, 16:45 Uhr: Turnhalle Staßfurt-Nord, Anfänger und Fortgeschrittene
Donnerstag, 16:45 Uhr: Turnhalle Staßfurt-Nord, Anfänger und Fortgeschrittene



39576 Stendal
Stendal Halbmarathon-Training
Website: www.laufgruppe-haeder.de
Trainingszeiten:
Sonntag, 10.00 Uhr: Stendal am Birkenweg hinter dem Fußballstadion
Info: Laufgruppe Haeder


39590 Tangermünde
Lauftreff Tangermünde
Website: www.elbdeichmarathon.de
E-Mail: lauftreff@elbdeichmarathon.de
Telefon: 039322-92991 (Fax)
Trainingszeiten:
Sonntag, 9:30 Uhr: Boothaus am Hafen


39596 Wischer bei Stendal
Lauftreff für Fortgeschrittene in Wischer
Website: www.laufgruppe-haeder.de
Telefon: 039 31 - 31 19 19
Trainingszeiten:
Mittwoch, 18.00 Uhr: Bungalow Engel in der Bungalowsiedlung am Kiessee,
Info: Laufgruppe Haeder

Dieser Artikel kann Links zu Anbietern enthalten, von denen RUNNER'S WORLD eine Provision erhält. Diese Links sind mit folgendem Icon gekennzeichnet:
Zur Startseite
Mehr zum Thema Lauftreffs
Lauftraining
Berlin skyline with Spree river at sunset, Germany
Lauftraining
Lauftraining
Lauftraining